Tel.: (+598) 2208 0289 | secretaria@daecpu.org.uy

Carnaval 2018 / Segunda Rueda

  • Etapa 11 - Lunes, 12 Febrero 2018

    20:30 - Tirando La Bohemia (murga española - fuera de concurso)

    21:45 - Supernova (revista)

    23.10 - La Venganza de los Utileros (murga)

    00:20 - Doña Bastarda (murga)

  • Etapa 12 - Martes, 13 Febrero 2018

    20:30 - Integración (Lubolo)

    21:50 - Madame Gótica (revista)

    23:10 - Los Bergoglios (humoristas)

    00:30 - Saltimbanquis (murga)

  • Etapa 13 - Miércoles, 14 Febrero 2018

    20:30 - La Carpintera Roh (lubolo)

    21:50 - La Línea Maginot (murga)

    23:10 - La Mojigata (murga)

    00:25 - Chobys (humoristas)

  • Etapa 14 - Jueves, 15 Febrero 2018

    20:30 - Tronar de Tambores (lubolo)

    21:50 - Metele que son Pasteles (murga)

    23:10 - Momolandia (murga)

    00:20 - Sociedad Anónima (humoristas)

  • Etapa 15 - Viernes, 16 Febrero 2018

    20:30 - Cuareim 1080 (lubolo)

    21:50 - La Bohemia (murga)

    23:10 - Curtidores de Hongos (murga)

    00:15 - Cyranos (humoristas)

  • Etapa 16 - Sábado, 17 Febrero 2018

    20:30 - Sarabanda (lubolo)

    21:50 - Araca la Cana (murga)

    23:05 - La Gran Muñeca (murga)

    00:15 - Los Muchachos (parodistas)

  • Etapa 17 - Domingo, 18 Febrero 2018

    20:30 - Yambo Kenia (lubolo)

    21:50 - La Compañía (revista)

    23:10 - La Clave (murga)

    00:15 - Momosapiens (parodistas)

  • Etapa 18 - Lunes, 19 Febrero 2018

    20:30 - Trío Escalera (fuera de concurso)

    21:50 - House (revista)

    23:05 - Patos Cabreros (murga)

    00:15 - Aristophanes (parodistas)

  • Etapa 19 - Martes, 20 Febrero 2018

    20:30 - Tabú (Revista)

    21:50 - Falta y Resto (murga)

    23:05 - La Trasnochada (murga)

    00:15 - Zingaros (parodistas)

  • Etapa 20 - Miércoles, 21 Febrero 2018

    20:30 - De Todas Partes (fuera de concruso)

    21:50 - La Margarita (murga)

    23:05 - Cayó la Cabra (murga)

    00:15 - Nazarenos (parodistas)

Rosa Luna

Rosa Amelia Luna (Montevideo Uruguay 1939-Canada 1990) bailarina y vedette del Carnaval montevideano.

Nació en el Conventillo Mediomundo sitio emblemático de la comunidad negra del Uruguay. Fue un ícono del carnaval uruguayo, y una vedette que se imponía por su fuerte personalidad y su exuberante figura. Fue también coreógrafa.

A partir de la década de 1960 se convirtió en la máxima figura femenina, rivalizando con la hasta entonces imbatible Martha Gularte.

Su temprana muerte, cuando estaba de gira por Canadá, sorprendió a la opinión pública y privó al Desfile de Llamadas -máxima fiesta de la raza negra-de una presencia imposible de sustituir.

Canción para Rosa Luna (Poema)
Autor Wilson Mesa

Rosa de los morenos.
Rosa de los tambores.
Con pechos gigantescos de carbón
y de bronce.

Rosa del carnaval.
Flor de los negros
que tu raza plantara en el barrio Palermo.
Naciste hecha de bronce
carbón y calle
para alzarte absoluta, potente y frágil.
Frágil porque eres sólo
flor de los carnavales,
cuando Sur y Palermo levantan vuelo
y se ponen encima los estandartes.

Y entonces acometes
la dura empresa
de ser tú misma un estandarte
de carne.
Un sexual y ostentoso meneo
de tambor,
un tambor caminando por las calles estrechas
de tu feudo,
del feudo de los negros.

Y entre sudor y lágrimas de brillantina
te hacen bailar los tamborileros,
te fecundan de música
para parir un sueño .
Te sueñan dominante y redentora,
te sueñan poseída y poseyendo.

Mientras dure tu esplendor moreno
te llevarán al centro de la ronda ritual
del carnaval.
Después serás recuerdo,
como antes fueron
la Gularte y la Johnson.
Y arriarán tu bandera con respeto.

Ha de surgir una negra sucesora
que encienda las hogueras
donde se templen las lonjas
de las llamadas carnavaleras.

Y tu rosa de luna,
la rosa de tu nombre,
la luna de tu raza,
alumbrará las calles empedradas,
los pobres callejones
que te vieron pasar bajo los balcones
al compás que marcaban con sus manos
las oscuras comparsas de tambores.

Rosa de los morenos.
Rosa de los tambores.
Con pechos gigantescos de carbón
y de bronce.

  • Velódromo

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - LA GRAN MUÑECA
    • 21:00 - CAYÓ LA CABRA
    • 21:50 - LOS SALTIMBANQUIS
    • 22:40 - DOÑA BASTARDA
    • 23:40 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 00:40 - LA TRASNOCHADA

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - LA TRASNOCHADA
    • 21:50 - LA GRAN MUÑECA
    • 22:40 - ZÍNGAROS
    • 23:40 - LOS SALTIMBANQUIS

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - Los Muchachos
    • 21:50 - NAZARENOS
    • 22:40 - MOMOSAPIENS
    • 23:40 - ZÍNGAROS

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - MOMOSAPIENS
    • 21:50 - ZÍNGAROS
    • 22:40 - Los Muchachos
    • 23:40 - NAZARENOS

    Escenarios Moviles IM

    • 21:50 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 22:40 - SOCIEDAD ANÓNIMA
    • 02:15 - ARACA LA CANA

    1RO DE MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 21:50 - LA TRASNOCHADA
    • 22:40 - LA BOHEMIA
    • 23:40 - Los Muchachos

    Otros

    • 23:40 - LA MOJIGATA
  • Velódromo

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - LA VENGANZA DE LOS UTILEROS
    • 21:00 - METELE QUE SON PASTELES
    • 21:50 - CAYÓ LA CABRA
    • 22:40 - DOÑA BASTARDA
    • 23:40 - LA MOJIGATA
    • 00:40 - LA GRAN MUÑECA

    1RO DE MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 20:15 - Los Muchachos
    • 21:00 - LA GRAN MUÑECA
    • 21:50 - HOUSE
    • 22:40 - CYRANOS
    • 23:40 - DOÑA BASTARDA

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - CAYÓ LA CABRA
    • 21:50 - DOÑA BASTARDA
    • 22:40 - LA MOJIGATA
    • 23:40 - METELE QUE SON PASTELES

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 21:50 - LOS SALTIMBANQUIS
    • 22:40 - LA GRAN MUÑECA
    • 23:40 - LA CLAVE

    Escenarios Moviles IM

    • 21:00 - CYRANOS
    • 21:50 - LA MARGARITA
    • 22:40 - Los Muchachos

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - MADAME GOTICA
    • 21:50 - LA BOHEMIA
    • 22:40 - NAZARENOS
    • 23:40 - PATOS CABREROS

    Otros

    • 23:40 - CAYÓ LA CABRA
  • Velódromo

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - ARACA LA CANA
    • 21:00 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 21:50 - LOS SALTIMBANQUIS
    • 22:40 - Los Muchachos
    • 23:40 - LA CLAVE
    • 00:40 - PATOS CABREROS

    MINISTERIO DE EDUCACION Y CULTURA

    • 20:15 - LOS SALTIMBANQUIS

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - ARISTOPHANES
    • 21:50 - Los Muchachos
    • 22:40 - MOMOSAPIENS
    • 23:40 - ZÍNGAROS

    Escenarios Moviles IM

    • 21:00 - LA GRAN MUÑECA
    • 21:50 - SUPERNOVA
    • 22:40 - SOCIEDAD ANÓNIMA

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - Los Muchachos
    • 21:50 - PATOS CABREROS
    • 22:40 - CYRANOS
    • 23:40 - LA TRASNOCHADA

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - LOS SALTIMBANQUIS
    • 21:50 - ZÍNGAROS
    • 22:40 - FALTA Y RESTO
    • 23:40 - MOMOSAPIENS

    1RO DE MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 21:00 - ZÍNGAROS
    • 21:50 - HOUSE
    • 22:40 - LOS SALTIMBANQUIS
    • 23:40 - LA GRAN MUÑECA

    Otros

    • 23:40 - LOS CHOBYS
  • Velódromo

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - LA VENGANZA DE LOS UTILEROS
    • 21:00 - DOÑA BASTARDA
    • 21:50 - LA TRASNOCHADA
    • 22:40 - LA MOJIGATA
    • 23:40 - CAYÓ LA CABRA
    • 00:40 - LA GRAN MUÑECA

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - CAYÓ LA CABRA
    • 21:50 - FALTA Y RESTO
    • 22:40 - DOÑA BASTARDA
    • 23:40 - LOS SALTIMBANQUIS

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - LA VENGANZA DE LOS UTILEROS
    • 21:50 - NAZARENOS
    • 22:40 - LOS SALTIMBANQUIS
    • 23:40 - PATOS CABREROS

    GIGANTE DEL BUCEO

    Ac. Gral. Rivera Esq Propios

    • 21:00 - LOS SALTIMBANQUIS
    • 21:50 - CAYÓ LA CABRA
    • 22:40 - Los Muchachos
    • 23:40 - LA CLAVE

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - MOMOSAPIENS
    • 21:50 - ZÍNGAROS
    • 22:40 - NAZARENOS
    • 23:40 - Los Muchachos

    1RO DE MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 21:00 - NAZARENOS
    • 21:50 - Los Muchachos
    • 22:40 - MOMOSAPIENS
    • 23:40 - ZÍNGAROS

    TEATRO MOVIE

    Luis A. De Herrera

    • 21:00 - PATOS CABREROS
    • 21:50 - LOS SALTIMBANQUIS
    • 22:40 - LA GRAN MUÑECA

    Escenarios Moviles IM

    • 21:50 - ARISTOPHANES
    • 22:40 - MOMOLANDIA

    Otros

    • 23:40 - LINEA MAGINOT
  • TEATRO MOVIE

    Luis A. De Herrera

    • 21:00 - NAZARENOS
    • 21:50 - FALTA Y RESTO
    • 22:40 - LA CLAVE

    Flor de Maroñas

    Manuel Acuña 3099 Esq. Marcos Salcedo

    • 22:40 - SOCIEDAD ANÓNIMA
  • Otros

    • 21:00 - NAZARENOS
    • 23:40 - LOS SALTIMBANQUIS

    Parque Los Fogones

    Av. Millan 5109 Esq. Marti Ximeno

    • 21:00 - SOCIEDAD ANÓNIMA

    TEATRO MOVIE

    Luis A. De Herrera

    • 21:00 - ZÍNGAROS
    • 21:50 - MOMOSAPIENS
    • 22:40 - Los Muchachos

    Tío Suárez

    Continuancion Rusia 2457 Esq. Cibils

    • 21:50 - SOCIEDAD ANÓNIMA
  • Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - LOS CHOBYS

    Otros

    • 23:40 - LOS CHOBYS
Carnaval 2018
Todos los conjuntos y todos los artistas de nuestra maxima fiesta!