Tel.: (+598) 2208 0289 | secretaria@daecpu.org.uy

Entrega de Menciones 2014

En la noche de hoy se realizo la ceremonia de entrega de las menciones del Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2014.

El resultado fue el siguiente:

1)  MEJOR BAILARINA: Carla Latorre (TABÚ)
2) MEJOR BAILARÍN: Cristofer Ramírez (LA COMPAÑÍA)
3) MEJOR VEDETTE:  Micaela Pintos (SARABANDA)
4) MEJOR CUERPO DE BAILE DE REVISTAS: TABÚ
5) MEJOR CUERPO DE BAILE DE LUBOLOS:  YAMBO KENIA
6) MEJOR COREOGRAFÍA DE CARNAVAL: TABÚ
7) MEJOR MAMA VIEJA: Faustina Avelino (SARABANDA)
8) MEJOR GRAMILLERO: Gonzalo Rodríguez (SERENATA AFRICANA)
9) MEJOR ESCOBERO: Gustavo Berlangeri (YAMBO KENIA)
10) MEJOR CUADRO DE LUBOLOS: “Esa vieja canción” SARABANDA
11) MEJOR PUESTA DE ESCENA DE MURGA: A CONTRAMANO   
12) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE PARODISTAS: ZINGAROS
13) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE LUBOLOS: YAMBO KENIA
14) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE HUMORISTAS: CYRANOS
15) MEJOR VESTUARIO DE MURGA: Tissora Indumentaria, Luis Halter (MOMOLANDIA)
16) MEJOR VESTUARIO DE REVISTAS: Fernando Olita, Isabel Silveira, Mabel Fiuri, Marianela Méndez, Beatriz Hernández, Natalia Isabella y Luis Halter (TABÚ)
17) MEJOR VESTUARIO DE HUMORISTAS: Agustín Camacho, Gerardo Gómez y Ana Perdomo, Mirta Saavedra, Susana Furn (SOCIEDAD ANÓNIMA)
18) MEJOR VESTUARIO DE PARODISTAS: Luicita Altesor y Elizabeth Silveira (ZINGAROS)
19) MEJOR VESTUARIO DE LUBOLOS: Daniel Rodríguez, Mario Rodríguez, Celia Guadalupe, Carlos Larraura y Betty Cantero (YAMBO KENIA)
20) MEJOR MAQUILLAJE DE MURGA: Rosario Vignolli (DON TIMOTEO)
21) MEJOR MAQUILLAJE DE LUBOLOS: Cristina García Zorrilla (YAMBO KENIA)
22) MEJOR MAQUILLAJE DE REVISTAS:  Damián Fernández y Claudia Piedeferri (TABÚ)
23) MEJOR BATERÍA DE MURGA: GARUFA
24) MEJOR CUERDA DE TAMBORES: C 1080
25) MEJOR CONJUNTO MUSICAL: YAMBO KENIA
26) MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL MASCULINA: Sergio Occhiuzzi (MOMOSAPIENS)
27) MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL FEMENINA: Patricia Duarte (C1080)
28) MEJOR SOLISTA DE MURGA: Claudio Rojo (GARUFA)
29) MEJOR CORO DE MURGA: MOMOLANDIA
30) MEJOR LETRISTA DE MURGA: Camilo Fernández, Martín Mazzela, Lucas Pintos, Emiliano Bermúdez, Andrés Etcheverry, Gastón Tróccoli (CAYÓ LA CABRA)
31) MEJOR LETRISTA DE PARODISTAS: Marcelo Villariño (ZINGAROS)
32) MEJOR LETRISTA  DE HUMORISTAS: Fabricio Speranza, Maximiliano Xicart, Marcos González y Leonardo Perla (CYRANOS)
33) MEJOR LETRISTA DE LUBOLOS: Leonardo Preziosi, Washington Salvo, Alejandro Luzardo (YAMBO KENIA)
34) MEJOR FIGURA DE LUBOLOS: Edelweis Loyate (SARABANDA)
35) MEJOR FIGURA DE REVISTAS: Clara Cristobal (TABU)
36) MEJOR FIGURA DE HUMORISTAS: Gustavo Uboldi (SOCIEDAD ANÓNIMA)
37) MEJOR FIGURA DE PARODISTAS: Aldo Martínez (ZINGAROS)
38) MEJOR FIGURA DE MURGA: Maximiliano Tuala (CAYÓ LA CABRA)
39) MEJOR HUMORADA: “Cinco mujeres y una elección” (CYRANOS)
40) MEJOR PARODIA: “Media noche en Nuevo Paris” (MOMOSAPIENS)
41) MENCIÓN A LA MEJOR COMUNICACIÓN: ARISTOPHANES
42) MEJOR SALUDO DE MURGA: DON TIMOTEO
43) MEJOR RETIRADA DE MURGAS: LA TRASNOCHADA
44) MEJOR CUPLÉ: “Los parásitos del Estado” (DON TIMOTEO)
45) MEJOR DIRECTOR DE MURGA:  Sergio Rivero (LOS DIABLOS VERDES)
46) MEJOR ARREGLADOR CORAL: Andrés Atay (ZINGAROS)
47) MEJOR CORO: ZINGAROS
48) MEJOR ILUMINACIÓN: Eduardo Guerrero (LOS DIABLOS VERDES)
49) MEJOR ESCENOGRAFIA DEL CARNAVAL: ZINGAROS (Darío Spósito)
50) MEJOR LETRISTA DEL CARNAVAL: Camilo Fernández, Martín Mazzela, Lucas Pintos, Emiliano Bermudes, Andrés Etcheverry, Gastón Troccoli (CAYO LA CABRA)
51) MEJOR ESPECTÁCULO DEL CARNAVAL: ZINGAROS
52) REVELACIÓN DEL CARNAVAL: Ernesto Pérez (YAMBO KENIA)
53) FIGURA MÁXIMA DE CARNAVAL: Walter “Cucuzú” Brilka  (LOS MUCHACHOS)
54) FIGURA DE ORO: César Pintos (SARABANDA)

Artículos Relacionados