Tel.: (+598) 2208 0289 | secretaria@daecpu.org.uy

ETAPA 7 TEATRO DE VERANO - Lunes 4 de febrero

20:30 - La Pregonera (murga) 
21:50 - Sarabanda (comparsa) 
23:20 - Aristophanes (parodistas) 
00:45 - La Clave (murga)

LA PREGONERA
Espectáculo: “Sopa de Letras”
Dirección Responsable: Edison “Tachuela” Massimino
Dirección Escénica: Jorge Velando
Textos: Eduardo Rigaud
Puesta en Escena: Eduardo Rigaud, Adrián Boero
Arreglos Corales: Jorge Velando
Vestuario: José Dorta
COMPONENTES: Mauro Ibáñez, Daniel Chiribao, Martín Barrios, Anthony Shampiere Stabile ,Marcelo Luzardo ,Elbio Germán Morales ,Javier Ilmar Silva,Alexander Silva ,Carlos Roberto Origuela ,Walter Omar Cortes ,Pablo Barrios ,Walter Daniel Blanco y Mathias Lemes 
Batería - Bombo: Jorge Daniel Pérez - Redoblante: Nicolás Pérez - Platillos: Ernesto Alvez

SARABANDA 
Directores responsables: Alfonso y Cesar Pintos
Idea original, Textos y Dirección Artística: Angela Farías
Director musical, Composición,Arreglos musicales y corales: Anibal Gonzalez
Puesta en escena y Dirección actoral:  Sebastian Cardozo
Coreografia: Carla Latorre
Diseño y realización de vestuario: Yolanda Cabral, Jorge Rozenberg
Maquillaje:  Maricel Iglesias
Escenografía: Taller de Sarabanda y Miriam Saravia
Pintor de Bellas Artes: Luis Mordeca
Local de ensayo: Club Sportivo Cerrito
Vedettes: Micaela Pintos, Gabriela Casaman y Maite Barragán
Jefes de cuerda: Adrian Simone
Escobero: Giovanni Macedo
Solistas: Jaqueline Mor, Pedro Diaz, Oriana Madruga, Celeste Carrizo, Daniel Sastre, Raúl Lemos
Bailarinas: Valentina Cordero, Karen Vique , Natalie Pallero , Romina Reynaldo , Valentina Roda, Erika Flores, Fernanda Boccone; Mikaela  Espinosa; Tatiana Rolin y Agustina  Damiano
Mamá viejas: Monica Brin, Silvia Rodriguez, Dahiana Rodriguez y Rita Albarado
Gramilleros: Andres Gallego, Luis Colli, Fernando Cardozo y Jorge Rozenberg
Bailarines: Mauro Bonasorte ( Bailarín despedida y bajada) - Brayan Pintos ( Bailarín del afro)
Coro: Marcelo Mateos, Edith Cambon, Mauro Bonasorte, Adrian Marcel Machado, Josema Moreira, Paolo Rosso, Damián Martinez, Celeste Carrizo, Natalia Rios, Eugenia Ramas
Musicos: Enzo Rivas (Trompeta), Claudio Guzman (Trompeta), Wilson De cuadro (Trombon), Israel De cuadro (Trombon), Alejandro Reyes (Guitarra) Martin Garcia (Bajo), Aníbal González (Teclado)
Tambores de Acompañamiento: Adrián Simone, Maykel Yeye, Joaquin Larosa, Alan Aguirre, Adrián Correa, Jonathan Montero

ARISTOPHANES
Dirección: Federico Pereyra.
Asistente Dirección: Marcelo Avalos.
Textos: Matías Vidal, Pablo Fidelin  y Federico Pereyra.
Puesta en Escena: Federico Pereyra.
Arreglos corales y temas inéditos: Diego Melano.
Arreglos musicales: Francisco Romero.
Coreografía: Gonzalo Moreira.
Vestuario:  Virginia Capobianco y Elizabeth Silveira
Escenografía:  Jorge Hirigoyen y comisión escenografía
Maquillaje : Natacha y Germán Magano
Producción: Juan Cristóbal.
Componentes: Agustín Ulivi  (guitarra),Alejandra Nocito, Alexander Almirón, Andrés Bravo (teclado), Camila Cae iro, Christian Da Rosa,Daniel Javier, Diego Melano, Federico Pereyra, Fernando Magallanes, Fiorella Zuccotti, Francisco Romero (bajo),Gonzalo Moreira, Jorge Pozas, Juan Ignacio Cristóbal, Marcelo Avalos, Martín Ledesma (batería),
Matías Vidal,Pablo Fidelin y Winston Gorgal.

LA CLAVE
DIRECCIÓN RESPONSABLE: Alvaro “Pato” González
AUTORES: Martin Sosa – Christian Ibarzabal
ARREGLOS CORALES Y DIRECCIÓN ESCENICA: Alvaro “Pato” González
PUESTA EN ESCENA: Martin Sosa
DIRECCIÓN ARTÍSTICA: Martin Sosa – Ana Laura de León
VESTUARIO: Ana Laura de León – Patricia Granero – Luis Halter
MAQUILLAJE: Andrea Bonilla y equipo
UTILERIA: Marcelo Arias – Cristian Rodriguez – Jorge Gonzalez – Ana Laura de León – Osmarino Pereira
ESCENOGRAFÍA: Martin Sosa – Gastón “Rufay” Nuñez – Ana Laura de León
SONIDO: Ulises Rivas
ILUMINACIÓN: Rafael Maciel
ENSAYOS: Sede Cultural Clave de Murga, Soler 733, San Carlos
PRIMOS: Nicolás López –  Luis “catete” Reyes – Joel Luzardo – Jorge Leites – Cristian de los Santos
SOBREPRIMOS: Adrián Génova – Juan “checo” Garcia – Gonzalo “chino” Correa
SEGUNDOS: Marcelo Meyer – Maximiliano Rodriguez – Martin Sosa
BAJOS: Mario Martinez –  Sebastián Montes
BATERIA : Bruno Gomez (redoblante) , Alejandro Nuñez (bombo) y Diego Machado (platillos)
MURGUISTA Nº18: Agustín “toto” Urban

Agradecemos aporte de www.carnavaldelfuturo.uy

Hugo Brocos
Daecpu Prensa y RRPP