Tel.: (+598) 2208 0289 | secretaria@daecpu.org.uy

Carnaval 2018 / Liguilla

  • Etapa 1 - Sábado, 24 Febrero 2018

    Madame Gótica (revista)

    La Trasnochada (murga)

    Sarabanda (comparsa)

    Curtidores de Hongos (murga)

  • Etapa 2 - Domingo, 25 Febrero 2018

    House (revista)

    Los Choby's (humoristas)

    Yambo Kenia (comparsa)

    Patos Cabreros (murga)

  • Etapa 3 - Lunes, 26 Febrero 2018

    Tabú (revista)

    C 1080 (comparsa)

    La Gran Muñeca (murga)

    Zíngaros (parodistas)

  • Etapa 4 - Martes, 27 Febrero 2018

    Cayó la Cabra (murga)

    Tronar de Tambores (comparsa)

    Saltimbanquis (murga)

    Momosapiens (parodistas)

  • Etapa 5 - Miércoles, 28 Febrero 2018

    La Clave (murga)

    Sociedad Anónima (humoristas)

    Doña Bastarda (murga)

    Los Muchachos (parodistas)

  • Etapa 6 - Jueves, 01 Marzo 2018

    La Mojigata (murga)

    Cyranos (humoristas)

    Momolandia (murga)

    Nazarenos (parodistas)

Rosa Luna

Rosa Amelia Luna (Montevideo Uruguay 1939-Canada 1990) bailarina y vedette del Carnaval montevideano.

Nació en el Conventillo Mediomundo sitio emblemático de la comunidad negra del Uruguay. Fue un ícono del carnaval uruguayo, y una vedette que se imponía por su fuerte personalidad y su exuberante figura. Fue también coreógrafa.

A partir de la década de 1960 se convirtió en la máxima figura femenina, rivalizando con la hasta entonces imbatible Martha Gularte.

Su temprana muerte, cuando estaba de gira por Canadá, sorprendió a la opinión pública y privó al Desfile de Llamadas -máxima fiesta de la raza negra-de una presencia imposible de sustituir.

Canción para Rosa Luna (Poema)
Autor Wilson Mesa

Rosa de los morenos.
Rosa de los tambores.
Con pechos gigantescos de carbón
y de bronce.

Rosa del carnaval.
Flor de los negros
que tu raza plantara en el barrio Palermo.
Naciste hecha de bronce
carbón y calle
para alzarte absoluta, potente y frágil.
Frágil porque eres sólo
flor de los carnavales,
cuando Sur y Palermo levantan vuelo
y se ponen encima los estandartes.

Y entonces acometes
la dura empresa
de ser tú misma un estandarte
de carne.
Un sexual y ostentoso meneo
de tambor,
un tambor caminando por las calles estrechas
de tu feudo,
del feudo de los negros.

Y entre sudor y lágrimas de brillantina
te hacen bailar los tamborileros,
te fecundan de música
para parir un sueño .
Te sueñan dominante y redentora,
te sueñan poseída y poseyendo.

Mientras dure tu esplendor moreno
te llevarán al centro de la ronda ritual
del carnaval.
Después serás recuerdo,
como antes fueron
la Gularte y la Johnson.
Y arriarán tu bandera con respeto.

Ha de surgir una negra sucesora
que encienda las hogueras
donde se templen las lonjas
de las llamadas carnavaleras.

Y tu rosa de luna,
la rosa de tu nombre,
la luna de tu raza,
alumbrará las calles empedradas,
los pobres callejones
que te vieron pasar bajo los balcones
al compás que marcaban con sus manos
las oscuras comparsas de tambores.

Rosa de los morenos.
Rosa de los tambores.
Con pechos gigantescos de carbón
y de bronce.

  • Velódromo

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - LOS CHOBYS
    • 21:00 - ARACA LA CANA
    • 21:50 - ZÍNGAROS
    • 22:40 - PATOS CABREROS
    • 23:40 - DOÑA BASTARDA
    • 00:40 - CAYÓ LA CABRA

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - CAYÓ LA CABRA
    • 21:50 - LOS CHOBYS
    • 22:40 - ZÍNGAROS
    • 23:40 - FALTA Y RESTO

    GIGANTE DEL BUCEO

    Ac. Gral. Rivera Esq Propios

    • 21:00 - CYRANOS
    • 21:50 - HOUSE
    • 22:40 - LA TRASNOCHADA
    • 23:40 - Los Muchachos

    Parque Los Fogones

    Av. Millan 5109 Esq. Marti Ximeno

    • 21:00 - EL SHOW DE LA 8
    • 21:50 - CYRANOS
    • 22:40 - HOUSE
    • 23:40 - TRONAR DE TAMBORES

    Teatro de Barrio Lavalleja

    Av. Instrucciones 1435 Esq. Edison

    • 21:00 - GÉMINIS
    • 22:40 - Los Muchachos
    • 23:40 - LA CLAVE
    • 00:40 - ZÍNGAROS

    Pablo Estramin - Paso de las Duranas

    Pedro Trapani 1350 Esq. Bayona

    • 21:00 - HOUSE
    • 21:50 - LA BOHEMIA
    • 22:40 - CYRANOS
    • 23:40 - LA MOJIGATA

    Molino del Galgo

    Pan De Azucar 2397 Esq. Gral T. Aparicio

    • 21:00 - LA CLAVE
    • 21:50 - LA TRASNOCHADA
    • 22:40 - FALTA Y RESTO
    • 23:40 - EL SHOW DE LA 8

    Jardin de Nuevo Paris , Sede Salus FC

    Dr. Pena 5378 Entre Aldao Y Faramiñan

    • 21:00 - LA COMPAÑIA
    • 21:50 - ARISTOPHANES
    • 22:40 - NAZARENOS
    • 23:40 - LA MARGARITA

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - LA MARGARITA
    • 21:50 - ARACA LA CANA
    • 22:40 - DOÑA BASTARDA
    • 23:40 - CAYÓ LA CABRA

    Punta de Rieles

    Camino Maldonado 6806 Frente Al "macro"

    • 21:00 - Los Muchachos
    • 21:50 - LA CLAVE
    • 22:40 - METELE QUE SON PASTELES
    • 23:40 - BAFO Y SUS MULATAS

    Flor de Maroñas

    Manuel Acuña 3099 Esq. Marcos Salcedo

    • 21:00 - METELE QUE SON PASTELES
    • 21:50 - NAZARENOS
    • 22:40 - LA MOJIGATA
    • 23:40 - GÉMINIS

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - NAZARENOS
    • 21:50 - Los Muchachos
    • 22:40 - MOMOSAPIENS
    • 23:40 - ZÍNGAROS

    Asociacion Civil Monte la Francesa

    Lanus 5913 Esq. Iturbe

    • 21:00 - SARABANDA
    • 21:50 - PATOS CABREROS
    • 22:40 - CAYÓ LA CABRA
    • 23:40 - SOCIEDAD ANÓNIMA

    Escenarios Moviles IM

    • 21:00 - TABU
    • 21:50 - TRONAR DE TAMBORES
    • 22:40 - LA BOHEMIA

    Cesar Gallo Duran

    Plaza Manga, Av. De La Aljaba Esq. Cipo

    • 21:00 - TRONAR DE TAMBORES
    • 21:50 - GÉMINIS
    • 22:40 - LA CLAVE
    • 23:40 - ARISTOPHANES

    Las Acacias

    Bage 3790 Esq. Gral Flores

    • 21:00 - YAMBO KENIA
    • 21:50 - FALTA Y RESTO
    • 22:40 - SOCIEDAD ANÓNIMA
    • 23:40 - PATOS CABREROS

    1RO DE MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 21:00 - ZÍNGAROS
    • 21:50 - MOMOSAPIENS
    • 22:40 - TRIO ESCALERA
    • 23:40 - NAZARENOS
    • 00:40 - Los Muchachos

    ESCENARIO LAS PIEDRAS

    Republica Argentina Y Ansina

    • 23:40 - LINEA MAGINOT

    Otros

    • 23:40 - LOS CHOBYS
  • Velódromo

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - LA MOJIGATA
    • 21:00 - CYRANOS
    • 21:50 - FALTA Y RESTO
    • 22:40 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 23:40 - LA CLAVE
    • 00:40 - LOS SALTIMBANQUIS

    1RO DE MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 21:00 - DTP
    • 21:50 - INTEGRACION
    • 22:40 - LINEA MAGINOT
    • 23:40 - NAZARENOS

    Parque Los Fogones

    Av. Millan 5109 Esq. Marti Ximeno

    • 21:00 - GÉMINIS
    • 21:50 - TABU
    • 22:40 - DOÑA BASTARDA
    • 23:40 - YAMBO KENIA

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - LA CLAVE
    • 21:50 - LOS SALTIMBANQUIS
    • 22:40 - CAYÓ LA CABRA
    • 23:40 - LA TRASNOCHADA

    Escenarios Moviles IM

    • 21:00 - LA GRAN MUÑECA
    • 21:50 - SOCIEDAD ANÓNIMA
    • 22:40 - LOS SALTIMBANQUIS

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - METELE QUE SON PASTELES
    • 21:50 - Los Muchachos
    • 22:40 - CYRANOS
    • 23:40 - PATOS CABREROS

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - MOMOSAPIENS
    • 21:50 - ZÍNGAROS
    • 22:40 - NAZARENOS
    • 23:40 - Los Muchachos

    Cesar Gallo Duran

    Plaza Manga, Av. De La Aljaba Esq. Cipo

    • 21:50 - NAZARENOS
    • 22:40 - Los Muchachos
    • 23:40 - ZÍNGAROS
  • Velódromo

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - ZÍNGAROS
    • 21:00 - LA MARGARITA
    • 21:50 - LA MOJIGATA
    • 22:40 - LA TRASNOCHADA
    • 23:40 - CAYÓ LA CABRA
    • 00:40 - LA GRAN MUÑECA

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - CYRANOS
    • 21:50 - ZÍNGAROS
    • 22:40 - LA GRAN MUÑECA
    • 23:40 - LOS SALTIMBANQUIS

    1RO DE MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 21:00 - LA CLAVE
    • 21:50 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 22:40 - FALTA Y RESTO
    • 23:40 - LA TRASNOCHADA

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - LA MOJIGATA
    • 21:50 - LA VENGANZA DE LOS UTILEROS
    • 22:40 - ZÍNGAROS
    • 23:40 - LA CLAVE

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - Los Muchachos
    • 21:50 - FALTA Y RESTO
    • 22:40 - CYRANOS
    • 23:40 - ZÍNGAROS

    Escenarios Moviles IM

    • 21:00 - MADAME GOTICA
    • 21:50 - PATOS CABREROS
    • 22:40 - NAZARENOS
  • Velódromo

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - MOMOLANDIA
    • 21:00 - FALTA Y RESTO
    • 21:50 - LOS SALTIMBANQUIS
    • 22:40 - PATOS CABREROS
    • 23:40 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 00:40 - LA CLAVE

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - ARISTOPHANES
    • 21:50 - NAZARENOS
    • 22:40 - MOMOSAPIENS
    • 23:40 - Los Muchachos

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 21:50 - PATOS CABREROS
    • 22:40 - LA GRAN MUÑECA
    • 23:40 - LOS SALTIMBANQUIS

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - LA TRASNOCHADA
    • 21:50 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 22:40 - LA CLAVE
    • 23:40 - PATOS CABREROS

    1RO DE MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 21:00 - MOMOSAPIENS
    • 21:50 - EL SHOW DE LA 8
    • 22:40 - ZÍNGAROS
    • 23:40 - NAZARENOS
    • 00:40 - Los Muchachos

    Escenarios Moviles IM

    • 21:50 - CAYÓ LA CABRA
    • 22:40 - LA COMPAÑIA
  • Velódromo

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - LA VENGANZA DE LOS UTILEROS
    • 21:00 - LA MOJIGATA
    • 21:50 - DOÑA BASTARDA
    • 22:40 - CAYÓ LA CABRA
    • 23:40 - LA GRAN MUÑECA
    • 00:40 - LA TRASNOCHADA

    TEATRO MOVIE

    Luis A. De Herrera

    • 21:00 - ARISTOPHANES
    • 21:50 - NAZARENOS
    • 22:40 - Los Muchachos

    Escenarios Moviles IM

    • 21:00 - CYRANOS
    • 21:50 - LA BOHEMIA
    • 22:40 - YAMBO KENIA

    1RO DE MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 21:00 - DOÑA BASTARDA
    • 21:50 - LA GRAN MUÑECA
    • 22:40 - LA MOJIGATA
    • 23:40 - CAYÓ LA CABRA

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - LA TRASNOCHADA
    • 21:50 - CAYÓ LA CABRA
    • 22:40 - FALTA Y RESTO

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - Los Muchachos
    • 21:50 - MOMOSAPIENS
    • 22:40 - NAZARENOS
    • 23:40 - ZÍNGAROS

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - MOMOSAPIENS
    • 21:50 - Los Muchachos
    • 22:40 - ZÍNGAROS
    • 23:40 - NAZARENOS

    GIGANTE DEL BUCEO

    Ac. Gral. Rivera Esq Propios

    • 21:00 - NAZARENOS
    • 21:50 - ZÍNGAROS
    • 22:40 - MOMOSAPIENS
    • 23:40 - Los Muchachos
  • TEATRO MOVIE

    Luis A. De Herrera

    • 20:15 - YAMBO KENIA
    • 21:00 - LA CLAVE
    • 21:50 - LA GRAN MUÑECA
    • 22:40 - LOS SALTIMBANQUIS
  • TEATRO MOVIE

    Luis A. De Herrera

    • 21:00 - HOUSE
    • 21:50 - MOMOSAPIENS
    • 22:40 - ZÍNGAROS
Carnaval 2018
Todos los conjuntos y todos los artistas de nuestra maxima fiesta!