Tel.: (+598) 2208 0289 | secretaria@daecpu.org.uy

Entrega de Menciones del Carnaval 2019

MENCIONES DIRECTAS

Revelación del Carnaval: Valores

Figura Máxima del Carnaval: Maximiliano Tuala de Cayó la Cabra.

Figura de Oro: Waldemar "Cachila" Silva de C1080.

Mejor Espectáculo del Carnaval: La Trasnochada.

Mejor labor destacada a la originalidad en la propuesta coreográfica: Diego Rodríguez de Los Joker's.

Diploma especial al espectáculo promotor de igualdad de género: La Mojigata.

MENCIONES GANADORAS CARNAVAL 2019

Mejor Vestuario de Murga: Agarrate Catalina (Paula Villalba)

Mejor Vestuario de Parodistas: Nazarenos (Mary de Villalba).

Mejor Vestuario de Sociedad de Negros y Lubolos: Tronar de Tambores (Julio Sosa "Kanela").

Mejor Vestuario de Humoristas: Sociedad Anónima (diseño y realización: Mariana Pérez Smith y Patricia Pérez y accesorios en polifón: Ruben Alejandro García y Ricardo Delgado).

Mejor Vestuario de Revistas:  Tabú (diseño: Fernando Olita, realización: Isabel Silveira, Andrea Ramela, Laura Ferreira, Mabel Fiuri, Mónica Geremia y Mary Grum y vestuario fantasía: Fernando Olita y Julio del Rio).

Mejor Maquillaje de Murga:  Curtidores de Hongos (Fernando Aguiar).

Mejor Puesta en escena de Murga: La Trasnochada (Martina Ferrería y Maximiliano Orta)

Mejor Puesta en escena de Parodistas: Momosapiens (Roberto Romero).

Mejor Puesta en escena de Sociedad de Negros y Lubolos: Tronar de Tambores (Alberto Rivero).

Mejor Puesta en escena de Humoristas: Sociedad Anónima (Carlos Barceló).

Mejor Puesta en escena de Revistas: Tabú (Avo Pérez).

Mejor Coreografía de Revistas: La Compañía (Gustavo Pérez, Martín Inthamoussu, Eugenia Malcon, Gabriela González, Lorena Charlo, Vanesa Grossi y Nicolás Marín).

Mejor Coreografía de Sociedad de Negros y Lubolos: Tronar de Tambores (Christian "Tita" Moyano y colaboración de Noralí Vázquez).

Mejor Coreografía de Parodistas: Momosapiens (Christopher Sánchez).

Mejor Letra de Murga: La Venganza de los Utileros (Rodrigo Franco, Leandro Lacuesta, Mauricio Quintela y Diego Perrou y Américo Ruffo).

Mejor Letra de Parodistas: Nazarenos (Claudio Melcon, Emiliano Tuala y Cristina Casciano).

Mejor Letra de Sociedad de Negros y Lubolos: Tronar de Tambores (Pablo Riquero, Martin Angiolini, Damian Dewally, Joaquin Doldán y Alberto "Coco" Rivero).

Mejor Letra de Humoristas: Cyranos (Jimena Márquez y Jimena Vázquez).

Mejor Letra de Revistas: Tabú (Fabricio Speranza y Julio Del Río).

Propuesta creativa de Vestuario: La Clave (Ana Laura de León, Patricia Granero y Luis Halter).

Mejor Vestuario de Carnaval:  Agarrate Catalina (Paula Villalba).

Mejor propuesta estética Integral del Carnaval: Cayó la Cabra.

Mejor Escenografía del Carnaval: Cyranos (Jorge Hirigoyen).

Mejor Iluminación: Tronar de Tambores (Alberto Rivero).

Mejor Letra del Carnaval: Cyranos (Jimena Márquez y Jimena Vázquez).

Mejor Arreglador del Carnaval: La Consecuente (Andrés Atay).

Mejor Tema Inédito: "Un martes cualquiera" de La Trasnochada.

Carnaval 2019
Todos los conjuntos y todos los artistas de nuestra maxima fiesta!