Tel.: (+598) 2208 0289 | secretaria@daecpu.org.uy

Desfile de Carnaval 2017

Presentamos una completa galería de imagenes del Desfile de Carnaval 2017

Fixture Primera Rueda Carnaval 2017

Presentamos a continuación las 11 etapas de la Primera Rueda del Carnaval 2017.

Lanzamiento de MUS

El día martes 17 del corriente se realizó el Lanzamiento de la Aplicación MUS, con el apoyo de ANTEL y AGADU.

Desfile de Llamadas de DAECPU - Diciembre 2016

Los invitamos a ver la galería de fotos del Desfile de Llamadas realizado el sábado 10 de Diciembre 2016.

Cayó la Cabra - 2013

Cayó la Cabra - 2013

Componentes

Director Escénico

  • Lucas Pintos

Primos

  • Andrés Etcheverry
  • Emiliano Belmudes
  • Federico Boschnakoff
  • Virginia Gervasio
  • Wilmar Breventano

Sobreprimos

  • Maira Sepúlveda
  • Ximena De los Santos

Segundos

  • Camilo Fernández
  • Diego Carro
  • Martín Cunha Ilarraz
  • Maximiliano Tuala

Bajos

  • Esteban Lucotti
  • Gonzalo Castillo

Bateria

  • Christian Troccoli
  • Fabián Irrazabal
  • Martín Alaniz

Técnicos

Director Responsable

  • Lucas Pintos

Textos

  • Andrés Etcheverry
  • Camilo Fernández
  • Federico Murro
  • Lucas Pintos

Musicalidad

  • Lucas Pintos
  • Martín Cunha Ilarraz
  • Tabaré Aguiar

Puesta en Escena

  • Valentina Seijo

Arreglos Corales

  • Lucas Pintos
  • Martín Cunha Ilarraz
  • Tabaré Aguiar

Diseño de Vestuario

  • Tissora

Realización de vestuario

  • Tissora

Maquillaje

  • Betty López
  • Fiorella Apello

Información General

Lugar de Ensayo

Club Industria | José Serrato 3528 esq. Corumbe

  • Velodromo Municipal

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - LA MOJIGATA
    • 21:00 - Nazarenos
    • 21:50 - La Trasnochada
    • 22:40 - Curtidores de Hongos
    • 23:40 - Diablos Verdes
    • 00:40 - La Margarita
    • 01:40 - PATOS CABREROS

    Parque Los Fogones

    Av. Millan 5109 Esq. Marti Ximeno

    • 21:00 - Cayo La Cabra
    • 21:50 - Tabu
    • 22:40 - El show de la 8
    • 23:40 - Tronar de Tambores

    Museo del Carnaval

    Rambla 25 De Agosto Nro. 218 Esq. Maciel

    • 21:00 - Cuareim 1080
    • 21:50 - Diablos Verdes
    • 22:40 - LA VENGANZA DE LOS UTILEROS
    • 23:40 - LA MOJIGATA
    • 00:40 - La Trasnochada

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - Don Timoteo
    • 21:50 - Fantoches
    • 22:40 - Tronar de Tambores
    • 23:40 - PATOS CABREROS
    • 00:40 - LA GRAN MUÑECA

    Las Acacias

    Bage 3790 Esq. Gral Flores

    • 21:00 - DTP
    • 21:50 - Senegal
    • 22:40 - La Trasnochada
    • 23:40 - Nazarenos

    CANARIO LUNA

    Av. J.p Varela Esq. Damaso A Larrañaga

    • 21:00 - LA CARPINTERA ROH
    • 21:50 - HOUSE
    • 22:40 - LA MOJIGATA
    • 23:40 - Curtidores de Hongos

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - LA VENGANZA DE LOS UTILEROS
    • 21:50 - Cuareim 1080
    • 22:40 - Zingaros
    • 23:40 - Los Chobys
    • 00:40 - Diablos Verdes
    • 01:40 - La Trasnochada

    GIGANTE DEL BUCEO

    Ac. Gral. Rivera Esq Propios

    • 21:00 - Metele que son Pasteles
    • 21:50 - Nazarenos
    • 22:40 - PATOS CABREROS
    • 23:40 - La Trasnochada
    • 00:40 - LOS ANTIGUOS
    • 01:40 - LA GRAN MUÑECA

    Asociacion Civil Monte la Francesa

    Lanus 5913 Esq. Iturbe

    • 21:00 - NIGERIA
    • 21:50 - LA COMPAÑIA
    • 22:40 - Don Timoteo
    • 23:40 - Sociedad Anonima

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - Sociedad Anonima
    • 21:50 - Don Timoteo
    • 22:40 - La Clave
    • 23:40 - Cuareim 1080
    • 00:40 - Cayo La Cabra
    • 01:40 - Zingaros

    Teatro de Barrio Lavalleja

    Av. Instrucciones 1435 Esq. Edison

    • 21:50 - Integracion
    • 22:40 - Los Chobys
    • 23:40 - LA VENGANZA DE LOS UTILEROS
    • 00:40 - Don Timoteo

    Club Arbolito - El Tejano

    Carlos M. Ramirez Esq. Rivera Indarte

    • 21:50 - La Gran 7
    • 22:40 - Geminis
    • 00:40 - Cyranos
    • 01:40 - Nazarenos

    Cesar Gallo Duran

    Plaza Manga, Av. De La Aljaba Esq. Cipo

    • 21:50 - LA LUNÁTICA
    • 22:40 - NIGERIA
    • 23:40 - Don Timoteo
    • 00:40 - Los Chobys

    Lucho el Tio Suarez - Club Holanda

    Continuancion Rusia 2457 Esq. Cibils

    • 21:50 - LA VENGANZA DE LOS UTILEROS
    • 22:40 - Cyranos
    • 23:40 - Momolandia
    • 00:40 - El show de la 8

    Jardin de Nuevo Paris , Sede Salus FC

    Dr. Pena 5378 Entre Aldao Y Faramiñan

    • 21:50 - Sarabanda
    • 22:40 - LA LINEA MAGINOT
    • 23:40 - Aristophanes
    • 00:40 - Sociedad Anonima

    Punta de Rieles

    Camino Maldonado 6806 Frente Al "macro"

    • 21:50 - Sociedad Anonima
    • 22:40 - Momosapiens
    • 23:40 - El show de la 8
    • 00:40 - PATOS CABREROS

    Molino del Galgo

    Pan De Azucar 2397 Esq. Gral T. Aparicio

    • 21:50 - Tronar de Tambores
    • 22:40 - ARACA LA CANA
    • 23:40 - Cayo La Cabra
    • 00:40 - LA COMPAÑIA
  • Velodromo Municipal

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - Tronar de Tambores
    • 21:00 - Don Timoteo
    • 21:50 - Fantoches
    • 22:40 - La Clave
    • 23:40 - LA GRAN MUÑECA
    • 00:40 - PATOS CABREROS

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - Curtidores de Hongos
    • 21:50 - La Margarita
    • 22:40 - LA GRAN MUÑECA
    • 23:40 - LA LINEA MAGINOT
    • 00:40 - Diablos Verdes

    Lucho el Tio Suarez - Club Holanda

    Continuancion Rusia 2457 Esq. Cibils

    • 21:00 - DTP
    • 21:50 - Sarabanda
    • 22:40 - Aristophanes
    • 23:40 - ARACA LA CANA

    Cesar Gallo Duran

    Plaza Manga, Av. De La Aljaba Esq. Cipo

    • 21:00 - Integracion
    • 21:50 - La Trasnochada
    • 22:40 - Sociedad Anonima
    • 23:40 - DTP

    Parque Los Fogones

    Av. Millan 5109 Esq. Marti Ximeno

    • 21:00 - La Clave
    • 21:50 - DTP
    • 22:40 - Madame Gotica
    • 23:40 - Zingaros

    Club Arbolito - El Tejano

    Carlos M. Ramirez Esq. Rivera Indarte

    • 21:00 - LA MARTINGALA
    • 21:50 - El show de la 8
    • 22:40 - NO TE COMAS LOS MORRONES
    • 23:40 - Don Timoteo

    Punta de Rieles

    Camino Maldonado 6806 Frente Al "macro"

    • 21:00 - Los Chobys
    • 21:50 - Geminis
    • 22:40 - Nazarenos
    • 23:40 - Diablos Verdes

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - Momolandia
    • 21:50 - LA VENGANZA DE LOS UTILEROS
    • 22:40 - LOS ANTIGUOS
    • 23:40 - Curtidores de Hongos

    Las Acacias

    Bage 3790 Esq. Gral Flores

    • 21:00 - NIGERIA
    • 21:50 - LOS ANTIGUOS
    • 22:40 - LA MARTINGALA
    • 23:40 - PATOS CABREROS

    Asociacion Civil Monte la Francesa

    Lanus 5913 Esq. Iturbe

    • 21:00 - Senegal
    • 21:50 - Curtidores de Hongos
    • 22:40 - Zingaros
    • 23:40 - Los Chobys

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - Sociedad Anonima
    • 21:50 - PATOS CABREROS
    • 22:40 - Cayo La Cabra
    • 23:40 - La Margarita
    • 00:40 - Don Timoteo

    CANARIO LUNA

    Av. J.p Varela Esq. Damaso A Larrañaga

    • 21:00 - Tronar de Tambores
    • 21:50 - NO TE COMAS LOS MORRONES
    • 22:40 - Don Timoteo
    • 23:40 - Sociedad Anonima

    GIGANTE DEL BUCEO

    Ac. Gral. Rivera Esq Propios

    • 21:00 - Zingaros
    • 21:50 - Momolandia
    • 22:40 - Cyranos
    • 23:40 - LA MOJIGATA
    • 00:40 - Curtidores de Hongos
  • Velodromo Municipal

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - Cyranos
    • 21:00 - Momolandia
    • 21:50 - ARACA LA CANA
    • 22:40 - Curtidores de Hongos
    • 23:40 - Don Timoteo
    • 00:40 - Diablos Verdes

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - Aristophanes
    • 21:50 - Momosapiens
    • 22:40 - Nazarenos
    • 23:40 - Zingaros

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - La Margarita
    • 21:50 - Sociedad Anonima
    • 22:40 - La Gran 7
    • 23:40 - La Trasnochada

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - Momosapiens
    • 21:50 - Zingaros
    • 22:40 - LOS ANTIGUOS
    • 23:40 - Nazarenos
  • Velodromo Municipal

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - LA LUNÁTICA
    • 21:00 - Metele que son Pasteles
    • 21:50 - LA MOJIGATA
    • 22:40 - Cayo La Cabra
    • 23:40 - La Trasnochada
    • 00:40 - LA GRAN MUÑECA

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - ARACA LA CANA
    • 21:50 - LOS ANTIGUOS
    • 22:40 - Cyranos
    • 23:40 - La Clave
    • 00:40 - La Trasnochada

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - Aristophanes
    • 21:50 - Nazarenos
    • 22:40 - Momosapiens
    • 23:40 - Zingaros

    GIGANTE DEL BUCEO

    Ac. Gral. Rivera Esq Propios

    • 21:00 - La Gran 7
    • 21:50 - NO TE COMAS LOS MORRONES
    • 22:40 - La Trasnochada
    • 23:40 - PATOS CABREROS
    • 00:40 - Zingaros

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - LA MOJIGATA
    • 21:50 - La Buchaca
    • 22:40 - Metele que son Pasteles
    • 23:40 - Cayo La Cabra
  • Velodromo Municipal

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - LA LINEA MAGINOT
    • 21:00 - Zingaros
    • 21:50 - La Clave
    • 22:40 - Don Timoteo
    • 23:40 - PATOS CABREROS
    • 00:40 - Diablos Verdes

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - ARACA LA CANA
    • 21:50 - PATOS CABREROS
    • 22:40 - Momolandia
    • 23:40 - Don Timoteo

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - Cyranos
    • 21:50 - ARACA LA CANA
    • 22:40 - Cayo La Cabra
    • 23:40 - Diablos Verdes

    GIGANTE DEL BUCEO

    Ac. Gral. Rivera Esq Propios

    • 21:00 - Don Timoteo
    • 21:50 - Cayo La Cabra
    • 22:40 - Sociedad Anonima
    • 23:40 - Momosapiens
    • 00:40 - LA GRAN MUÑECA

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - Momolandia
    • 21:50 - Sociedad Anonima
    • 22:40 - LA GRAN MUÑECA
    • 23:40 - Curtidores de Hongos
    • 00:40 - PATOS CABREROS
  • Velodromo Municipal

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - La Gran 7
    • 21:00 - La Buchaca
    • 21:50 - LA VENGANZA DE LOS UTILEROS
    • 22:40 - LA GRAN MUÑECA
    • 23:40 - LA MOJIGATA
    • 00:40 - La Trasnochada

    GIGANTE DEL BUCEO

    Ac. Gral. Rivera Esq Propios

    • 21:00 - Curtidores de Hongos
    • 21:50 - Los Chobys
    • 22:40 - LA MOJIGATA
    • 23:40 - Don Timoteo
    • 00:40 - PATOS CABREROS

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - LA GRAN MUÑECA
    • 21:50 - LA MOJIGATA
    • 22:40 - Metele que son Pasteles
    • 23:40 - PATOS CABREROS

    TEATRO MOVIE

    Luis A. De Herrera

    • 21:00 - La Trasnochada
    • 21:50 - Zingaros
    • 22:40 - Diablos Verdes

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - Metele que son Pasteles
    • 21:50 - Sarabanda
    • 22:40 - Don Timoteo
    • 23:40 - Zingaros
    • 00:40 - Diablos Verdes

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - Zingaros
    • 21:50 - NO TE COMAS LOS MORRONES
    • 22:40 - Aristophanes
    • 23:40 - Cyranos
  • TEATRO MOVIE

    Luis A. De Herrera

    • 21:00 - Cayo La Cabra
    • 21:50 - PATOS CABREROS
    • 22:40 - Don Timoteo