Tel.: (+598) 2208 0289 | secretaria@daecpu.org.uy

Carnaval 2019 / Segunda Rueda

  • Etapa 1 - Jueves, 14 Febrero 2019 suspendida

    20:30 - La Margarita (murga)

    21:40 - La Croata (murga)

    22:50 - Los Rolin (humorista)

    00:10 - Doña Bastarda (murga)

  • Etapa 2 - Viernes, 15 Febrero 2019

    20:30 - La Pregonera (murga)

    21:40 - La Venganza de los Utileros (murga)

    22:50 - Sociedad Anónima (humorista)

    00:10 - Agarrate Catalina (murga)

  • Etapa 3 - Sábado, 16 Febrero 2019

    20:30 - Línea Maginot (murga)

    21:40 - Sinvergüenzas (parodista)

    23:15 - Los Chobys (humorista)

    00:35 - Queso Magro (murga)

  • Etapa 4 - Domingo, 17 Febrero 2019

    20:30 - La Martingala (murga)

    21:40 - Metele que son Pasteles (murga)

    23:50 - Cyranos (humorista)

    00:10 - La Mojigata (murga)

  • Etapa 5 - Lunes, 18 Febrero 2019

    20:30 - Araca la Cana (murga)

    21:40 - Valores (lubolo)

    23:00 - Los Bergoglios (humorista)

    00:20 - La Clave (murga)

  • Etapa 6 - Martes, 19 Febrero 2019

    20:30 - Los Jokers (humorista)

    21:50 - La Carpintera Roh (lubolo)

    23:10 - La Consecuente (murga)

    00:20 - Los Antigüos (parodista)

  • Etapa 7 - Miércoles, 20 Febrero 2019

    20:30 - Jardín del Pueblo (murga)

    21:40 - Integración (lubolo)

    23:00 - La Trasnochada (murga)

    00:05 - Aristophanes (parodista)

  • Etapa 8 - Jueves, 21 Febrero 2019

    20:30 - House (revista)

    21:50 - Sarabanda (lubolo)

    23:10 - Patos Cabreros (murga)

    00:20 - Momosapiens (parodista)

  • Etapa 9 - Viernes, 22 Febrero 2019

    20:30 - La Compañia (revista)

    21:50 - Yambo Kenia (lubolo)

    23:10 - Cayó la Cabra (murga)

    00:20 - Nazarenos (parodista)

  • Etapa 10 - Sábado, 23 Febrero 2019

    20:30 - Madame Gótica (revista)

    21:50 - Tronar de Tampbores (lubolo)

    23:10 - La Gran Muñeca (murga)

    00:20 - Zingaros (parodista)

  • Etapa 11 - Domingo, 24 Febrero 2019

    20:30 - Tabú (revista)

    21:50 - C1080 (lubolo)

    23:10 - Curtidores de Hongos (murga)

    00:20 - Los Muchachos (parodista)

  • Etapa 1 - Lunes, 25 Febrero 2019

    20:30 - La Margarita (murga)

    21:40 - La Croata (murga)

    22:50 - Los Rolin (humorista)

    00:10 - Doña Bastarda (murga)

Abonos Liguilla 2019

El sábado 16 de febrero de 10 a 16h, se pondrán a la venta los Abonos para la Liguilla del Carnaval 2019 en nuestra sede Fiol de Pereda 1096, esquina Avda. Joaquín Suárez.

Fixture Segunda Rueda Concurso Carnaval 2019

Presentamos el fixture de la segunda rueda del Carnaval 2019. Las entradas se ponen a la venta en Abitab el lunes 11/02 a partir de las 12:00.

Rondamomo 2019

Ubicación de los Rondamomo del 15/2 al 18/2.

 

La Trasnochada - 2014

La Trasnochada - 2014

Componentes

Director Escénico

  • Martín Souza

Primos

  • Alejandro González
  • Ignacio Grandal
  • Martín Veins
  • Maximiliano Orta
  • Pablo Socoliuc
  • Sebastián Gómez

Sobreprimos

  • Damián Luzardo
  • Javier Alvariño

Segundos

  • Federico Pittaluga
  • Federico Romay
  • Joaquín Freire

Bajos

  • Facundo Marega
  • Santiago Duarte

Bateria

  • Federico Souza
  • Martín Guillen
  • Rodrigo Souza

Técnicos

Director Responsable

  • Joaquín Freire
  • Martín Souza

Textos

  • Martín Souza
  • Maximiliano Orta

Colaboración en Textos

  • Camilo Caballero
  • Facundo Barboza
  • Martín Veins

Puesta en Escena

  • Maximiliano Orta

Arreglos Corales

  • Martín Souza

Diseño de Vestuario

  • Tissora

Realización de vestuario

  • Marby Kelbler

Sombreros

  • Ricardo Sosa

Escenografía

  • Gustavo Vallejo

Maquillaje

  • Camila Parard

Sonido

  • Martín Brizolara

Información General

Lugar de Ensayo

Club Fraternidad | Heraclio Fajardo 3464

  • Rondamomo I

    • 20:15 - ARACA LA CANA
    • 21:00 - DTP
    • 21:50 - GÉMINIS
    • 22:40 - INTEGRACIÓN

    Velódromo

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - LA CLAVE
    • 21:00 - TABÚ
    • 21:50 - CAYÓ LA CABRA
    • 22:40 - LA CONSECUENTE
    • 23:40 - LA GRAN MUÑECA
    • 00:40 - AGARRATE CATALINA

    Rondamomo II

    • 20:15 - LOS BERGOGLIOS
    • 21:00 - GÉMINIS
    • 21:50 - LUIS GUARNERIO
    • 22:40 - CAYÓ LA CABRA

    Rondamomo III

    • 20:15 - LUIS GUARNERIO
    • 21:00 - LOS PATANES
    • 21:50 - EL SHOW DE LA 8
    • 22:40 - JARDÍN DEL PUEBLO

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - AGARRATE CATALINA
    • 21:50 - LA VNGANZA DE LOS UTILEROS
    • 22:40 - LOS CHOBYS
    • 23:40 - MOMOSAPIENS

    Jardin de Nuevo Paris / Sede Salus FC

    Dr. Pena 5378 Entre Aldao Y Faramiñan

    • 21:00 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 21:50 - LA TRASNOCHADA
    • 22:40 - AGARRATE CATALINA
    • 23:40 - LA PREGONERA

    Punta de Rieles

    Camino Maldonado 6806 Frente Al "macro"

    • 21:00 - EL SHOW DE NILDA
    • 21:50 - ARACA LA CANA
    • 22:40 - HOUSE
    • 23:40 - NAZARENOS

    Pablo Estramin - Paso de las Duranas

    Pedro Trapani 1350 Esq. Bayona

    • 21:00 - HOUSE
    • 21:50 - LOS MUCHACHOS
    • 22:40 - SINVERGUENZAS
    • 23:40 - DOÑA BASTARDA

    Las Acacias

    Bage 3790 Esq. Gral Flores

    • 21:00 - INTEGRACIÓN
    • 21:50 - LA MARGARITA
    • 22:40 - GÉMINIS
    • 23:40 - LA CONSECUENTE

    Teatro de Barrio Lavalleja

    Av. Instrucciones 1435 Esq. Edison

    • 21:00 - JARDÍN DEL PUEBLO
    • 21:50 - MADAME GÓTICA
    • 22:40 - LA GRAN MUÑECA
    • 23:40 - LOS CHOBYS

    Molino de Galgo

    Pan De Azucar 2397 Esq. Gral T. Aparicio

    • 21:00 - LA CARPINTERA ROH
    • 21:50 - HOUSE
    • 22:40 - LOS PATANES
    • 23:40 - AGARRATE CATALINA

    Flor de Maroñas

    Manuel Acuña 3099 Esq. Marcos Salcedo

    • 21:00 - LA CONSECUENTE
    • 21:50 - QUESO MAGRO
    • 22:40 - ZÍNGAROS
    • 23:40 - LA CARPINTERA ROH

    Asociacion Civil Monte la Francesa

    Lanus 5913 Esq. Iturbe

    • 21:00 - LA GRAN MUÑECA
    • 21:50 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 22:40 - LA PREGONERA
    • 23:40 - ZÍNGAROS

    MANGA

    Plaza Manga, Av. De La Aljaba Esq. Cipo

    • 21:00 - LA VNGANZA DE LOS UTILEROS
    • 21:50 - LOS BERGOGLIOS
    • 22:40 - TABÚ
    • 23:40 - LOS PATANES

    Parque de Los Fogones

    Av. Millan 5109 Esq. Marti Ximeno

    • 21:00 - LOS CHOBYS
    • 21:50 - LA GRAN MUÑECA
    • 22:40 - LA VNGANZA DE LOS UTILEROS
    • 23:40 - LINEA MAGINOT

    Escenarios Moviles IM 1

    • 21:00 - LOS JOKERS
    • 21:50 - LINEA MAGINOT

    Tío Suárez

    Continuancion Rusia 2457 Esq. Cibils

    • 21:00 - MADAME GÓTICA
    • 21:50 - LOS PATANES
    • 22:40 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 23:40 - LOS ANTIGUOS

    1ro de MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 21:00 - NAZARENOS
    • 21:50 - LOS ANTIGUOS
    • 22:40 - MOMOSAPIENS
    • 23:40 - ARISTOPHANES
    • 00:40 - LOS MUCHACHOS

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - QUESO MAGRO
    • 21:50 - LA CLAVE
    • 22:40 - NAZARENOS
    • 23:40 - LA TRASNOCHADA

    Arbolito - Tejano

    Carlos M. Ramirez Esq. Rivera Indarte

    • 21:00 - SARABANDA
    • 21:50 - LOS CHOBYS
    • 22:40 - QUESO MAGRO
    • 23:40 - SOCIEDAD ANÓNIMA

    CANARIO LUNA

    Av. J.p Varela Esq. Damaso A Larrañaga

    • 21:00 - TRONAR DE TAMBORES
    • 21:50 - LA COMPAÑIA
    • 22:40 - LA TRASNOCHADA
    • 23:40 - CURTIDORES DE HONGOS

    ALMACÉN CULTURAL MACANUDOS

    Gualconda 3327 Esq Magalona

    • 21:00 - YAMBO KENIA
    • 21:50 - AGARRATE CATALINA
    • 22:40 - LOS JOKERS
    • 23:40 - CAYÓ LA CABRA

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - ZÍNGAROS
    • 21:50 - MOMOSAPIENS
    • 22:40 - ARISTOPHANES
    • 23:40 - LOS MUCHACHOS

    Las Torres - Juan Taranto

    Francisco Quevedo 6081 Esq Granado

    • 21:50 - LA PREGONERA
    • 22:40 - SARABANDA
    • 23:40 - LA VNGANZA DE LOS UTILEROS
    • 00:40 - EL SHOW DE LA 8
  • Velódromo

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - LA PREGONERA
    • 21:00 - SARABANDA
    • 21:50 - PATOS CABREROS
    • 22:40 - DOÑA BASTARDA
    • 23:40 - LA TRASNOCHADA
    • 00:40 - CURTIDORES DE HONGOS

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 21:50 - LA TRASNOCHADA
    • 22:40 - ZÍNGAROS
    • 23:40 - CAYÓ LA CABRA

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - SOCIEDAD ANÓNIMA
    • 21:50 - LA MARGARITA
    • 22:40 - LA TRASNOCHADA
    • 23:40 - PATOS CABREROS

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - ZÍNGAROS
    • 21:50 - MOMOSAPIENS
    • 22:40 - NAZARENOS
    • 23:40 - LOS MUCHACHOS

    1ro de MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 21:50 - LA PREGONERA
    • 22:40 - LA MARTINGALA
    • 23:40 - SOCIEDAD ANÓNIMA

    Escenarios Moviles IM 1

    • 21:50 - LOS ANTIGUOS
    • 22:40 - CURTIDORES DE HONGOS
  • 1ro de MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 20:15 - BAFO Y SUS MULATAS
    • 21:00 - LOS MUCHACHOS
    • 21:50 - AGARRATE CATALINA
    • 22:40 - ARISTOPHANES
    • 23:40 - GÉMINIS

    Velódromo

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - LA MOJIGATA
    • 21:00 - LA VNGANZA DE LOS UTILEROS
    • 21:50 - QUESO MAGRO
    • 22:40 - CAYÓ LA CABRA
    • 23:40 - LA GRAN MUÑECA
    • 00:40 - AGARRATE CATALINA

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - AGARRATE CATALINA
    • 21:50 - LA GRAN MUÑECA
    • 22:40 - DOÑA BASTARDA
    • 23:40 - CAYÓ LA CABRA

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - CYRANOS
    • 21:50 - LINEA MAGINOT
    • 22:40 - AGARRATE CATALINA
    • 23:40 - DOÑA BASTARDA

    INTENDENCIA DE ROCHA

    • 21:00 - LA CLAVE

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - QUESO MAGRO
    • 21:50 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 22:40 - LA MOJIGATA
    • 23:40 - AGARRATE CATALINA
  • Velódromo

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - ARACA LA CANA
    • 21:00 - LOS JOKERS
    • 21:50 - LA CONSECUENTE
    • 22:40 - LA GRAN MUÑECA
    • 23:40 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 00:40 - LA CLAVE

    1ro de MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 21:00 - CAYÓ LA CABRA
    • 21:50 - DOÑA BASTARDA
    • 22:40 - QUESO MAGRO
    • 23:40 - AGARRATE CATALINA

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - LA COMPAÑIA
    • 21:50 - QUESO MAGRO
    • 22:40 - MOMOSAPIENS
    • 23:40 - ZÍNGAROS

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - LA GRAN MUÑECA
    • 21:50 - LA CLAVE
    • 22:40 - CAYÓ LA CABRA
    • 23:40 - DOÑA BASTARDA

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - ZÍNGAROS
    • 21:50 - SINVERGUENZAS
    • 22:40 - LOS MUCHACHOS
    • 23:40 - NAZARENOS
  • Velódromo

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - LA VNGANZA DE LOS UTILEROS
    • 21:00 - DOÑA BASTARDA
    • 21:50 - QUESO MAGRO
    • 22:40 - METELE QUE SON PASTELES
    • 23:40 - LA MOJIGATA
    • 00:40 - AGARRATE CATALINA

    TEATRO MOVIE

    Luis A. De Herrera

    • 20:15 - LOS MUCHACHOS
    • 21:00 - LOS MUCHACHOS
    • 21:50 - LOS ANTIGUOS
    • 22:40 - NAZARENOS

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - AGARRATE CATALINA
    • 21:50 - ARISTOPHANES
    • 22:40 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 23:40 - LOS MUCHACHOS

    1ro de MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 21:00 - ARACA LA CANA
    • 21:50 - AGARRATE CATALINA
    • 22:40 - LOS MUCHACHOS
    • 23:40 - LA CLAVE

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - C1080
    • 21:50 - JARDÍN DEL PUEBLO
    • 22:40 - CYRANOS
    • 23:40 - AGARRATE CATALINA

    INTENDENCIA DE ROCHA

    • 21:00 - LA GRAN MUÑECA
    • 21:00 - LA TRASNOCHADA

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - LA MOJIGATA
    • 22:40 - AGARRATE CATALINA
    • 23:40 - QUESO MAGRO

    Escenarios Moviles IM 1

    • 21:50 - LA CLAVE
    • 22:40 - TRONAR DE TAMBORES
  • TEATRO MOVIE

    Luis A. De Herrera

    • 20:15 - C1080
    • 21:00 - LA GRAN MUÑECA
    • 21:50 - DOÑA BASTARDA
    • 22:40 - AGARRATE CATALINA

    1ro de MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 21:50 - AGARRATE CATALINA

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 00:40 - LOS MUCHACHOS
  • TEATRO MOVIE

    Luis A. De Herrera

    • 20:15 - LA CLAVE
    • 21:00 - SOCIEDAD ANÓNIMA
    • 21:50 - CAYÓ LA CABRA
    • 22:40 - AGARRATE CATALINA

    INTENDENCIA DE MALDONADO

    • 21:00 - DOÑA BASTARDA

    INTENDENCIA DE ROCHA

    • 21:00 - LA VNGANZA DE LOS UTILEROS

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:50 - AGARRATE CATALINA

    1ro de MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 00:40 - AGARRATE CATALINA