Tel.: (+598) 2208 0289 | secretaria@daecpu.org.uy

Carnaval 2018 / Liguilla

  • Etapa 1 - Sábado, 24 Febrero 2018

    Madame Gótica (revista)

    La Trasnochada (murga)

    Sarabanda (comparsa)

    Curtidores de Hongos (murga)

  • Etapa 2 - Domingo, 25 Febrero 2018

    House (revista)

    Los Choby's (humoristas)

    Yambo Kenia (comparsa)

    Patos Cabreros (murga)

  • Etapa 3 - Lunes, 26 Febrero 2018

    Tabú (revista)

    C 1080 (comparsa)

    La Gran Muñeca (murga)

    Zíngaros (parodistas)

  • Etapa 4 - Martes, 27 Febrero 2018

    Cayó la Cabra (murga)

    Tronar de Tambores (comparsa)

    Saltimbanquis (murga)

    Momosapiens (parodistas)

  • Etapa 5 - Miércoles, 28 Febrero 2018

    La Clave (murga)

    Sociedad Anónima (humoristas)

    Doña Bastarda (murga)

    Los Muchachos (parodistas)

  • Etapa 6 - Jueves, 01 Marzo 2018

    La Mojigata (murga)

    Cyranos (humoristas)

    Momolandia (murga)

    Nazarenos (parodistas)

Humoristas

1946 HUMORISTAS DEL BETUN
1947 HUMORISTAS DEL BETUN
De 1948 a 1954 los conjuntos Humoristas compitieron junto a los Parodistas
1955 LA ESCUELITA DEL CRIMEN
1956 HUMORISTAS DEL BETUN
1957 HUMORISTAS DEL BETUN
1958 LA ESCUELITA DEL CRIMEN
1959 HUMORISTAS DEL BETUN
1960 LOS CHAROLES
1961 LOS CHAROLES
1962 LOS CHAROLES
1963 JARDINEROS DE HARLEM
1964 LOS CHAROLES
1965 JARDINEROS DE HARLEM
1966 JARDINEROS DE HARLEM
1967 LOS CHAROLES
1968 JARDINES DE HARLEM
1969 JARDINES DE HARLEM
1970 JARDINES DE HARLEM
1971 LA ESCUELITA DEL CRIMEN
1972 LOS FAVIOS
1973 LOS FAVIOS
1974 LOS CHEVALIER’S
1975 LA ESCUELITA DEL CRIMEN
1976 LA ESCUELITA DEL CRIMEN
1977 LOS FAVIOS
1978 LOS FAVIOS
1979 LOS JOKER’S
1980 LOS FAVIOS
1981 LOS FAVIOS
1982 LOS FAVIOS
1983 LOS JOKER’S
1984 LA ESCUELITA DEL CRIMEN
1985 LA ESCUELITA DEL CRIMEN / LOS FAVIOS
1986 LA ESCUELITA DEL CRIMEN
1987 LOS CARLITOS
1988 LOS CARLITOS
1989 LOS BUBY’S
1990 LA ESCUELITA DEL CRIMEN
1991 LOS BUBY’S
1992 LOS BUBY’S
1993 LOS BUBY’S
1994 LA NARANJA MECANICA
1995 LOS BUBY’S
1996 LOS BUBY’S
1997 LOS BUBY’S
1998 LOS BUBY’S
1999 LOS CARLITOS
2000 LOS CARLITOS
2001 SOCIEDAD ANONIMA
2002 SOCIEDAD ANONIMA
2003 SOCIEDAD ANONIMA
2004 SOCIEDAD ANONIMA
2005 SOCIEDAD ANONIMA
2006 LOS CARLITOS
2007 SOCIEDAD ANONIMA
2008 SOCIEDAD ANONIMA
2009 SOCIEDAD ANONIMA
2010 SOCIEDAD ANONIMA
2011 CYRANOS
2012 SOCIEDAD ANONIMA
2013 CYRANOS
2014 SOCIEDAD ANONIMA
2015 SOCIEDAD ANONIMA
2016 CYRANOS
2017 CYRANOS


HUMORISTAS TOTAL DE PRIMEROS PREMIOS

12 SOCIEDAD ANONIMA
9 LA ESCUELITA DEL CRIMEN
8 LOS BUBY’S
8 LOS FAVIOS
6 JARDINEROS DE HARLEM
5 HUMORISTAS DEL BETUN
5 LOS CARLITOS
5 LOS CHROLES
4 CYRANOS
2 JOKER’S
1 LA NARANJA MECANICA
1 LOS CHEVALIER’S

  • Velódromo

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - LOS CHOBYS
    • 21:00 - ARACA LA CANA
    • 21:50 - ZÍNGAROS
    • 22:40 - PATOS CABREROS
    • 23:40 - DOÑA BASTARDA
    • 00:40 - CAYÓ LA CABRA

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - CAYÓ LA CABRA
    • 21:50 - LOS CHOBYS
    • 22:40 - ZÍNGAROS
    • 23:40 - FALTA Y RESTO

    GIGANTE DEL BUCEO

    Ac. Gral. Rivera Esq Propios

    • 21:00 - CYRANOS
    • 21:50 - HOUSE
    • 22:40 - LA TRASNOCHADA
    • 23:40 - Los Muchachos

    Parque Los Fogones

    Av. Millan 5109 Esq. Marti Ximeno

    • 21:00 - EL SHOW DE LA 8
    • 21:50 - CYRANOS
    • 22:40 - HOUSE
    • 23:40 - TRONAR DE TAMBORES

    Teatro de Barrio Lavalleja

    Av. Instrucciones 1435 Esq. Edison

    • 21:00 - GÉMINIS
    • 22:40 - Los Muchachos
    • 23:40 - LA CLAVE
    • 00:40 - ZÍNGAROS

    Pablo Estramin - Paso de las Duranas

    Pedro Trapani 1350 Esq. Bayona

    • 21:00 - HOUSE
    • 21:50 - LA BOHEMIA
    • 22:40 - CYRANOS
    • 23:40 - LA MOJIGATA

    Molino del Galgo

    Pan De Azucar 2397 Esq. Gral T. Aparicio

    • 21:00 - LA CLAVE
    • 21:50 - LA TRASNOCHADA
    • 22:40 - FALTA Y RESTO
    • 23:40 - EL SHOW DE LA 8

    Jardin de Nuevo Paris , Sede Salus FC

    Dr. Pena 5378 Entre Aldao Y Faramiñan

    • 21:00 - LA COMPAÑIA
    • 21:50 - ARISTOPHANES
    • 22:40 - NAZARENOS
    • 23:40 - LA MARGARITA

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - LA MARGARITA
    • 21:50 - ARACA LA CANA
    • 22:40 - DOÑA BASTARDA
    • 23:40 - CAYÓ LA CABRA

    Punta de Rieles

    Camino Maldonado 6806 Frente Al "macro"

    • 21:00 - Los Muchachos
    • 21:50 - LA CLAVE
    • 22:40 - METELE QUE SON PASTELES
    • 23:40 - BAFO Y SUS MULATAS

    Flor de Maroñas

    Manuel Acuña 3099 Esq. Marcos Salcedo

    • 21:00 - METELE QUE SON PASTELES
    • 21:50 - NAZARENOS
    • 22:40 - LA MOJIGATA
    • 23:40 - GÉMINIS

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - NAZARENOS
    • 21:50 - Los Muchachos
    • 22:40 - MOMOSAPIENS
    • 23:40 - ZÍNGAROS

    Asociacion Civil Monte la Francesa

    Lanus 5913 Esq. Iturbe

    • 21:00 - SARABANDA
    • 21:50 - PATOS CABREROS
    • 22:40 - CAYÓ LA CABRA
    • 23:40 - SOCIEDAD ANÓNIMA

    Escenarios Moviles IM

    • 21:00 - TABU
    • 21:50 - TRONAR DE TAMBORES
    • 22:40 - LA BOHEMIA

    Cesar Gallo Duran

    Plaza Manga, Av. De La Aljaba Esq. Cipo

    • 21:00 - TRONAR DE TAMBORES
    • 21:50 - GÉMINIS
    • 22:40 - LA CLAVE
    • 23:40 - ARISTOPHANES

    Las Acacias

    Bage 3790 Esq. Gral Flores

    • 21:00 - YAMBO KENIA
    • 21:50 - FALTA Y RESTO
    • 22:40 - SOCIEDAD ANÓNIMA
    • 23:40 - PATOS CABREROS

    1RO DE MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 21:00 - ZÍNGAROS
    • 21:50 - MOMOSAPIENS
    • 22:40 - TRIO ESCALERA
    • 23:40 - NAZARENOS
    • 00:40 - Los Muchachos

    ESCENARIO LAS PIEDRAS

    Republica Argentina Y Ansina

    • 23:40 - LINEA MAGINOT

    Otros

    • 23:40 - LOS CHOBYS
  • Velódromo

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - LA MOJIGATA
    • 21:00 - CYRANOS
    • 21:50 - FALTA Y RESTO
    • 22:40 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 23:40 - LA CLAVE
    • 00:40 - LOS SALTIMBANQUIS

    1RO DE MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 21:00 - DTP
    • 21:50 - INTEGRACION
    • 22:40 - LINEA MAGINOT
    • 23:40 - NAZARENOS

    Parque Los Fogones

    Av. Millan 5109 Esq. Marti Ximeno

    • 21:00 - GÉMINIS
    • 21:50 - TABU
    • 22:40 - DOÑA BASTARDA
    • 23:40 - YAMBO KENIA

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - LA CLAVE
    • 21:50 - LOS SALTIMBANQUIS
    • 22:40 - CAYÓ LA CABRA
    • 23:40 - LA TRASNOCHADA

    Escenarios Moviles IM

    • 21:00 - LA GRAN MUÑECA
    • 21:50 - SOCIEDAD ANÓNIMA
    • 22:40 - LOS SALTIMBANQUIS

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - METELE QUE SON PASTELES
    • 21:50 - Los Muchachos
    • 22:40 - CYRANOS
    • 23:40 - PATOS CABREROS

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - MOMOSAPIENS
    • 21:50 - ZÍNGAROS
    • 22:40 - NAZARENOS
    • 23:40 - Los Muchachos

    Cesar Gallo Duran

    Plaza Manga, Av. De La Aljaba Esq. Cipo

    • 21:50 - NAZARENOS
    • 22:40 - Los Muchachos
    • 23:40 - ZÍNGAROS
  • Velódromo

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - ZÍNGAROS
    • 21:00 - LA MARGARITA
    • 21:50 - LA MOJIGATA
    • 22:40 - LA TRASNOCHADA
    • 23:40 - CAYÓ LA CABRA
    • 00:40 - LA GRAN MUÑECA

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - CYRANOS
    • 21:50 - ZÍNGAROS
    • 22:40 - LA GRAN MUÑECA
    • 23:40 - LOS SALTIMBANQUIS

    1RO DE MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 21:00 - LA CLAVE
    • 21:50 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 22:40 - FALTA Y RESTO
    • 23:40 - LA TRASNOCHADA

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - LA MOJIGATA
    • 21:50 - LA VENGANZA DE LOS UTILEROS
    • 22:40 - ZÍNGAROS
    • 23:40 - LA CLAVE

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - Los Muchachos
    • 21:50 - FALTA Y RESTO
    • 22:40 - CYRANOS
    • 23:40 - ZÍNGAROS

    Escenarios Moviles IM

    • 21:00 - MADAME GOTICA
    • 21:50 - PATOS CABREROS
    • 22:40 - NAZARENOS
  • Velódromo

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - MOMOLANDIA
    • 21:00 - FALTA Y RESTO
    • 21:50 - LOS SALTIMBANQUIS
    • 22:40 - PATOS CABREROS
    • 23:40 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 00:40 - LA CLAVE

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - ARISTOPHANES
    • 21:50 - NAZARENOS
    • 22:40 - MOMOSAPIENS
    • 23:40 - Los Muchachos

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 21:50 - PATOS CABREROS
    • 22:40 - LA GRAN MUÑECA
    • 23:40 - LOS SALTIMBANQUIS

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - LA TRASNOCHADA
    • 21:50 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 22:40 - LA CLAVE
    • 23:40 - PATOS CABREROS

    1RO DE MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 21:00 - MOMOSAPIENS
    • 21:50 - EL SHOW DE LA 8
    • 22:40 - ZÍNGAROS
    • 23:40 - NAZARENOS
    • 00:40 - Los Muchachos

    Escenarios Moviles IM

    • 21:50 - CAYÓ LA CABRA
    • 22:40 - LA COMPAÑIA
  • Velódromo

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - LA VENGANZA DE LOS UTILEROS
    • 21:00 - LA MOJIGATA
    • 21:50 - DOÑA BASTARDA
    • 22:40 - CAYÓ LA CABRA
    • 23:40 - LA GRAN MUÑECA
    • 00:40 - LA TRASNOCHADA

    TEATRO MOVIE

    Luis A. De Herrera

    • 21:00 - ARISTOPHANES
    • 21:50 - NAZARENOS
    • 22:40 - Los Muchachos

    Escenarios Moviles IM

    • 21:00 - CYRANOS
    • 21:50 - LA BOHEMIA
    • 22:40 - YAMBO KENIA

    1RO DE MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 21:00 - DOÑA BASTARDA
    • 21:50 - LA GRAN MUÑECA
    • 22:40 - LA MOJIGATA
    • 23:40 - CAYÓ LA CABRA

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - LA TRASNOCHADA
    • 21:50 - CAYÓ LA CABRA
    • 22:40 - FALTA Y RESTO

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - Los Muchachos
    • 21:50 - MOMOSAPIENS
    • 22:40 - NAZARENOS
    • 23:40 - ZÍNGAROS

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - MOMOSAPIENS
    • 21:50 - Los Muchachos
    • 22:40 - ZÍNGAROS
    • 23:40 - NAZARENOS

    GIGANTE DEL BUCEO

    Ac. Gral. Rivera Esq Propios

    • 21:00 - NAZARENOS
    • 21:50 - ZÍNGAROS
    • 22:40 - MOMOSAPIENS
    • 23:40 - Los Muchachos
  • TEATRO MOVIE

    Luis A. De Herrera

    • 20:15 - YAMBO KENIA
    • 21:00 - LA CLAVE
    • 21:50 - LA GRAN MUÑECA
    • 22:40 - LOS SALTIMBANQUIS
  • TEATRO MOVIE

    Luis A. De Herrera

    • 21:00 - HOUSE
    • 21:50 - MOMOSAPIENS
    • 22:40 - ZÍNGAROS
Carnaval 2018
Todos los conjuntos y todos los artistas de nuestra maxima fiesta!