Tel.: (+598) 2208 0289 | secretaria@daecpu.org.uy

Carnaval 2018 / Primera Rueda

  • Etapa 1 - Lunes, 29 Enero 2018

    INTEGRACION (LUBOLOS)

    DOÑA BASTARDA (MURGA)

    LOS BERGOGLIOS (HUMORISTAS)

    LA LINEA MAGINOT (MURGA)

  • Etapa 2 - Martes, 30 Enero 2018

    LA CARPINTERA ROH (LUBOLOS)

    METELE QUE SON PASTELES (MURGA)

    LOS CHOBYS (HUMORISTAS)

    LOS SALTIMBANQUIS (MURGA)

  • Etapa 3 - Miércoles, 31 Enero 2018

    BAFO DA ONCA (FUERA DE CONCURSO)

    LA VENGANZA DE LOS UTILEROS (MURGA)

    SOCIEDAD ANONIMA (HUMORISTAS)

    CURTIDORES DE HONGOS (MURGA)

  • Etapa 4 - Jueves, 01 Febrero 2018

    EL SHOW DE LA OCHO (FUERA DE CONCURSO)

    SARABANDA (LUBOLOS)

    CYRANOS (HUMORISTAS)

    MOMOLANDIA (MURGA)

  • Etapa 5 - Sábado, 03 Febrero 2018

    GEMINIS (FUERA DE CONCURSO)

    LA BOHEMIA (MURGA)

    TRONAR DE TAMBORES (LUBOLOS)

    LA MOJIGATA (MURGA)

  • Etapa 6 - Domingo, 04 Febrero 2018

    SUPERNOVA (REVISTA)

    CUAREIM 1080 (LUBOLOS)

    LOS MUCHACHOS (PARODISTAS)

    CAYO LA CABRA (MURGA)

  • Etapa 7 - Lunes, 05 Febrero 2018

    MADAME GOTICA (REVISTA)

    YAMBO KENIA (LUBOLOS)

    ARISTOPHANES (PARODISTAS)

    LA TRASNOCHADA (MURGA)

  • Etapa 8 - Martes, 06 Febrero 2018

    LA COMPAÑÍA (REVISTA)

    LA MARGARITA (MURGA)

    ZINGAROS (PARODISTAS)

    PATOS CABREROS (MURGA)

  • Etapa 9 - Miércoles, 07 Febrero 2018

    TABU (REVISTA)

    ARACA LA CANA (MURGA)

    MOMOSAPIENS (PARODISTAS)

    LA GRAN MUÑECA (MURGA)

  • Etapa 10 - Sábado, 10 Febrero 2018

    HOUSE (REVISTA)

    FALTA Y RESTO (MURGA)

    NAZARENOS (PARODISTAS)

    LA CLAVE (MURGA)

C1080 es la Comparsa Ganadora de las Llamadas 2017

Las comparsas C 1080, Yambo Kenia y La Jacinta obtuvieron los tres primeros premios del Desfile de Llamadas 2017.

 

El desfile se realizó los días jueves 9 y viernes 10 de febrero por la calles Carlos Gardel e Isla de Flores, que estuvieron colmadas de público.

El siguiente es el puntaje obtenido por las agrupaciones en el Desfile de Llamadas:

  1. C 1080 - 437
  2. Yambo Kenia - 416
  3. La Jacinta - 415
  4. Sarabanda - 410
  5. Tronar de Tambores - 406
  6. La Simona - 405
  7. Cenceribo - 404 
  8. Elumbé - 402
  9. La Tango - 397
  10. Zumbae - 392 
  11. Valores - 386
  12. La Facala - 383
  13. Elegguá - 381
  14. M. Q. L. - 380
  15. La Fabini - 377
  16. La Gozadera - 373
  17. La Unicando - 368
  18. Batea de Tacuarí - 357
  19. La Generación Lubola - 355
  20. Mi Morena - 353
  21. La Carpintera Roh - 352
  22. Triniboa - 352
  23. Nimba - 351
  24. La Figari - 348
  25. La Dominó - 345
  26. Los Niche - 335
  27. Integración - 333
  28. Con alma y vida - 327
  29. La Rodó - 326
  30. E. P. - 323
  31. La Fuerza - 321
  32. Uráfrica - 319
  33. Las Panteras de Benguela - 318
  34. Senegal - 314
  35. Makale - 313
  36. La Restauración - 305
  37. Nigeria - 304
  38. Cuero Pa Ti - 301
  39. Uganda - 294
  40. L. C. V. - 291

Además, se entregaron también las siguientes menciones:

  • Mejor cuerda de tambores - C 1080
  • Mejor cuerpo de baile - Valores
  • Mejor cuadro de personajes típicos - C 1080 y Cenceribo
  • Mejor cuadro de trofeos - La Facala
  • Mejor vedette - Catherine Leaden (Valores)
  • Mejor bailarín - Pablo Duarte (E. P.)
Carnaval 2017
Todos los conjuntos y todos los artistas de nuestra maxima fiesta!

Humoristas

Lubolos

Revistas

Parodistas