Tel.: (+598) 2208 0289 | secretaria@daecpu.org.uy

Entrega de Menciones Carnaval 2016

El miércoles 9 de Marzo a partir de las 21:00, se llevó a cabo la ceremonia de entrega de menciones del Carnaval 2016 en el Galpón Zitarrosa de la Rural del Prado.

Contamos con la presencia del Intendente de Montevideo, Ing. Daniel Martinez

A continuación presentamos la lista de ganadores a las Menciones del Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2016:

  1. Mejor interpretación vocal masculina: Sergio Pérez (TRONAR DE TAMBORES)
  2. Mejor interpretaciónn vocal femenina: Alejandra Díaz (MOMOSAPIENS)
  3. Mejor Solista de Murga: Alejandro González (LA TRASNOCHADA)
  4. Mejor Batería de Murgas: LA TRASNOCHADA: Martín Guillén, Rodrigo Souza y Federico Souza.
  5. Mejor Cuerda de Tambores: C 1080
  6. Mejor Conjunto Musical: HOUSE
  7. Mejor Coro de Murga: LA GRAN MUÑECA
  8. Mejor Arreglador Coral: Andrés Toro (LA GRAN MUÑECA)
  9. Mejor Coro: LA GRAN MUÑECA
  10. Mejor Letrista de Murga
    Fabricio Speranza, Andrés Toro y equipo de La Gran Muñeca (LA GRAN MUÑECA)
  11. Mejor Letrista de Parodistas - Federico Pereyra, Christian Ibarzabal (ARISTOPHANES)
  12. Mejor Letrista de Lubolos - Leonardo Preziosi (YAMBO KENIA)
  13. Mejor Letrista de Humoristas - Leonardo Pacella y Julio Yuane (LOS CHOBYS)
  14. Mejor Letrista de Revistas - Marcelo Vilariño (HOUSE)
  15. Mejor Puesta en Escena de Murgas - Alberto Rivero (DON TIMOTEO)
  16. Mejor Puesta en Escena de Parodistas
    Maximiliano Orta, Fernando Vannet, Aldo Martínez (NAZARENOS)
  17. Mejor Puesta en Escena de Lubolos
    Saura Peyrot, Agustín Camacho, Mathias Silva (C 1080)
  18. Mejor Puesta en Escena de Humoristas - Fernando Toja (CYRANOS)
  19. Mejor Puesta en Escena de Revistas - Danilo Mazzó (HOUSE)
  20. Mejor Cuadro de Lubolos: “MARACANÁ” (C 1080)
  21. Mejor Bailarina: Carla Latorre (TABÚ)
  22. Mejor Bailarín: Diego Rodríguez (HOUSE)
  23. Mejor dúo de danza: Cristopher Ramírez y Valentina Gutiérrez (TRONAR DE TAMBORES)
  24. Mejor Vedette: Carol Larraura (YAMBO KENIA)
  25. Mejor Cuerpo de Baile de Revistas: HOUSE
  26. Mejor Cuerpo de Baile de Lubolos: TRONAR DE TAMBORES,
  27. Mejor Coreografía de Revistas:
    LA COMPAÑÍA: Gustavo Pérez/ Leticia Rodríguez/ German Rosas /Gonzalo Betancour
    Gustavo Imperial/ Vanessa Grossi y Nicolás Marín.
  28. Mejor Coreografía de Lubolos:  C 1080: Saura Peyrot.
  29. Mejor Coreografía de Parodistas: LOS MUCHACHOS: Roberto Rodríguez, Andrés Pastorin.
  30. Mejor Mama Vieja: Nora Fernández (TRONAR DE TAMBORES)
  31. Mejor Escobero: Sebastian Artagaveytia (TRONAR DE TAMBORES)
  32. Mejor Gramillero: Daniel Emilio Rojo (C1080)
  33. Mejor Vestuario de Murgas - LA CLAVE: Ana Laura de León
  34. Mejor Vestuario de Parodistas - ZÍNGAROS: Alberto González, Graciela Souza, Ilda Pazos, Anita Casas
  35. Mejor Vestuario de Lubolos - TRONAR DE TAMBORES: Taller de Kanela
  36. Mejor Vestuario de Humoristas - CYRANOS: Fernando Olita, Mary Grum, Isabel Silveira.
  37. Mejor Vestuario de Revistas
    TABÚ: Fernando Olita, Isabel Silveira, Lita Altesor, Mabel Fiuri, Rosa Barrales, Diana Rostán.
  38. Mejor Maquillaje de Murgas - LA CLAVE: Andrea Bonilla
  39. Mejor Maquillaje de Lubolos - YAMBO KENIA: Cristina García Zorrilla, Sybil Mercado y Staff
  40. Mejor Maquillaje de Revistas
    TABÚ: Betiana Lopez, Luciana Passoti, Claudia Piedeferri, Camila Priore
  41. Mejor Vestuario del Carnaval - LA CLAVE: Ana Laura De León
  42. Mejor Escenografía de Carnaval
    C1080: Matias Dopasso, Hugo Lombardo
  43. Mejor Iluminación - NAZARENOS: Gastón Alhadeff.
  44. Mejor Cuadro de Humoristas: “EL GEN” (LOS CHOBYS)
  45. Mejor Parodia:  “LOS 33 NO ORIENTALES” (MOMOSAPIENS)
  46. Mejor Saludo de Murgas: DON TIMOTEO,
  47. Mejor Retirada de Murgas: LA CLAVE
  48. Mejor Cuplé: “MACHISMO” (LA GRAN MUÑECA)
  49. Mejor Director Escénico de Murgas:
    Alejandro García (METELE QUE SON PASTELES)
  50. Mejor Letrista del Carnaval:
    Fabricio Speranza, Andrés Toro y equipo de La Gran Muñeca (LA GRAN MUÑECA)
  51. Figura de Murgas: Pablo Aguirrezábal (DON TIMOTEO),
  52. Figura de Parodistas: Luis Alberto Carballo (LOS MUCHACHOS)
  53. Figura de Lubolos: Hugo Fattoruso (C 1080)
  54. Figura de Humoristas: Cinthia Patiño (CYRANOS)
  55. Figura de Revistas: Lucía Rodríguez  (HOUSE)
  56. Revelación del Carnaval: “LA VENGANZA DE LOS UTILEROS”
  57. Mejor Espectáculo del Carnaval - C1080
  58. Figura Máxima del Carnaval 2016: FABRICIO SPERANZA (LA GRAN MUÑECA)
  59. Figura de Oro: TÍA TINA (SARABANDA)
  60. Mención especial al Espectáculo promotor de igualdad de género: (tanto en el discurso de la propuesta, como en la relevancia en la participación de mujeres y hombres, así como en la generación del humor y la reflexión contemplando una perspectiva de género).
    HOUSE y CYRANOS

Artículos Relacionados