Tel.: (+598) 2208 0289 | secretaria@daecpu.org.uy

Menciones Especiales 2017

El viernes 17 de Marzo se llevó a cabo la ceremonia de entrega de Menciones Especiales del Carnaval 2017.

A continuación presentamos la lista las Menciones Especiales del Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2017:

1) Mejor interpretación vocal masculina: Fabián Villalba (Nazarenos)

2) Mejor interpretación vocal femeninaClaudia Puerto (Sarabanda)

3) Batería de MurgaPatos Cabreros

4) Mejor cuerda de tamboresSarabanda

5) Mejor conjunto musicalAristophanes

6) Mejor solista de murgaMatías Bravo (Don Timoteo)

7) Mejor coro de murgaDon Timoteo

8) Mejor arreglador coralAgustín Amuedo (Tabú)

9) Mejor coro del carnavalDon Timoteo

10) Mejor letrista de murgaMartín Sosa, Christian Ibarzabal y Gerardo Dorado (La Clave)

11) Mejor Letrista de ParodistasMaximiliano Xicart (Nazarenos)

12) Mejor letrista de comparsas: Leonardo Preciozi (Yambo Kenia)

13) Mejor letrista de humoristasJimena Márquez, Jimena Vázquez y Maximiliano Xicart (Cyranos)

14) Mejor letrista de revistasMarcelo Vilariño, Lucía Rodríguez y Germán Medina (House).

15) Mejor puesta en escena de murgasMartín Sosa (La Clave)

16) Mejor puesta en escena de parodistasAldo Martínez (Nazarenos)

17) Mejor puesta en escena de comparsasLeonardo Preziosi (Yambo Kenia)

18) Mejor puesta en escena de humoristasFernandoToja (Cyranos)

19) Mejor puesta en escena de revistasNicolás Telles (House)

20) Mejor escenografía de carnavalCyranos (Jorge Hirigoyen)

21) Mejor iluminaciónMartín Blanchet (Don Timoteo)

22) Mejor cuadro de comparsas“Alerta Naranja” (Sarabanda)

23) Mejor cuadro de revistas“Las Verdades” (House)

24) Mejor bailarina: Stefany Lacuesta (Tabú)

25) Mejor bailarínJulio del Río (Tabú)

26) Mejor dúo en danzaCarla Latorre y Julio del Río (Tabú)

27) Mejor VedetteMicaela Pintos (Sarabanda)

28) Mejor cuerpo de baile de comparsasSarabanda

29) Mejor cuerpo de baile de revistasTabú

30) Mejor coreografía de revistas“Despedida” (Julio Del Río, Tabú)

31) Mejor coreografía de comparsasSarabanda

32) Mejor coreografía de parodistasNazarenos

33) Mejor mama vieja:  Jacqueline Larraura (Yambo Kenia)

34) Mejor escoberoSebastián Artagaveitya (Tronar de tambores)

35) Mejor gramillero:  José Luis Schippani (C1080)

36) Mejor vestuario de murgasDon Timoteo

37) Mejor vestuario de parodistas: Zingaros

38) Mejor vestuario de comparsasYambo Kenia

39) Mejor vestuario de humoristasCyranos

40) Mejor vestuario de revistasTabu

41) Mejor maquillaje de murgas: La Mojigata

42) Mejor maquillaje de comparsasSarabanda

43) Mejor maquillaje de revistas: Tabú

43) Mejor Vestuario del CarnavalTabú

44) Mejor cuadro de humoristas: “Arabia”

45) Mejor parodia“Pistola Marsicano” (Nazarenos)

46) Mejor saludo de murgaLa Gran Muñeca

47) Mejor retirada de murga: Don Timoteo

48) Mejor cuplé: “Homenaje a San Carlos” (La Clave)

49) Mejor directorÁlvaro González (La Clave)

50) Mejor letrista del carnaval: Martín Sosa, Christian Ibarzabal y Gerardo Dorado (La Clave) y Maximiliano Xicart (Nazarenos)

51) Mejor interpretación en actuación femeninaJimena Vázquez (Cyranos)

52) Mejor interpretación en actuación masculinaClaudio Melcón (Nazarenos)
Gastón González (Los Antiguos)

53) Figura de murgasPinocho Routin (Don Timoteo)

54) Figura de parodistasClaudio Melcón (Nazarenos)

55) Figura de cubolosMathías Silva (C1080)

56) Figura de humoristasJimena Márquez (Cyranos)

57) Figura de revistasGermán Medina (House)

Carnaval 2017
Todos los conjuntos y todos los artistas de nuestra maxima fiesta!

Humoristas

Lubolos

Revistas

Parodistas