Tel.: (+598) 2208 0289 | secretaria@daecpu.org.uy

Carnaval 2018 / Liguilla

  • Etapa 1 - Sábado, 24 Febrero 2018

    Madame Gótica (revista)

    La Trasnochada (murga)

    Sarabanda (comparsa)

    Curtidores de Hongos (murga)

  • Etapa 2 - Domingo, 25 Febrero 2018

    House (revista)

    Los Choby's (humoristas)

    Yambo Kenia (comparsa)

    Patos Cabreros (murga)

  • Etapa 3 - Lunes, 26 Febrero 2018

    Tabú (revista)

    C 1080 (comparsa)

    La Gran Muñeca (murga)

    Zíngaros (parodistas)

  • Etapa 4 - Martes, 27 Febrero 2018

    Cayó la Cabra (murga)

    Tronar de Tambores (comparsa)

    Saltimbanquis (murga)

    Momosapiens (parodistas)

  • Etapa 5 - Miércoles, 28 Febrero 2018

    La Clave (murga)

    Sociedad Anónima (humoristas)

    Doña Bastarda (murga)

    Los Muchachos (parodistas)

  • Etapa 6 - Jueves, 01 Marzo 2018

    La Mojigata (murga)

    Cyranos (humoristas)

    Momolandia (murga)

    Nazarenos (parodistas)

Parodistas

1939 PARODISTAS DE CHOCOLATE
1940 PARODISTAS DE CHOCOLATE
1942 PARODISTAS DE CHOCOLATE
1943 PARODISTAS DE CHOCOLATE
1944 TRIO SANTOMAR / HUMORISTAS DEL BETUN (como mascars sueltas)
1945 TRIO SANTOMAR / PARODISTAS DE CHOCOLATE (como mascaras sueltas)
1946 TRIO SANTOMAR
1947 TRIO SANTOMAR
1948 TRIO SANTOMAR (entre dos y tres componentes ) LOS CHAROLES (entre cuatro
y siete componentes) HUMORISTAS DEL BETUN (MAS DE 8 COMPONENTES)
1949 DUO COMICO SANTOMAR (de 2 componentes )
FIGAROS ARMONICOS (mas de doce componentes)
1950 HUMORISTAS DEL BETUN
1951 NEGROS MELODICOS
1952 NEGROS MELODICOS
1953 NEGROS MELODICOS
1954 FIGAROS ARMONICOS
1955 NEGROS MELODICOS
1956 FIGAROS ARMONICOS
1957 NEGROS MELODICOS
1958 NEGROS MELODICOS
1959 FIGAROS ARMONICOS
1960 LOS CHOCOLATES
1961 FIGAROS ARMONICOS
1963 PARODISTAS DE CHOCOLATE
1964 NEGROS MELODICOS
1965 NEGROS MELODICOS
1966 LOS FILARMONICOS
1967 NEGROS MELODICOS
1968 LOS TAMBERITOS
1969 LOS TAMBERITOS
1970 LOS SANDROS
1971 LOS SANDROS
1972 LOS SANDROS
1973 LOS GABY’S
1974 LOS GABY’S
1975 LOS GABY’S
1976 LOS GABY’S
1977 LOS KLAPER’S
1978 LOS GABY’S
1979 LOS GABY’S
1980 LOS KLAPER’S
1981 LOS GABY’S
1982 LOS KLAPER’S
1983 LOS WALKER’S
1984 LOS WALKER’S
1985 LOS GABY’S
1986 LOS GABY’S - LOS WALKER’S
1987 LOS WALKER’S
1988 ADAM’S
1989 LOS GABY’S
1990 LOS GABY’S
1991 ADAM’S
1992 LOS GABY’S
1993 LOS GABY’S
1994 ADAM’S
1995 LOS DUNDEE’S
1996 VALENTINOS
1997 VALENTINOS
1998 MOMOSAPIENS
1999 ADAM’S
2000 MOMOSAPIENS
2001 MOMOSAPIENS
2002 NAZARENOS
2003 ZINGAROS
2004 ZINGAROS
2005 NAZARENOS
2006 MOMOSAPIENS
2007 LOS JAQUET’S
2008 ZINGAROS
2009 ZINGAROS
2010 ZINGAROS
2011 ZINGAROS
2012 MOMOSAPIENS
2013 NAZARENOS
2014 ZINGAROS
2015 ZINGAROS
2016 LOS MUCHACHOS
2017 NAZARENOS


PARODISTAS TOTAL DE PRIMEROS PREMIOS

13 LOS GABY’S
9 NEGROS MELODICOS
8 ZINGAROS
6 PARODISTAS DE CHOCOLATE
5 FIGAROS ARMONICOS
5 MOMOSAPIENS
4 ADAM’S
4 LOS WALKER’S
4 NAZARENOS
3 HUMORISTAS DEL BETUN
3 LOS KLAPER’S
3 LOS SANDROS
2 VALENTINOS
2 LOS TAMBERITOS
1 JAQUET’S
1 LOS CHEVALIER’S
1 LOS CHOCOLATES
1 LOS DUNDEE’S
1 LOS FILARMONICOS
1 LOS MUCHACHOS

  • Velódromo

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - LOS CHOBYS
    • 21:00 - ARACA LA CANA
    • 21:50 - ZÍNGAROS
    • 22:40 - PATOS CABREROS
    • 23:40 - DOÑA BASTARDA
    • 00:40 - CAYÓ LA CABRA

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - CAYÓ LA CABRA
    • 21:50 - LOS CHOBYS
    • 22:40 - ZÍNGAROS
    • 23:40 - FALTA Y RESTO

    GIGANTE DEL BUCEO

    Ac. Gral. Rivera Esq Propios

    • 21:00 - CYRANOS
    • 21:50 - HOUSE
    • 22:40 - LA TRASNOCHADA
    • 23:40 - Los Muchachos

    Parque Los Fogones

    Av. Millan 5109 Esq. Marti Ximeno

    • 21:00 - EL SHOW DE LA 8
    • 21:50 - CYRANOS
    • 22:40 - HOUSE
    • 23:40 - TRONAR DE TAMBORES

    Teatro de Barrio Lavalleja

    Av. Instrucciones 1435 Esq. Edison

    • 21:00 - GÉMINIS
    • 22:40 - Los Muchachos
    • 23:40 - LA CLAVE
    • 00:40 - ZÍNGAROS

    Pablo Estramin - Paso de las Duranas

    Pedro Trapani 1350 Esq. Bayona

    • 21:00 - HOUSE
    • 21:50 - LA BOHEMIA
    • 22:40 - CYRANOS
    • 23:40 - LA MOJIGATA

    Molino del Galgo

    Pan De Azucar 2397 Esq. Gral T. Aparicio

    • 21:00 - LA CLAVE
    • 21:50 - LA TRASNOCHADA
    • 22:40 - FALTA Y RESTO
    • 23:40 - EL SHOW DE LA 8

    Jardin de Nuevo Paris , Sede Salus FC

    Dr. Pena 5378 Entre Aldao Y Faramiñan

    • 21:00 - LA COMPAÑIA
    • 21:50 - ARISTOPHANES
    • 22:40 - NAZARENOS
    • 23:40 - LA MARGARITA

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - LA MARGARITA
    • 21:50 - ARACA LA CANA
    • 22:40 - DOÑA BASTARDA
    • 23:40 - CAYÓ LA CABRA

    Punta de Rieles

    Camino Maldonado 6806 Frente Al "macro"

    • 21:00 - Los Muchachos
    • 21:50 - LA CLAVE
    • 22:40 - METELE QUE SON PASTELES
    • 23:40 - BAFO Y SUS MULATAS

    Flor de Maroñas

    Manuel Acuña 3099 Esq. Marcos Salcedo

    • 21:00 - METELE QUE SON PASTELES
    • 21:50 - NAZARENOS
    • 22:40 - LA MOJIGATA
    • 23:40 - GÉMINIS

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - NAZARENOS
    • 21:50 - Los Muchachos
    • 22:40 - MOMOSAPIENS
    • 23:40 - ZÍNGAROS

    Asociacion Civil Monte la Francesa

    Lanus 5913 Esq. Iturbe

    • 21:00 - SARABANDA
    • 21:50 - PATOS CABREROS
    • 22:40 - CAYÓ LA CABRA
    • 23:40 - SOCIEDAD ANÓNIMA

    Escenarios Moviles IM

    • 21:00 - TABU
    • 21:50 - TRONAR DE TAMBORES
    • 22:40 - LA BOHEMIA

    Cesar Gallo Duran

    Plaza Manga, Av. De La Aljaba Esq. Cipo

    • 21:00 - TRONAR DE TAMBORES
    • 21:50 - GÉMINIS
    • 22:40 - LA CLAVE
    • 23:40 - ARISTOPHANES

    Las Acacias

    Bage 3790 Esq. Gral Flores

    • 21:00 - YAMBO KENIA
    • 21:50 - FALTA Y RESTO
    • 22:40 - SOCIEDAD ANÓNIMA
    • 23:40 - PATOS CABREROS

    1RO DE MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 21:00 - ZÍNGAROS
    • 21:50 - MOMOSAPIENS
    • 22:40 - TRIO ESCALERA
    • 23:40 - NAZARENOS
    • 00:40 - Los Muchachos

    ESCENARIO LAS PIEDRAS

    Republica Argentina Y Ansina

    • 23:40 - LINEA MAGINOT

    Otros

    • 23:40 - LOS CHOBYS
  • Velódromo

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - LA MOJIGATA
    • 21:00 - CYRANOS
    • 21:50 - FALTA Y RESTO
    • 22:40 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 23:40 - LA CLAVE
    • 00:40 - LOS SALTIMBANQUIS

    1RO DE MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 21:00 - DTP
    • 21:50 - INTEGRACION
    • 22:40 - LINEA MAGINOT
    • 23:40 - NAZARENOS

    Parque Los Fogones

    Av. Millan 5109 Esq. Marti Ximeno

    • 21:00 - GÉMINIS
    • 21:50 - TABU
    • 22:40 - DOÑA BASTARDA
    • 23:40 - YAMBO KENIA

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - LA CLAVE
    • 21:50 - LOS SALTIMBANQUIS
    • 22:40 - CAYÓ LA CABRA
    • 23:40 - LA TRASNOCHADA

    Escenarios Moviles IM

    • 21:00 - LA GRAN MUÑECA
    • 21:50 - SOCIEDAD ANÓNIMA
    • 22:40 - LOS SALTIMBANQUIS

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - METELE QUE SON PASTELES
    • 21:50 - Los Muchachos
    • 22:40 - CYRANOS
    • 23:40 - PATOS CABREROS

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - MOMOSAPIENS
    • 21:50 - ZÍNGAROS
    • 22:40 - NAZARENOS
    • 23:40 - Los Muchachos

    Cesar Gallo Duran

    Plaza Manga, Av. De La Aljaba Esq. Cipo

    • 21:50 - NAZARENOS
    • 22:40 - Los Muchachos
    • 23:40 - ZÍNGAROS
  • Velódromo

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - ZÍNGAROS
    • 21:00 - LA MARGARITA
    • 21:50 - LA MOJIGATA
    • 22:40 - LA TRASNOCHADA
    • 23:40 - CAYÓ LA CABRA
    • 00:40 - LA GRAN MUÑECA

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - CYRANOS
    • 21:50 - ZÍNGAROS
    • 22:40 - LA GRAN MUÑECA
    • 23:40 - LOS SALTIMBANQUIS

    1RO DE MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 21:00 - LA CLAVE
    • 21:50 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 22:40 - FALTA Y RESTO
    • 23:40 - LA TRASNOCHADA

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - LA MOJIGATA
    • 21:50 - LA VENGANZA DE LOS UTILEROS
    • 22:40 - ZÍNGAROS
    • 23:40 - LA CLAVE

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - Los Muchachos
    • 21:50 - FALTA Y RESTO
    • 22:40 - CYRANOS
    • 23:40 - ZÍNGAROS

    Escenarios Moviles IM

    • 21:00 - MADAME GOTICA
    • 21:50 - PATOS CABREROS
    • 22:40 - NAZARENOS
  • Velódromo

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - MOMOLANDIA
    • 21:00 - FALTA Y RESTO
    • 21:50 - LOS SALTIMBANQUIS
    • 22:40 - PATOS CABREROS
    • 23:40 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 00:40 - LA CLAVE

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - ARISTOPHANES
    • 21:50 - NAZARENOS
    • 22:40 - MOMOSAPIENS
    • 23:40 - Los Muchachos

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 21:50 - PATOS CABREROS
    • 22:40 - LA GRAN MUÑECA
    • 23:40 - LOS SALTIMBANQUIS

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - LA TRASNOCHADA
    • 21:50 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 22:40 - LA CLAVE
    • 23:40 - PATOS CABREROS

    1RO DE MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 21:00 - MOMOSAPIENS
    • 21:50 - EL SHOW DE LA 8
    • 22:40 - ZÍNGAROS
    • 23:40 - NAZARENOS
    • 00:40 - Los Muchachos

    Escenarios Moviles IM

    • 21:50 - CAYÓ LA CABRA
    • 22:40 - LA COMPAÑIA
  • Velódromo

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - LA VENGANZA DE LOS UTILEROS
    • 21:00 - LA MOJIGATA
    • 21:50 - DOÑA BASTARDA
    • 22:40 - CAYÓ LA CABRA
    • 23:40 - LA GRAN MUÑECA
    • 00:40 - LA TRASNOCHADA

    TEATRO MOVIE

    Luis A. De Herrera

    • 21:00 - ARISTOPHANES
    • 21:50 - NAZARENOS
    • 22:40 - Los Muchachos

    Escenarios Moviles IM

    • 21:00 - CYRANOS
    • 21:50 - LA BOHEMIA
    • 22:40 - YAMBO KENIA

    1RO DE MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 21:00 - DOÑA BASTARDA
    • 21:50 - LA GRAN MUÑECA
    • 22:40 - LA MOJIGATA
    • 23:40 - CAYÓ LA CABRA

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - LA TRASNOCHADA
    • 21:50 - CAYÓ LA CABRA
    • 22:40 - FALTA Y RESTO

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - Los Muchachos
    • 21:50 - MOMOSAPIENS
    • 22:40 - NAZARENOS
    • 23:40 - ZÍNGAROS

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - MOMOSAPIENS
    • 21:50 - Los Muchachos
    • 22:40 - ZÍNGAROS
    • 23:40 - NAZARENOS

    GIGANTE DEL BUCEO

    Ac. Gral. Rivera Esq Propios

    • 21:00 - NAZARENOS
    • 21:50 - ZÍNGAROS
    • 22:40 - MOMOSAPIENS
    • 23:40 - Los Muchachos
  • TEATRO MOVIE

    Luis A. De Herrera

    • 20:15 - YAMBO KENIA
    • 21:00 - LA CLAVE
    • 21:50 - LA GRAN MUÑECA
    • 22:40 - LOS SALTIMBANQUIS
  • TEATRO MOVIE

    Luis A. De Herrera

    • 21:00 - HOUSE
    • 21:50 - MOMOSAPIENS
    • 22:40 - ZÍNGAROS
Carnaval 2018
Todos los conjuntos y todos los artistas de nuestra maxima fiesta!