Tel.: (+598) 2208 0289 | secretaria@daecpu.org.uy

ETAPA 5 TEATRO DE VERANO - Viernes 1 de febrero

20:30 - Tabú (revista)
21:50 - Valores (comparsa)
23:20 - Sinvergüenzas (parodistas)
00:45 - La Mojigata (murga)

TABU
NOMBRE DEL ESPECTÁCULO: “Brujas”
DIRECCIÓN GENERAL: Fernando Olita y Julio del Rio
DIRECCIÓN RESPONSABLE: Ivar Solsona
TEXTOS: Fabricio Speranza
LETRAS DE CANCIONES: Fabricio Speranza y Julio del Rio
ARREGLOS CORALES: Agustín Amuedo
ARREGLOS MUSICALES: Martin Luzardo
DIRECCIÓN DE ACTORES: Fabricio Speranza
PUESTA EN  ESCENA: Avo Pérez
ASISTENTE DE PUESTA EN  ESCENA: Gastón Rodríguez
COREOGRAFÍAS: Julio del Rio y María Inés Dantes
VESTUARIO: Fernando Olita
REALIZACIÓN DE VESTUARIO: Isabel Silveira, Andrea Ramela, Laura Ferreira, Mabel Fiuri, Mónica Geremia y Mary Grum
VESTUARIO FANTASÍA: Fernando Olita y Julio del Rio
MAQUILLAJE: Betiana López
ESCENOGRAFÍA: Edgardo Acosta y Magela Eguren
SONIDISTA: Gustavo Rupertoni
ILUMINACIÓN: Gastón Alhadeff
EFECTOS: Rodolfo Barranquet
ASISTENTES: Gastón Fiore, Diego Costa
COORDINADORA: Stella Lolo
LOCAL DE ENSAYO: Estudio de Arte Tabú y Club Caparcona
BAILARINES: Carla Latorre, Stephanie Lacuesta, Sasha Acosta, Ariadna Barcia, Camila Ramos, Julio del Río, Eduardo Techera, Maximiliano Velo, Maximiliano Galaschi y Martin Vergara
CANTANTES: Marihel Barboza, Yessica Agustoni, Ezequiel Hernández, Rodrigo Rissotto y Marcelo Sosa
ACTRICES: Virginia Rodríguez, Mariana Escobar y Luciana Pasotti
MUSICOS: Martin Luzardo, Javier Freire, Ignacio Tort, Richard Rosano, Matias Diaz, Martin Amaral, Gary Cabrera y Miguel Vega

VALORES
Espectaculo: “ Coloreando sueños”
Director Responsable: Diego Paredes
Dirección artística, idea original y coreografías: Cristina Ibarra Aguirre
Guión y puesta en escena: Cristina Ibarra Aguirre y Tatiana Castillo
Dirección actoral e interpretación: Tatiana Castillo
Dirección musical y arreglos: Santiago Bolognini y Lucas Lessa
Composición de músicas y letras de canciones: Lucas Lessa, Santiago Bolognini, Chabela Ramirez y Esteban Pasquali
Jefes de cuerda: Leroy Pérez, Jonathan Yeye Rodríguez y Alexis Leaden
Sonido: Juan Manuel Cola
Escenografía: Matías Vizcaíno
Iluminación: Luis Izzi
Diseño y realización de vestuario: Mónica Geremía, Eva Gomez, Carmen Rubiane, Johovana Videla, Aracely Alpuin, Ana Hosta (gramilla), Mónica Delgado (cuerda de tambores)
Diseño y realización de tocados: Viviana García, Belén Orique
Maquillaje y peinado: Belén Orique
Participación especial para el cuadro de la cuerda: Nicolás Arnicho
Gestión de recursos: Agustina Martínez y Gabriel Skliro
Componentes: Maité Gadea (Sofía), Isabel Chabela Ramírez (Luna), Cristina Ibarra Aguirre (Viento)
Vedettes –actrices : Catherine Leaden, Fátima Curcio
Escobero-actor: Adrián Aizpuru
Bailarines : Gabriel Da Luz, Esteban Moreira, Valentina Vilela, Mikaela  García, Karen Rolin, Lía  Rodríguez, Leticia Caña, Thais Astengo, Candela Aguiar, Martina Correa, Mayela Arteaga, Candela Sosa, María Laura Cervieri, Elizabeth Martínez, Adriana Peralta, Camila Ortiz (Bailarina y Mama vieja), Valeria Vega (Bailarina y Mama vieja), Aline Lopez (Bailarina y Mama vieja).

SINVERGUENZAS
DIRECCIÓN RESPONSABLE: Sebastián González
NOMBRE DEL ESPECTÁCULO:  Apasionados
IDEA ORIGINAL: Sebastián González, Marco Nieto
PARODIAS: Cyrano de Bergerac, Pan y Rosas (basada en la historia del incendio de la fábrica textil Triangle en New York)
LETRAS DE PARODIAS: Marco Nieto, Freddy González
PUESTA EN ESCENA:  Marco Nieto, Freddy González
LETRAS DE CANCIONES: Agustina Pirez, Marcos Maldonado
ARREGLOS CORALES: Leonardo Cuadro, José Freitas, maestro Andrés Atay
COREOGRAFIAS: Sebastián Acosta
LOCAL DE ENSAYO: Club Atlético Centenario Uruguayo
VESTUARIO: Elizabeth Silveira
MAQUILLAJE: Viviana Marcora, Bocetarte Maquillaje artístico
SONIDO: Gustavo Ruvertoni
ILUMINACION: Rafael Maciel
DISEÑO DE ESCENOGRAFIA: Yamil Abisab
REALIZACION DE ESCENOGRAFIA: Rafael Abisab

LA MOJIGATA
Dirección responsable: Ignacio Alonso, Joaquín Macedo, Facundo García y toda la murga
Dirección artística: Ignacio Alonso, Facundo García y Ramiro Perdomo.
Textos: Ignacio Alonso, Facundo García, Faustino Quadros, colaboración de Manuel Umpiérrez, Mateo Magnone , Mario Jolochin, Ana Clara Carriquiry, Lara Robledo y la murga.
Puesta en escena: Ramiro Perdomo
Arreglos corales: Facundo García
Músicas inéditas: Ismael Collazo, Facundo García, Ignacio Alonso
Maquillaje ,diseño y realización: Equipo “ Taller Para las Artes”
Vestuario: Cecilia Carriquiry , Lucia Tayler, Mabel Baldi,
Realización de sombreros y apliques: Martín Sacco, Valentina Fernandez, Mariana Esteche, Leticia Figueroa.
Colaboradores : Matias Lucho Viera  (puesta en escena), Martin Perrone (arreglos corales) y Nicolás Febles (arreglos de batería)
Realización de utilería: Carolina Costa, Virginia Cabrera, Luciano Perez, Fabiana Amato, Gabriel Navarro ,Belen Silva, Laura Da Rosa.
Utilería: Fabiana Amato, Gabriel Navarro
Producción ejecutiva y finanzas: Joaquin Macedo, Ana Clara Carriquiry, Faustino Quadros, Laura Ganz
Logistica: Fabiana Amato, Gabriel Navarro, Luciano Perez, Nicolas Febes, Ramiro Perdomo, Marcos Costa
Logistica desfile: Manuel Umpierrez, Ramiro Perdomo ,Diego Baratta, Luciano Perez ,Lara Robledo, Matias Lucho Viera, Juan Lepore ,Federico Glison, Leticia Leiva.
Dirección escénica: Facundo García
Componentes: Nicolas Lomazzi,Manuel Umpierrez,Faustino Quadros, Martin Valdez, Luis Umpierrez,Ana Clara Carriquiry, Laura Almada, Maria Mujica, Diego Baratta, Nicolas Febles, Mario Jolochin, Bajos: Joaquin Macedo y Mateo Magnone y Batería: Laura Ganz (platillos, tubos), Ignacio Alonso (redoblante) y  Luciano Pérez (bombo, tubos)

Agradecemos aporte de www.carnavaldelfuturo.uy

Hugo Brocos
Daecpu Prensa y RRPP

Artículos Relacionados

Carnaval 2019
Todos los conjuntos y todos los artistas de nuestra maxima fiesta!