Tel.: (+598) 2208 0289 | secretaria@daecpu.org.uy

Entrega de Diplomas de la Escuela de Carnaval de DAECPU

La Escuela de Artes y Oficios de Carnaval Antonio Iglesias hizo la entrega de los Diplomas a sus alumnos, ceremonia realizada en el legendario Teatro Larrañaga de Salto que contó con la presencia del Director de Cultura, Maestro Jorge de Souza, del Director de La Escuela Francisco Cancela, el Secretario de Daecpu Carlos Nipoli y el Representante de INEFOP Alexis Gularte.

 

Allí se realizaron los Talleres de Diseño de Vestuario a cargo de Fernando Olita, iluminación por Rafael Maciel, Sonido por Jorge Dorpich y Maquillaje Artístico fue dictado por Natalia Herrera.

A través de este aporte queda una vez más testimoniado el esfuerzo que realiza DAECPU en  la propagación de la cultura a través del Carnaval para que actúe en el enriquecimiento y superación personal de los ciudadanos de nuestro país.

Hugo Brocos
Prensa y RRPP
099 931 686

Carnaval 2018
Todos los conjuntos y todos los artistas de nuestra maxima fiesta!

Murgas

  • Los Saltimbanquis
    1467
  • Cayó la Cabra
    1435
  • Curtidores de Hongos
    1424
  • La Gran Muñeca
    1405
  • La Trasnochada
    1400
  • La Clave
    1378
  • Doña Bastarda
    1361
  • Patos Cabreros
    1352
  • La Mojigata
    1337
  • 10º
    Momolandia
    1301
  • 11º
    Metele que son Pasteles
    618
  • 12º
    La Línea Maginot
    616
  • 13º
    Falta y Resto
    611
  • 14º
    La Venganza de los Utileros
    606
  • 15º
    La Margarita
    605
  • 16º
    La Bohemia
    573
  • 17º
    Araca la Cana
    571

Parodistas

  • Zíngaros
    1464
  • Nazarenos
    1460
  • Los Muchachos
    1446
  • Momosapiens
    1428
  • Aristophanes
    635

Lubolos

  • Yambo Kenia
    1476
  • C1080
    1432
  • Sarabanda
    1410
  • Tronar de Tambores
    1356
  • La Carpintera Roh
    652
  • Integración
    598

Humoristas

  • Cyranos
    1491
  • Sociedad Anónima
    1424
  • Los Chobys
    1396
  • Los Bergoglios
    580

Revistas

  • Tabú
    1425
  • House
    1408
  • Madame Gótica
    1408
  • La Compañía
    664
  • Supernova
    560

Fuera de Concurso

  • Bafo Da Onca

  • Bani Show

  • De Todas Partes

  • El Show de la Ocho

  • Geminis

  • Los Paseanderos

  • Luis Guarnerio

  • Trío Escalera