Tel.: (+598) 2208 0289 | secretaria@daecpu.org.uy

Carnaval 2018 / Liguilla

  • Etapa 1 - Sábado, 24 Febrero 2018

    Madame Gótica (revista)

    La Trasnochada (murga)

    Sarabanda (comparsa)

    Curtidores de Hongos (murga)

  • Etapa 2 - Domingo, 25 Febrero 2018

    House (revista)

    Los Choby's (humoristas)

    Yambo Kenia (comparsa)

    Patos Cabreros (murga)

  • Etapa 3 - Lunes, 26 Febrero 2018

    Tabú (revista)

    C 1080 (comparsa)

    La Gran Muñeca (murga)

    Zíngaros (parodistas)

  • Etapa 4 - Martes, 27 Febrero 2018

    Cayó la Cabra (murga)

    Tronar de Tambores (comparsa)

    Saltimbanquis (murga)

    Momosapiens (parodistas)

  • Etapa 5 - Miércoles, 28 Febrero 2018

    La Clave (murga)

    Sociedad Anónima (humoristas)

    Doña Bastarda (murga)

    Los Muchachos (parodistas)

  • Etapa 6 - Jueves, 01 Marzo 2018

    La Mojigata (murga)

    Cyranos (humoristas)

    Momolandia (murga)

    Nazarenos (parodistas)

  • Inicio
  • Ganadores
  • Sociedad de Negro y Lubolos

Sociedad de Negros y Lubolos

1905 NEGROS DE ASIA
1907 ESCLAVOS DE ASIA
1908 ESCLAVOS DE LA HABANA
1915 ESCLAVOS DE NYANZA
1918 ESCLAVOS DE NYANZA
1919 ESCLAVOS DE NYANZA
1920 ESCLAVOS DE NYANZA
1921 ESCLAVOS DE NYANZA
1922 ESCLAVOS DE NYANZA
1923 LIBERTADORES DE AFRICA
1924 LIBERTADORES DE AFRICA
1925 ESCLAVOS DE NYANZA
1926 LIBERTADORES DE AFRICA
1927 ESCLAVOS DE NYANZA
1928 ESCLAVOS DE NYANZA
1929 ESCLAVOS DE NYANZA
1930 ESCLAVOS DE NYANZA
1931 ESCLAVOS DE NYANZA
1932 POBRES NEGROS CUBANOS
1933 GUERREROS DE LA SELVA AFRICANA
1934 ESCLAVOS DE NYANZA
1935 POBRES NEGROS CUBANOS
1936 POBRES NEGROS CUBANOS
1937 POBRES NEGROS CUBANOS
1938 LA CANDOMBERA
1939 GUERREROS DEL CONGO
1940 LA CANDOMBERA
1941 CONGOS HUMILDES
1942 CONGOS HUMILDES
1943 LOS NEGROS ORIENTALES
1944 LOS NEGROS ORIENTALES
1945 LOS NEGROS ORIENTALES
1946 LIBERTADORES DE AFRICA
1947 MISCELANIA NEGRA
1948 MISCELANIA NEGRA
1949 AÑORANZAS NEGRAS
1950 AÑORANZAS NEGRAS
1951 AÑORANZAS NEGRAS
1952 AÑORANZAS NEGRAS
1953 AÑORANZAS NEGRAS
1954 FANTASIA NEGRA
1955 FANTASIA NEGRA / MORENADA
1956 FANTASIA NEGRA
1957 FANTASIA NEGRA /AÑORANZAS NEGRAS
1958 FANTASIA NEGRA
1959 MORENADA
1960 AL COMPAS DEL TAMBORIL
1961 AÑORANZAS NEGRAS
1962 MORENADA
1963 FIESTA DE TAMBOR
1964 MORENADA
1965 FARANDULA NEGRA
1966 AÑORANZAS NEGRAS
1969 MORNADA
1968 AÑORANZAS NEGRAS
1969 MORNADA
1970 SERENATA AFRICANA
1971 SERENATA AFRICANA
1972 FANTASIA NEGRA
1973 SERENATA AFRICANA
1974 SERENATA AFRICANA
1975 SERENATA AFRICANA
1976 MARABUNTA
1977 ESCLAVOS DE NYANZA
1978 ESCLAVOS DE NYANZA
1979 MARABUNTA
1980 MARABUNTA
1981 MORENADA
1982 MORENADA
1983 MARABUNTA
1984 MARABUNTA
1985 MORENADA
1986 MORENADA
1987 MORENADA / KANELA Y SU BARAKUTANGA
1988 MARABUNTA
1989 MARABUNTA
1990 CONCIERTO LUBOLO
1991 MARABUNTA
1992 KANELA Y SU BARAKUTANGA
1993 SIERRA LEONA
1994 YAMBO KENIA
1995 YAMBO KENIA
1996 KANELA Y SU BARAKUTANGA
1997 KANELA Y SU BARAKUTANGA
1998 YAMBO KENIA
1999 YAMBO KENIA
2000 YAMBO KENIA
2001 YAMBO KENIA
2002 YAMBO KENIA
2003 C 1080
2004 C 1080
2005 C 1080
2006 YAMBO KENIA
2007 YAMBO KENIA
2008 SARABANDA
2009 SARABANDA
2010 TRONAR DE TAMBORES
2011 TRONAR DE TAMBORES
2012 YAMBO KENIA
2013 SARABANDA
2014 YAMBO KENIA
2015 C1080
2016 C1080
2017 YAMBO KENIA

Los años en que hay mas de un conjunto el premio fue compartido

SOCIEDAD DE NEGROS Y LUBOLOS TOTAL DE PRIMEROS PREMIOS

15 ESCLAVOS DE NYANZA
12 YAMBO KENIA
11 MORENADA
9 AÑORANZAS NEGRAS
8 MARABUNTA
6 FANTASIA NEGRA
5 C1080
5 SERENATA AFRICANA
4 KANELA Y SU BARAKUTANGA
4 LIBERTADORES DEL AFRICA
3 LOS NEGROS ORIENTALES
3 POBRES NEGROS CUBANOS
3 SARABANDA
2 MISCELANEA NEGRA
2 LA CANDOMBERA
2 CONGOS HUMILDES
2 TRONAR DE TAMBORES
1 SIERRA LEONA
1 CONCIERTO LUBOLO
1 FARANDULA NEGRA
1 FIESTA DEL TAMBOR
1 AL COMPAS DEL TAMBORIL
1 GUERREROS DEL CONGO
1 GUERREROS DE LA SELVA AFRICANA
1 NEGROS DE ASIA
1 ESCLAVOS DE ASIA
1 ESCLAVOS DE LA HABANA

  • Velódromo

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - LOS CHOBYS
    • 21:00 - ARACA LA CANA
    • 21:50 - ZÍNGAROS
    • 22:40 - PATOS CABREROS
    • 23:40 - DOÑA BASTARDA
    • 00:40 - CAYÓ LA CABRA

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - CAYÓ LA CABRA
    • 21:50 - LOS CHOBYS
    • 22:40 - ZÍNGAROS
    • 23:40 - FALTA Y RESTO

    GIGANTE DEL BUCEO

    Ac. Gral. Rivera Esq Propios

    • 21:00 - CYRANOS
    • 21:50 - HOUSE
    • 22:40 - LA TRASNOCHADA
    • 23:40 - Los Muchachos

    Parque Los Fogones

    Av. Millan 5109 Esq. Marti Ximeno

    • 21:00 - EL SHOW DE LA 8
    • 21:50 - CYRANOS
    • 22:40 - HOUSE
    • 23:40 - TRONAR DE TAMBORES

    Teatro de Barrio Lavalleja

    Av. Instrucciones 1435 Esq. Edison

    • 21:00 - GÉMINIS
    • 22:40 - Los Muchachos
    • 23:40 - LA CLAVE
    • 00:40 - ZÍNGAROS

    Pablo Estramin - Paso de las Duranas

    Pedro Trapani 1350 Esq. Bayona

    • 21:00 - HOUSE
    • 21:50 - LA BOHEMIA
    • 22:40 - CYRANOS
    • 23:40 - LA MOJIGATA

    Molino del Galgo

    Pan De Azucar 2397 Esq. Gral T. Aparicio

    • 21:00 - LA CLAVE
    • 21:50 - LA TRASNOCHADA
    • 22:40 - FALTA Y RESTO
    • 23:40 - EL SHOW DE LA 8

    Jardin de Nuevo Paris , Sede Salus FC

    Dr. Pena 5378 Entre Aldao Y Faramiñan

    • 21:00 - LA COMPAÑIA
    • 21:50 - ARISTOPHANES
    • 22:40 - NAZARENOS
    • 23:40 - LA MARGARITA

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - LA MARGARITA
    • 21:50 - ARACA LA CANA
    • 22:40 - DOÑA BASTARDA
    • 23:40 - CAYÓ LA CABRA

    Punta de Rieles

    Camino Maldonado 6806 Frente Al "macro"

    • 21:00 - Los Muchachos
    • 21:50 - LA CLAVE
    • 22:40 - METELE QUE SON PASTELES
    • 23:40 - BAFO Y SUS MULATAS

    Flor de Maroñas

    Manuel Acuña 3099 Esq. Marcos Salcedo

    • 21:00 - METELE QUE SON PASTELES
    • 21:50 - NAZARENOS
    • 22:40 - LA MOJIGATA
    • 23:40 - GÉMINIS

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - NAZARENOS
    • 21:50 - Los Muchachos
    • 22:40 - MOMOSAPIENS
    • 23:40 - ZÍNGAROS

    Asociacion Civil Monte la Francesa

    Lanus 5913 Esq. Iturbe

    • 21:00 - SARABANDA
    • 21:50 - PATOS CABREROS
    • 22:40 - CAYÓ LA CABRA
    • 23:40 - SOCIEDAD ANÓNIMA

    Escenarios Moviles IM

    • 21:00 - TABU
    • 21:50 - TRONAR DE TAMBORES
    • 22:40 - LA BOHEMIA

    Cesar Gallo Duran

    Plaza Manga, Av. De La Aljaba Esq. Cipo

    • 21:00 - TRONAR DE TAMBORES
    • 21:50 - GÉMINIS
    • 22:40 - LA CLAVE
    • 23:40 - ARISTOPHANES

    Las Acacias

    Bage 3790 Esq. Gral Flores

    • 21:00 - YAMBO KENIA
    • 21:50 - FALTA Y RESTO
    • 22:40 - SOCIEDAD ANÓNIMA
    • 23:40 - PATOS CABREROS

    1RO DE MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 21:00 - ZÍNGAROS
    • 21:50 - MOMOSAPIENS
    • 22:40 - TRIO ESCALERA
    • 23:40 - NAZARENOS
    • 00:40 - Los Muchachos

    ESCENARIO LAS PIEDRAS

    Republica Argentina Y Ansina

    • 23:40 - LINEA MAGINOT

    Otros

    • 23:40 - LOS CHOBYS
  • Velódromo

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - LA MOJIGATA
    • 21:00 - CYRANOS
    • 21:50 - FALTA Y RESTO
    • 22:40 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 23:40 - LA CLAVE
    • 00:40 - LOS SALTIMBANQUIS

    1RO DE MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 21:00 - DTP
    • 21:50 - INTEGRACION
    • 22:40 - LINEA MAGINOT
    • 23:40 - NAZARENOS

    Parque Los Fogones

    Av. Millan 5109 Esq. Marti Ximeno

    • 21:00 - GÉMINIS
    • 21:50 - TABU
    • 22:40 - DOÑA BASTARDA
    • 23:40 - YAMBO KENIA

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - LA CLAVE
    • 21:50 - LOS SALTIMBANQUIS
    • 22:40 - CAYÓ LA CABRA
    • 23:40 - LA TRASNOCHADA

    Escenarios Moviles IM

    • 21:00 - LA GRAN MUÑECA
    • 21:50 - SOCIEDAD ANÓNIMA
    • 22:40 - LOS SALTIMBANQUIS

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - METELE QUE SON PASTELES
    • 21:50 - Los Muchachos
    • 22:40 - CYRANOS
    • 23:40 - PATOS CABREROS

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - MOMOSAPIENS
    • 21:50 - ZÍNGAROS
    • 22:40 - NAZARENOS
    • 23:40 - Los Muchachos

    Cesar Gallo Duran

    Plaza Manga, Av. De La Aljaba Esq. Cipo

    • 21:50 - NAZARENOS
    • 22:40 - Los Muchachos
    • 23:40 - ZÍNGAROS
  • Velódromo

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - ZÍNGAROS
    • 21:00 - LA MARGARITA
    • 21:50 - LA MOJIGATA
    • 22:40 - LA TRASNOCHADA
    • 23:40 - CAYÓ LA CABRA
    • 00:40 - LA GRAN MUÑECA

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - CYRANOS
    • 21:50 - ZÍNGAROS
    • 22:40 - LA GRAN MUÑECA
    • 23:40 - LOS SALTIMBANQUIS

    1RO DE MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 21:00 - LA CLAVE
    • 21:50 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 22:40 - FALTA Y RESTO
    • 23:40 - LA TRASNOCHADA

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - LA MOJIGATA
    • 21:50 - LA VENGANZA DE LOS UTILEROS
    • 22:40 - ZÍNGAROS
    • 23:40 - LA CLAVE

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - Los Muchachos
    • 21:50 - FALTA Y RESTO
    • 22:40 - CYRANOS
    • 23:40 - ZÍNGAROS

    Escenarios Moviles IM

    • 21:00 - MADAME GOTICA
    • 21:50 - PATOS CABREROS
    • 22:40 - NAZARENOS
  • Velódromo

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - MOMOLANDIA
    • 21:00 - FALTA Y RESTO
    • 21:50 - LOS SALTIMBANQUIS
    • 22:40 - PATOS CABREROS
    • 23:40 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 00:40 - LA CLAVE

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - ARISTOPHANES
    • 21:50 - NAZARENOS
    • 22:40 - MOMOSAPIENS
    • 23:40 - Los Muchachos

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 21:50 - PATOS CABREROS
    • 22:40 - LA GRAN MUÑECA
    • 23:40 - LOS SALTIMBANQUIS

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - LA TRASNOCHADA
    • 21:50 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 22:40 - LA CLAVE
    • 23:40 - PATOS CABREROS

    1RO DE MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 21:00 - MOMOSAPIENS
    • 21:50 - EL SHOW DE LA 8
    • 22:40 - ZÍNGAROS
    • 23:40 - NAZARENOS
    • 00:40 - Los Muchachos

    Escenarios Moviles IM

    • 21:50 - CAYÓ LA CABRA
    • 22:40 - LA COMPAÑIA
  • Velódromo

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - LA VENGANZA DE LOS UTILEROS
    • 21:00 - LA MOJIGATA
    • 21:50 - DOÑA BASTARDA
    • 22:40 - CAYÓ LA CABRA
    • 23:40 - LA GRAN MUÑECA
    • 00:40 - LA TRASNOCHADA

    TEATRO MOVIE

    Luis A. De Herrera

    • 21:00 - ARISTOPHANES
    • 21:50 - NAZARENOS
    • 22:40 - Los Muchachos

    Escenarios Moviles IM

    • 21:00 - CYRANOS
    • 21:50 - LA BOHEMIA
    • 22:40 - YAMBO KENIA

    1RO DE MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 21:00 - DOÑA BASTARDA
    • 21:50 - LA GRAN MUÑECA
    • 22:40 - LA MOJIGATA
    • 23:40 - CAYÓ LA CABRA

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - LA TRASNOCHADA
    • 21:50 - CAYÓ LA CABRA
    • 22:40 - FALTA Y RESTO

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - Los Muchachos
    • 21:50 - MOMOSAPIENS
    • 22:40 - NAZARENOS
    • 23:40 - ZÍNGAROS

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - MOMOSAPIENS
    • 21:50 - Los Muchachos
    • 22:40 - ZÍNGAROS
    • 23:40 - NAZARENOS

    GIGANTE DEL BUCEO

    Ac. Gral. Rivera Esq Propios

    • 21:00 - NAZARENOS
    • 21:50 - ZÍNGAROS
    • 22:40 - MOMOSAPIENS
    • 23:40 - Los Muchachos
  • TEATRO MOVIE

    Luis A. De Herrera

    • 20:15 - YAMBO KENIA
    • 21:00 - LA CLAVE
    • 21:50 - LA GRAN MUÑECA
    • 22:40 - LOS SALTIMBANQUIS
  • TEATRO MOVIE

    Luis A. De Herrera

    • 21:00 - HOUSE
    • 21:50 - MOMOSAPIENS
    • 22:40 - ZÍNGAROS
Carnaval 2018
Todos los conjuntos y todos los artistas de nuestra maxima fiesta!