Tel.: (+598) 2208 0289 | secretaria@daecpu.org.uy

Carnaval 2019 / Segunda Rueda

  • Etapa 1 - Jueves, 14 Febrero 2019 suspendida

    20:30 - La Margarita (murga)

    21:40 - La Croata (murga)

    22:50 - Los Rolin (humorista)

    00:10 - Doña Bastarda (murga)

  • Etapa 2 - Viernes, 15 Febrero 2019

    20:30 - La Pregonera (murga)

    21:40 - La Venganza de los Utileros (murga)

    22:50 - Sociedad Anónima (humorista)

    00:10 - Agarrate Catalina (murga)

  • Etapa 3 - Sábado, 16 Febrero 2019

    20:30 - Línea Maginot (murga)

    21:40 - Sinvergüenzas (parodista)

    23:15 - Los Chobys (humorista)

    00:35 - Queso Magro (murga)

  • Etapa 4 - Domingo, 17 Febrero 2019

    20:30 - La Martingala (murga)

    21:40 - Metele que son Pasteles (murga)

    23:50 - Cyranos (humorista)

    00:10 - La Mojigata (murga)

  • Etapa 5 - Lunes, 18 Febrero 2019

    20:30 - Araca la Cana (murga)

    21:40 - Valores (lubolo)

    23:00 - Los Bergoglios (humorista)

    00:20 - La Clave (murga)

  • Etapa 6 - Martes, 19 Febrero 2019

    20:30 - Los Jokers (humorista)

    21:50 - La Carpintera Roh (lubolo)

    23:10 - La Consecuente (murga)

    00:20 - Los Antigüos (parodista)

  • Etapa 7 - Miércoles, 20 Febrero 2019

    20:30 - Jardín del Pueblo (murga)

    21:40 - Integración (lubolo)

    23:00 - La Trasnochada (murga)

    00:05 - Aristophanes (parodista)

  • Etapa 8 - Jueves, 21 Febrero 2019

    20:30 - House (revista)

    21:50 - Sarabanda (lubolo)

    23:10 - Patos Cabreros (murga)

    00:20 - Momosapiens (parodista)

  • Etapa 9 - Viernes, 22 Febrero 2019

    20:30 - La Compañia (revista)

    21:50 - Yambo Kenia (lubolo)

    23:10 - Cayó la Cabra (murga)

    00:20 - Nazarenos (parodista)

  • Etapa 10 - Sábado, 23 Febrero 2019

    20:30 - Madame Gótica (revista)

    21:50 - Tronar de Tampbores (lubolo)

    23:10 - La Gran Muñeca (murga)

    00:20 - Zingaros (parodista)

  • Etapa 11 - Domingo, 24 Febrero 2019

    20:30 - Tabú (revista)

    21:50 - C1080 (lubolo)

    23:10 - Curtidores de Hongos (murga)

    00:20 - Los Muchachos (parodista)

  • Etapa 1 - Lunes, 25 Febrero 2019

    20:30 - La Margarita (murga)

    21:40 - La Croata (murga)

    22:50 - Los Rolin (humorista)

    00:10 - Doña Bastarda (murga)

ETAPA 7 TEATRO DE VERANO - Lunes 4 de febrero

20:30 - La Pregonera (murga) 
21:50 - Sarabanda (comparsa) 
23:20 - Aristophanes (parodistas) 
00:45 - La Clave (murga)

LA PREGONERA
Espectáculo: “Sopa de Letras”
Dirección Responsable: Edison “Tachuela” Massimino
Dirección Escénica: Jorge Velando
Textos: Eduardo Rigaud
Puesta en Escena: Eduardo Rigaud, Adrián Boero
Arreglos Corales: Jorge Velando
Vestuario: José Dorta
COMPONENTES: Mauro Ibáñez, Daniel Chiribao, Martín Barrios, Anthony Shampiere Stabile ,Marcelo Luzardo ,Elbio Germán Morales ,Javier Ilmar Silva,Alexander Silva ,Carlos Roberto Origuela ,Walter Omar Cortes ,Pablo Barrios ,Walter Daniel Blanco y Mathias Lemes 
Batería - Bombo: Jorge Daniel Pérez - Redoblante: Nicolás Pérez - Platillos: Ernesto Alvez

SARABANDA 
Directores responsables: Alfonso y Cesar Pintos
Idea original, Textos y Dirección Artística: Angela Farías
Director musical, Composición,Arreglos musicales y corales: Anibal Gonzalez
Puesta en escena y Dirección actoral:  Sebastian Cardozo
Coreografia: Carla Latorre
Diseño y realización de vestuario: Yolanda Cabral, Jorge Rozenberg
Maquillaje:  Maricel Iglesias
Escenografía: Taller de Sarabanda y Miriam Saravia
Pintor de Bellas Artes: Luis Mordeca
Local de ensayo: Club Sportivo Cerrito
Vedettes: Micaela Pintos, Gabriela Casaman y Maite Barragán
Jefes de cuerda: Adrian Simone
Escobero: Giovanni Macedo
Solistas: Jaqueline Mor, Pedro Diaz, Oriana Madruga, Celeste Carrizo, Daniel Sastre, Raúl Lemos
Bailarinas: Valentina Cordero, Karen Vique , Natalie Pallero , Romina Reynaldo , Valentina Roda, Erika Flores, Fernanda Boccone; Mikaela  Espinosa; Tatiana Rolin y Agustina  Damiano
Mamá viejas: Monica Brin, Silvia Rodriguez, Dahiana Rodriguez y Rita Albarado
Gramilleros: Andres Gallego, Luis Colli, Fernando Cardozo y Jorge Rozenberg
Bailarines: Mauro Bonasorte ( Bailarín despedida y bajada) - Brayan Pintos ( Bailarín del afro)
Coro: Marcelo Mateos, Edith Cambon, Mauro Bonasorte, Adrian Marcel Machado, Josema Moreira, Paolo Rosso, Damián Martinez, Celeste Carrizo, Natalia Rios, Eugenia Ramas
Musicos: Enzo Rivas (Trompeta), Claudio Guzman (Trompeta), Wilson De cuadro (Trombon), Israel De cuadro (Trombon), Alejandro Reyes (Guitarra) Martin Garcia (Bajo), Aníbal González (Teclado)
Tambores de Acompañamiento: Adrián Simone, Maykel Yeye, Joaquin Larosa, Alan Aguirre, Adrián Correa, Jonathan Montero

ARISTOPHANES
Dirección: Federico Pereyra.
Asistente Dirección: Marcelo Avalos.
Textos: Matías Vidal, Pablo Fidelin  y Federico Pereyra.
Puesta en Escena: Federico Pereyra.
Arreglos corales y temas inéditos: Diego Melano.
Arreglos musicales: Francisco Romero.
Coreografía: Gonzalo Moreira.
Vestuario:  Virginia Capobianco y Elizabeth Silveira
Escenografía:  Jorge Hirigoyen y comisión escenografía
Maquillaje : Natacha y Germán Magano
Producción: Juan Cristóbal.
Componentes: Agustín Ulivi  (guitarra),Alejandra Nocito, Alexander Almirón, Andrés Bravo (teclado), Camila Cae iro, Christian Da Rosa,Daniel Javier, Diego Melano, Federico Pereyra, Fernando Magallanes, Fiorella Zuccotti, Francisco Romero (bajo),Gonzalo Moreira, Jorge Pozas, Juan Ignacio Cristóbal, Marcelo Avalos, Martín Ledesma (batería),
Matías Vidal,Pablo Fidelin y Winston Gorgal.

LA CLAVE
DIRECCIÓN RESPONSABLE: Alvaro “Pato” González
AUTORES: Martin Sosa – Christian Ibarzabal
ARREGLOS CORALES Y DIRECCIÓN ESCENICA: Alvaro “Pato” González
PUESTA EN ESCENA: Martin Sosa
DIRECCIÓN ARTÍSTICA: Martin Sosa – Ana Laura de León
VESTUARIO: Ana Laura de León – Patricia Granero – Luis Halter
MAQUILLAJE: Andrea Bonilla y equipo
UTILERIA: Marcelo Arias – Cristian Rodriguez – Jorge Gonzalez – Ana Laura de León – Osmarino Pereira
ESCENOGRAFÍA: Martin Sosa – Gastón “Rufay” Nuñez – Ana Laura de León
SONIDO: Ulises Rivas
ILUMINACIÓN: Rafael Maciel
ENSAYOS: Sede Cultural Clave de Murga, Soler 733, San Carlos
PRIMOS: Nicolás López –  Luis “catete” Reyes – Joel Luzardo – Jorge Leites – Cristian de los Santos
SOBREPRIMOS: Adrián Génova – Juan “checo” Garcia – Gonzalo “chino” Correa
SEGUNDOS: Marcelo Meyer – Maximiliano Rodriguez – Martin Sosa
BAJOS: Mario Martinez –  Sebastián Montes
BATERIA : Bruno Gomez (redoblante) , Alejandro Nuñez (bombo) y Diego Machado (platillos)
MURGUISTA Nº18: Agustín “toto” Urban

Agradecemos aporte de www.carnavaldelfuturo.uy

Hugo Brocos
Daecpu Prensa y RRPP

  • Rondamomo I

    • 20:15 - ARACA LA CANA
    • 21:00 - DTP
    • 21:50 - GÉMINIS
    • 22:40 - INTEGRACIÓN

    Velódromo

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - LA CLAVE
    • 21:00 - TABÚ
    • 21:50 - CAYÓ LA CABRA
    • 22:40 - LA CONSECUENTE
    • 23:40 - LA GRAN MUÑECA
    • 00:40 - AGARRATE CATALINA

    Rondamomo II

    • 20:15 - LOS BERGOGLIOS
    • 21:00 - GÉMINIS
    • 21:50 - LUIS GUARNERIO
    • 22:40 - CAYÓ LA CABRA

    Rondamomo III

    • 20:15 - LUIS GUARNERIO
    • 21:00 - LOS PATANES
    • 21:50 - EL SHOW DE LA 8
    • 22:40 - JARDÍN DEL PUEBLO

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - AGARRATE CATALINA
    • 21:50 - LA VNGANZA DE LOS UTILEROS
    • 22:40 - LOS CHOBYS
    • 23:40 - MOMOSAPIENS

    Jardin de Nuevo Paris / Sede Salus FC

    Dr. Pena 5378 Entre Aldao Y Faramiñan

    • 21:00 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 21:50 - LA TRASNOCHADA
    • 22:40 - AGARRATE CATALINA
    • 23:40 - LA PREGONERA

    Punta de Rieles

    Camino Maldonado 6806 Frente Al "macro"

    • 21:00 - EL SHOW DE NILDA
    • 21:50 - ARACA LA CANA
    • 22:40 - HOUSE
    • 23:40 - NAZARENOS

    Pablo Estramin - Paso de las Duranas

    Pedro Trapani 1350 Esq. Bayona

    • 21:00 - HOUSE
    • 21:50 - LOS MUCHACHOS
    • 22:40 - SINVERGUENZAS
    • 23:40 - DOÑA BASTARDA

    Las Acacias

    Bage 3790 Esq. Gral Flores

    • 21:00 - INTEGRACIÓN
    • 21:50 - LA MARGARITA
    • 22:40 - GÉMINIS
    • 23:40 - LA CONSECUENTE

    Teatro de Barrio Lavalleja

    Av. Instrucciones 1435 Esq. Edison

    • 21:00 - JARDÍN DEL PUEBLO
    • 21:50 - MADAME GÓTICA
    • 22:40 - LA GRAN MUÑECA
    • 23:40 - LOS CHOBYS

    Molino de Galgo

    Pan De Azucar 2397 Esq. Gral T. Aparicio

    • 21:00 - LA CARPINTERA ROH
    • 21:50 - HOUSE
    • 22:40 - LOS PATANES
    • 23:40 - AGARRATE CATALINA

    Flor de Maroñas

    Manuel Acuña 3099 Esq. Marcos Salcedo

    • 21:00 - LA CONSECUENTE
    • 21:50 - QUESO MAGRO
    • 22:40 - ZÍNGAROS
    • 23:40 - LA CARPINTERA ROH

    Asociacion Civil Monte la Francesa

    Lanus 5913 Esq. Iturbe

    • 21:00 - LA GRAN MUÑECA
    • 21:50 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 22:40 - LA PREGONERA
    • 23:40 - ZÍNGAROS

    MANGA

    Plaza Manga, Av. De La Aljaba Esq. Cipo

    • 21:00 - LA VNGANZA DE LOS UTILEROS
    • 21:50 - LOS BERGOGLIOS
    • 22:40 - TABÚ
    • 23:40 - LOS PATANES

    Parque de Los Fogones

    Av. Millan 5109 Esq. Marti Ximeno

    • 21:00 - LOS CHOBYS
    • 21:50 - LA GRAN MUÑECA
    • 22:40 - LA VNGANZA DE LOS UTILEROS
    • 23:40 - LINEA MAGINOT

    Escenarios Moviles IM 1

    • 21:00 - LOS JOKERS
    • 21:50 - LINEA MAGINOT

    Tío Suárez

    Continuancion Rusia 2457 Esq. Cibils

    • 21:00 - MADAME GÓTICA
    • 21:50 - LOS PATANES
    • 22:40 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 23:40 - LOS ANTIGUOS

    1ro de MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 21:00 - NAZARENOS
    • 21:50 - LOS ANTIGUOS
    • 22:40 - MOMOSAPIENS
    • 23:40 - ARISTOPHANES
    • 00:40 - LOS MUCHACHOS

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - QUESO MAGRO
    • 21:50 - LA CLAVE
    • 22:40 - NAZARENOS
    • 23:40 - LA TRASNOCHADA

    Arbolito - Tejano

    Carlos M. Ramirez Esq. Rivera Indarte

    • 21:00 - SARABANDA
    • 21:50 - LOS CHOBYS
    • 22:40 - QUESO MAGRO
    • 23:40 - SOCIEDAD ANÓNIMA

    CANARIO LUNA

    Av. J.p Varela Esq. Damaso A Larrañaga

    • 21:00 - TRONAR DE TAMBORES
    • 21:50 - LA COMPAÑIA
    • 22:40 - LA TRASNOCHADA
    • 23:40 - CURTIDORES DE HONGOS

    ALMACÉN CULTURAL MACANUDOS

    Gualconda 3327 Esq Magalona

    • 21:00 - YAMBO KENIA
    • 21:50 - AGARRATE CATALINA
    • 22:40 - LOS JOKERS
    • 23:40 - CAYÓ LA CABRA

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - ZÍNGAROS
    • 21:50 - MOMOSAPIENS
    • 22:40 - ARISTOPHANES
    • 23:40 - LOS MUCHACHOS

    Las Torres - Juan Taranto

    Francisco Quevedo 6081 Esq Granado

    • 21:50 - LA PREGONERA
    • 22:40 - SARABANDA
    • 23:40 - LA VNGANZA DE LOS UTILEROS
    • 00:40 - EL SHOW DE LA 8
  • Velódromo

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - LA PREGONERA
    • 21:00 - SARABANDA
    • 21:50 - PATOS CABREROS
    • 22:40 - DOÑA BASTARDA
    • 23:40 - LA TRASNOCHADA
    • 00:40 - CURTIDORES DE HONGOS

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 21:50 - LA TRASNOCHADA
    • 22:40 - ZÍNGAROS
    • 23:40 - CAYÓ LA CABRA

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - SOCIEDAD ANÓNIMA
    • 21:50 - LA MARGARITA
    • 22:40 - LA TRASNOCHADA
    • 23:40 - PATOS CABREROS

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - ZÍNGAROS
    • 21:50 - MOMOSAPIENS
    • 22:40 - NAZARENOS
    • 23:40 - LOS MUCHACHOS

    1ro de MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 21:50 - LA PREGONERA
    • 22:40 - LA MARTINGALA
    • 23:40 - SOCIEDAD ANÓNIMA

    Escenarios Moviles IM 1

    • 21:50 - LOS ANTIGUOS
    • 22:40 - CURTIDORES DE HONGOS
  • 1ro de MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 20:15 - BAFO Y SUS MULATAS
    • 21:00 - LOS MUCHACHOS
    • 21:50 - AGARRATE CATALINA
    • 22:40 - ARISTOPHANES
    • 23:40 - GÉMINIS

    Velódromo

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - LA MOJIGATA
    • 21:00 - LA VNGANZA DE LOS UTILEROS
    • 21:50 - QUESO MAGRO
    • 22:40 - CAYÓ LA CABRA
    • 23:40 - LA GRAN MUÑECA
    • 00:40 - AGARRATE CATALINA

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - AGARRATE CATALINA
    • 21:50 - LA GRAN MUÑECA
    • 22:40 - DOÑA BASTARDA
    • 23:40 - CAYÓ LA CABRA

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - CYRANOS
    • 21:50 - LINEA MAGINOT
    • 22:40 - AGARRATE CATALINA
    • 23:40 - DOÑA BASTARDA

    INTENDENCIA DE ROCHA

    • 21:00 - LA CLAVE

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - QUESO MAGRO
    • 21:50 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 22:40 - LA MOJIGATA
    • 23:40 - AGARRATE CATALINA
  • Velódromo

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - ARACA LA CANA
    • 21:00 - LOS JOKERS
    • 21:50 - LA CONSECUENTE
    • 22:40 - LA GRAN MUÑECA
    • 23:40 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 00:40 - LA CLAVE

    1ro de MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 21:00 - CAYÓ LA CABRA
    • 21:50 - DOÑA BASTARDA
    • 22:40 - QUESO MAGRO
    • 23:40 - AGARRATE CATALINA

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - LA COMPAÑIA
    • 21:50 - QUESO MAGRO
    • 22:40 - MOMOSAPIENS
    • 23:40 - ZÍNGAROS

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - LA GRAN MUÑECA
    • 21:50 - LA CLAVE
    • 22:40 - CAYÓ LA CABRA
    • 23:40 - DOÑA BASTARDA

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - ZÍNGAROS
    • 21:50 - SINVERGUENZAS
    • 22:40 - LOS MUCHACHOS
    • 23:40 - NAZARENOS
  • Velódromo

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - LA VNGANZA DE LOS UTILEROS
    • 21:00 - DOÑA BASTARDA
    • 21:50 - QUESO MAGRO
    • 22:40 - METELE QUE SON PASTELES
    • 23:40 - LA MOJIGATA
    • 00:40 - AGARRATE CATALINA

    TEATRO MOVIE

    Luis A. De Herrera

    • 20:15 - LOS MUCHACHOS
    • 21:00 - LOS MUCHACHOS
    • 21:50 - LOS ANTIGUOS
    • 22:40 - NAZARENOS

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - AGARRATE CATALINA
    • 21:50 - ARISTOPHANES
    • 22:40 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 23:40 - LOS MUCHACHOS

    1ro de MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 21:00 - ARACA LA CANA
    • 21:50 - AGARRATE CATALINA
    • 22:40 - LOS MUCHACHOS
    • 23:40 - LA CLAVE

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - C1080
    • 21:50 - JARDÍN DEL PUEBLO
    • 22:40 - CYRANOS
    • 23:40 - AGARRATE CATALINA

    INTENDENCIA DE ROCHA

    • 21:00 - LA GRAN MUÑECA
    • 21:00 - LA TRASNOCHADA

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - LA MOJIGATA
    • 22:40 - AGARRATE CATALINA
    • 23:40 - QUESO MAGRO

    Escenarios Moviles IM 1

    • 21:50 - LA CLAVE
    • 22:40 - TRONAR DE TAMBORES
  • TEATRO MOVIE

    Luis A. De Herrera

    • 20:15 - C1080
    • 21:00 - LA GRAN MUÑECA
    • 21:50 - DOÑA BASTARDA
    • 22:40 - AGARRATE CATALINA

    1ro de MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 21:50 - AGARRATE CATALINA

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 00:40 - LOS MUCHACHOS
  • TEATRO MOVIE

    Luis A. De Herrera

    • 20:15 - LA CLAVE
    • 21:00 - SOCIEDAD ANÓNIMA
    • 21:50 - CAYÓ LA CABRA
    • 22:40 - AGARRATE CATALINA

    INTENDENCIA DE MALDONADO

    • 21:00 - DOÑA BASTARDA

    INTENDENCIA DE ROCHA

    • 21:00 - LA VNGANZA DE LOS UTILEROS

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:50 - AGARRATE CATALINA

    1ro de MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 00:40 - AGARRATE CATALINA