Tel.: (+598) 2208 0289 | secretaria@daecpu.org.uy

Concurso Carnaval 2017 - Teatro de Verano / Segunda Rueda

  • Etapa 1 - Sábado, 11 Febrero 2017

    20:30 - De Todas Partes (fuera de concurso)

    21:40 - La Compañia (revista)

    23.05 - La Buchaca (murga)

    00:15 - La Mojigata (murga)

  • Etapa 2 - Domingo, 12 Febrero 2017

    20:30 - La del Collazo (fuera de concurso)

    21:40 - House (revista)

    23:05 - Cayó la Cabra (murga)

    00:15 - No te Comas los Morrones (humoristas)

  • Etapa 4 - Martes, 14 Febrero 2017

    20:30 - La Carpintera ROH (lubolo)

    21:50 - Madame Gotica (revista)

    23:15 - Momolandia (murga)

    00:25 - Sociedad Anónima (humoristas)

  • Etapa 5 - Miércoles, 15 Febrero 2017

    20:30 - Integración (lubolo)

    21:50 - La Lunática (murga)

    23:05 - Curtidores de Hongos (murga)

    00:15 - Cyranos (humoristas)

  • Etapa 6 - Jueves, 16 Febrero 2017

    20:30 - Senegal (lubolo)

    21:50 - La Venganza de los Utileros (murga)

    23:05 - Don Timoteo (murga)

    00:15 - Fantoches (humoristas)

  • Etapa 7 - Viernes, 17 Febrero 2017

    20:30 - Sarabanda (lubolo)

    21:50 - La Gran Siete (murga)

    23:05 - Diablos Verdes (murga)

    00:15 - Aristophanes (parodistas)

  • Etapa 8 - Sábado, 18 Febrero 2017

    20:30 - Yambo Kenia (lubolo)

    21:50 - La Martingala (murga)

    23:05 - Patos Cabreros (murga)

    00:15 - Los Antiguos (parodistas)

  • Etapa 9 - Domingo, 19 Febrero 2017

    20:30 - Tronar de Tambores (lubolo)

    21:50 - La Margarita (murga)

    23:05 - La Trasnochada (murga)

    00:15 - Momosapiens (parodistas)

  • Etapa 10 - Lunes, 20 Febrero 2017

    20:30 - Cuareim 1080 (lubolo)

    21:50 - Araca la Cana (murga)

    23:05 - La Gran Muñeca (murga)

    00:15 - Nazarenos (parodistas)

  • Etapa 11 - Martes, 21 Febrero 2017

    20:30 - Banny Show (fuera de concurso)

    21:40 - La Linea Maginot (murga)

    22:55 - La Clave (murga)

    00:05 - Zingaros (parodistas)

  • Etapa 2 - Miércoles, 22 Febrero 2017

    23:05 - Cayó la Cabra (murga)

    00:15 - No te Comas los Morrones (humoristas)

  • Etapa 3 - Jueves, 23 Febrero 2017

    20:30 - Nigeria (lubolo)

    21:50 - Tabú (revista)

    23:15 - Metele que son pasteles (murga)

    00:25 - Chobys (humoristas)

C1080 es la Comparsa Ganadora de las Llamadas 2017

Las comparsas C 1080, Yambo Kenia y La Jacinta obtuvieron los tres primeros premios del Desfile de Llamadas 2017.

 

El desfile se realizó los días jueves 9 y viernes 10 de febrero por la calles Carlos Gardel e Isla de Flores, que estuvieron colmadas de público.

El siguiente es el puntaje obtenido por las agrupaciones en el Desfile de Llamadas:

  1. C 1080 - 437
  2. Yambo Kenia - 416
  3. La Jacinta - 415
  4. Sarabanda - 410
  5. Tronar de Tambores - 406
  6. La Simona - 405
  7. Cenceribo - 404 
  8. Elumbé - 402
  9. La Tango - 397
  10. Zumbae - 392 
  11. Valores - 386
  12. La Facala - 383
  13. Elegguá - 381
  14. M. Q. L. - 380
  15. La Fabini - 377
  16. La Gozadera - 373
  17. La Unicando - 368
  18. Batea de Tacuarí - 357
  19. La Generación Lubola - 355
  20. Mi Morena - 353
  21. La Carpintera Roh - 352
  22. Triniboa - 352
  23. Nimba - 351
  24. La Figari - 348
  25. La Dominó - 345
  26. Los Niche - 335
  27. Integración - 333
  28. Con alma y vida - 327
  29. La Rodó - 326
  30. E. P. - 323
  31. La Fuerza - 321
  32. Uráfrica - 319
  33. Las Panteras de Benguela - 318
  34. Senegal - 314
  35. Makale - 313
  36. La Restauración - 305
  37. Nigeria - 304
  38. Cuero Pa Ti - 301
  39. Uganda - 294
  40. L. C. V. - 291

Además, se entregaron también las siguientes menciones:

  • Mejor cuerda de tambores - C 1080
  • Mejor cuerpo de baile - Valores
  • Mejor cuadro de personajes típicos - C 1080 y Cenceribo
  • Mejor cuadro de trofeos - La Facala
  • Mejor vedette - Catherine Leaden (Valores)
  • Mejor bailarín - Pablo Duarte (E. P.)
  • Velodromo Municipal

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - La Buchaca
    • 21:00 - LA MOJIGATA
    • 21:50 - Cayo La Cabra
    • 22:40 - Diablos Verdes
    • 23:40 - ARACA LA CANA
    • 00:40 - La Trasnochada

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - Aristophanes
    • 21:50 - Zingaros
    • 23:40 - LOS ANTIGUOS
    • 00:40 - Momosapiens

    Escenarios Moviles IM

    Ver Contrato

    • 21:00 - La Gran 7
    • 22:40 - NO TE COMAS LOS MORRONES

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - LOS ANTIGUOS
    • 21:50 - Momosapiens
    • 22:40 - Aristophanes
    • 23:40 - Zingaros

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - Sarabanda
    • 21:50 - Los Chobys
    • 22:40 - LA MOJIGATA
    • 23:40 - PATOS CABREROS
    • 00:40 - Zingaros
  • Velodromo Municipal

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - LA LUNÁTICA
    • 21:00 - Metele que son Pasteles
    • 21:50 - LA GRAN MUÑECA
    • 22:40 - LA MOJIGATA
    • 23:40 - Cayo La Cabra
    • 00:40 - La Trasnochada

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - Don Timoteo
    • 21:50 - ARACA LA CANA
    • 22:40 - Diablos Verdes
    • 23:40 - LA GRAN MUÑECA

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - LA GRAN MUÑECA
    • 21:50 - Sociedad Anonima
    • 22:40 - La Trasnochada
    • 23:40 - Don Timoteo
    • 00:40 - Nazarenos

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - LA MOJIGATA
    • 21:50 - Don Timoteo
    • 22:40 - LA GRAN MUÑECA
    • 23:40 - Cyranos

    Escenarios Moviles IM

    Ver Contrato

    • 21:50 - Fantoches
    • 22:40 - NIGERIA
  • Velodromo Municipal

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - Senegal
    • 21:00 - Momolandia
    • 21:50 - La Margarita
    • 22:40 - Curtidores de Hongos
    • 23:40 - Don Timoteo
    • 00:40 - Diablos Verdes

    Escenarios Moviles IM

    Ver Contrato

    • 21:00 - ARACA LA CANA
    • 21:50 - Cyranos
    • 22:40 - Cuareim 1080

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - La Gran 7
    • 21:50 - Diablos Verdes
    • 22:40 - LA GRAN MUÑECA
    • 23:40 - La Margarita
    • 00:40 - Don Timoteo

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - La Margarita
    • 21:50 - LA LINEA MAGINOT
    • 22:40 - Nazarenos
    • 23:40 - Diablos Verdes

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - Los Chobys
    • 21:50 - Don Timoteo
    • 22:40 - La Margarita
    • 23:40 - Nazarenos

    GIGANTE DEL BUCEO

    Ac. Gral. Rivera Esq Propios

    • 22:40 - Don Timoteo
    • 23:40 - LA GRAN MUÑECA
  • Velodromo Municipal

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - Cyranos
    • 21:00 - PATOS CABREROS
    • 21:50 - Curtidores de Hongos
    • 22:40 - Diablos Verdes
    • 23:40 - Cayo La Cabra
    • 00:40 - LA GRAN MUÑECA

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - Aristophanes
    • 21:50 - Nazarenos
    • 22:40 - Momosapiens
    • 23:40 - Zingaros

    TEATRO MOVIE

    Luis A. De Herrera

    • 21:00 - Cayo La Cabra
    • 21:50 - Diablos Verdes
    • 22:40 - LA GRAN MUÑECA

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - LA COMPAÑIA
    • 21:50 - Momosapiens
    • 22:40 - PATOS CABREROS
    • 23:40 - LA GRAN MUÑECA

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - Sociedad Anonima
    • 21:50 - PATOS CABREROS
    • 22:40 - Zingaros
    • 23:40 - La Clave

    GIGANTE DEL BUCEO

    Ac. Gral. Rivera Esq Propios

    • 21:00 - Zingaros
    • 21:50 - Cyranos
    • 22:40 - Nazarenos
    • 23:40 - Diablos Verdes

    Escenarios Moviles IM

    Ver Contrato

    • 21:50 - Momolandia
    • 22:40 - Tronar de Tambores
  • Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - LA CARPINTERA ROH

    TEATRO MOVIE

    Luis A. De Herrera

    • 21:00 - PATOS CABREROS
    • 21:50 - La Clave
    • 22:40 - Don Timoteo
  • Sin tablados!
  • Sin tablados!
Carnaval 2017
Todos los conjuntos y todos los artistas de nuestra maxima fiesta!