Tel.: (+598) 2208 0289 | secretaria@daecpu.org.uy

Concurso Carnaval 2017 - Teatro de Verano / Segunda Rueda

  • Etapa 1 - Sábado, 11 Febrero 2017

    20:30 - De Todas Partes (fuera de concurso)

    21:40 - La Compañia (revista)

    23.05 - La Buchaca (murga)

    00:15 - La Mojigata (murga)

  • Etapa 2 - Domingo, 12 Febrero 2017

    20:30 - La del Collazo (fuera de concurso)

    21:40 - House (revista)

    23:05 - Cayó la Cabra (murga)

    00:15 - No te Comas los Morrones (humoristas)

  • Etapa 4 - Martes, 14 Febrero 2017

    20:30 - La Carpintera ROH (lubolo)

    21:50 - Madame Gotica (revista)

    23:15 - Momolandia (murga)

    00:25 - Sociedad Anónima (humoristas)

  • Etapa 5 - Miércoles, 15 Febrero 2017

    20:30 - Integración (lubolo)

    21:50 - La Lunática (murga)

    23:05 - Curtidores de Hongos (murga)

    00:15 - Cyranos (humoristas)

  • Etapa 6 - Jueves, 16 Febrero 2017

    20:30 - Senegal (lubolo)

    21:50 - La Venganza de los Utileros (murga)

    23:05 - Don Timoteo (murga)

    00:15 - Fantoches (humoristas)

  • Etapa 7 - Viernes, 17 Febrero 2017

    20:30 - Sarabanda (lubolo)

    21:50 - La Gran Siete (murga)

    23:05 - Diablos Verdes (murga)

    00:15 - Aristophanes (parodistas)

  • Etapa 8 - Sábado, 18 Febrero 2017

    20:30 - Yambo Kenia (lubolo)

    21:50 - La Martingala (murga)

    23:05 - Patos Cabreros (murga)

    00:15 - Los Antiguos (parodistas)

  • Etapa 9 - Domingo, 19 Febrero 2017

    20:30 - Tronar de Tambores (lubolo)

    21:50 - La Margarita (murga)

    23:05 - La Trasnochada (murga)

    00:15 - Momosapiens (parodistas)

  • Etapa 10 - Lunes, 20 Febrero 2017

    20:30 - Cuareim 1080 (lubolo)

    21:50 - Araca la Cana (murga)

    23:05 - La Gran Muñeca (murga)

    00:15 - Nazarenos (parodistas)

  • Etapa 11 - Martes, 21 Febrero 2017

    20:30 - Banny Show (fuera de concurso)

    21:40 - La Linea Maginot (murga)

    22:55 - La Clave (murga)

    00:05 - Zingaros (parodistas)

  • Etapa 2 - Miércoles, 22 Febrero 2017

    23:05 - Cayó la Cabra (murga)

    00:15 - No te Comas los Morrones (humoristas)

  • Etapa 3 - Jueves, 23 Febrero 2017

    20:30 - Nigeria (lubolo)

    21:50 - Tabú (revista)

    23:15 - Metele que son pasteles (murga)

    00:25 - Chobys (humoristas)

Conventillo Mediomundo

El conventillo Mediomundo fue un inmueble de inquilinato que estaba emplazado en el Barrio Sur (Montevideo).

HISTORIA

Se accedía por el Nº 1080 de la calle Cuareim (hoy calle Zelmar Michelini) entre Durazno e Isla de Flores.

Era un típico conventillo de los que abundaban en el Montevideo de antaño; tenía 54 habitaciones repartidas en dos plantas en torno a un amplio patio con 32 piletas de lavar y un aljibe.
Constituyó un verdadero templo del candombe y de la cultura afro uruguaya.

El 3 de diciembre de 1978 fue desalojado, y dos días más tarde fue demolido por decreto de la Intendencia Municipal de Montevideo, alegando peligro de derrumbe.

Durante décadas, el terreno permaneció vacío. Actualmente se levanta allí un edificio de apartamentos.

LEGADO

Veintiocho años después de la demolición, en 2006, la ley 18.059 declaró al 3 de diciembre el Día del Candombe fue aprobada por unanimidad por el Parlamento a instancias del diputado Edgardo Ortuño (único legislador de raza negra durante esa legislatura).

  • Velodromo Municipal

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - La Buchaca
    • 21:00 - LA MOJIGATA
    • 21:50 - Cayo La Cabra
    • 22:40 - Diablos Verdes
    • 23:40 - ARACA LA CANA
    • 00:40 - La Trasnochada

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - Aristophanes
    • 21:50 - Zingaros
    • 23:40 - LOS ANTIGUOS
    • 00:40 - Momosapiens

    Escenarios Moviles IM

    Ver Contrato

    • 21:00 - La Gran 7
    • 22:40 - NO TE COMAS LOS MORRONES

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - LOS ANTIGUOS
    • 21:50 - Momosapiens
    • 22:40 - Aristophanes
    • 23:40 - Zingaros

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - Sarabanda
    • 21:50 - Los Chobys
    • 22:40 - LA MOJIGATA
    • 23:40 - PATOS CABREROS
    • 00:40 - Zingaros
  • Velodromo Municipal

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - LA LUNÁTICA
    • 21:00 - Metele que son Pasteles
    • 21:50 - LA GRAN MUÑECA
    • 22:40 - LA MOJIGATA
    • 23:40 - Cayo La Cabra
    • 00:40 - La Trasnochada

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - Don Timoteo
    • 21:50 - ARACA LA CANA
    • 22:40 - Diablos Verdes
    • 23:40 - LA GRAN MUÑECA

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - LA GRAN MUÑECA
    • 21:50 - Sociedad Anonima
    • 22:40 - La Trasnochada
    • 23:40 - Don Timoteo
    • 00:40 - Nazarenos

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - LA MOJIGATA
    • 21:50 - Don Timoteo
    • 22:40 - LA GRAN MUÑECA
    • 23:40 - Cyranos

    Escenarios Moviles IM

    Ver Contrato

    • 21:50 - Fantoches
    • 22:40 - NIGERIA
  • Velodromo Municipal

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - Senegal
    • 21:00 - Momolandia
    • 21:50 - La Margarita
    • 22:40 - Curtidores de Hongos
    • 23:40 - Don Timoteo
    • 00:40 - Diablos Verdes

    Escenarios Moviles IM

    Ver Contrato

    • 21:00 - ARACA LA CANA
    • 21:50 - Cyranos
    • 22:40 - Cuareim 1080

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - La Gran 7
    • 21:50 - Diablos Verdes
    • 22:40 - LA GRAN MUÑECA
    • 23:40 - La Margarita
    • 00:40 - Don Timoteo

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - La Margarita
    • 21:50 - LA LINEA MAGINOT
    • 22:40 - Nazarenos
    • 23:40 - Diablos Verdes

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - Los Chobys
    • 21:50 - Don Timoteo
    • 22:40 - La Margarita
    • 23:40 - Nazarenos

    GIGANTE DEL BUCEO

    Ac. Gral. Rivera Esq Propios

    • 22:40 - Don Timoteo
    • 23:40 - LA GRAN MUÑECA
  • Velodromo Municipal

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - Cyranos
    • 21:00 - PATOS CABREROS
    • 21:50 - Curtidores de Hongos
    • 22:40 - Diablos Verdes
    • 23:40 - Cayo La Cabra
    • 00:40 - LA GRAN MUÑECA

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - Aristophanes
    • 21:50 - Nazarenos
    • 22:40 - Momosapiens
    • 23:40 - Zingaros

    TEATRO MOVIE

    Luis A. De Herrera

    • 21:00 - Cayo La Cabra
    • 21:50 - Diablos Verdes
    • 22:40 - LA GRAN MUÑECA

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - LA COMPAÑIA
    • 21:50 - Momosapiens
    • 22:40 - PATOS CABREROS
    • 23:40 - LA GRAN MUÑECA

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - Sociedad Anonima
    • 21:50 - PATOS CABREROS
    • 22:40 - Zingaros
    • 23:40 - La Clave

    GIGANTE DEL BUCEO

    Ac. Gral. Rivera Esq Propios

    • 21:00 - Zingaros
    • 21:50 - Cyranos
    • 22:40 - Nazarenos
    • 23:40 - Diablos Verdes

    Escenarios Moviles IM

    Ver Contrato

    • 21:50 - Momolandia
    • 22:40 - Tronar de Tambores
  • Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - LA CARPINTERA ROH

    TEATRO MOVIE

    Luis A. De Herrera

    • 21:00 - PATOS CABREROS
    • 21:50 - La Clave
    • 22:40 - Don Timoteo
  • Sin tablados!
  • Sin tablados!
Carnaval 2017
Todos los conjuntos y todos los artistas de nuestra maxima fiesta!