Tel.: (+598) 2208 0289 | secretaria@daecpu.org.uy

ETAPA 8 TEATRO DE VERANO - Martes, 05 Febrero 2019

20:30 hs - La Línea Maginot (murga)
21:50 hs - C 1080 (comparsa)
23:20 hs - Momosapiens (parodistas)
00:45 hs - La Trasnochada (murga)

LA LINEA MAGINOT
Espectáculo: “Los Pretextos”.
Dirección responsable: Fernando Ponce, Juan Di Bartolomeo, Marcelo Álvarez
Co Direccion: Mario Benitez
Dirección escénica y arreglos corales: Sebastián Díaz
Textos: Gerardo Díaz, Juan Durán y Hebert “Tiburón” Martínez
Puesta en escena: Rafael maciel
Diseño y realización de vestuario: Andrea Pérez
Gorros: Pablo Delgado
Maquillaje: Yanahina Di Bartolomeo y Staff
Local de ensayo: Taberna Vaquera El viejo Oeste (Atilio pelosi S/N Rural del prado.)
Utileros:  Gabriel Correa y Estefanía Rearte
CoroMarcelo Álvarez, Nicolás Avoletta, Fernando Ponce, Nicolás Batista,Emanuel Castill o, Carlos Reutor,Juan Di Bartolomeo, Daniel Tzitzios, Pedro Takorián, Ricardo “Colo” Aulet, Damián Macón,Pablo Rossi y Luis Tripicio
Batería Damián Curbelo, Heber Aranda y Alejandro Meries

C 1080
Espectaculo:  
 “Ángel de Cuareim”
Director responsable: Waldemar « Cachila » Silva.
Puesta en escena: Agustín Camacho
Textos: Patricia Tardi,Marcel Keoroglian,Roberto Darwin.
Guión: Edelweiss Loyate.
Coreografía y Movimiento escénico: Saura Peyrout.
Director Musical: Hugo Fattorusso
Arreglos musicales: Hugo Fattorusso,Roberto Darwin,Andrés Antúnez.
Arreglos corales: Andrés Antúnez y Hugo Fattorusso.
Acompañamiento musical:  Andrés Antúnez,Artigas Leal,Miguel Leal,Carlos Leal y Antonino Restuccia.
Jefes Cuerda de Tambores: Wellington Silva, Mathías  Silva, Guillermo Díaz Silva.
Escenografía: Mathías Dopazzo
Dirección estética y diseño de Tambores: Agó Páez
Diseño de vestuario: Mauro Crocco, *Margarita Barrios.
Realización: Pablo Díaz, Taller de 1080: Natalia Lombardo,Pamela Blanco, Noelia Silva
Actores Principales: Roberto Romero y Edelweiss Loyate.
Vedettes: Macarena Rosadilla, Serrana Silva y Karen Sánchez.
Bailarín: Ignacio « Nacho » Cardozo
Mamas Viejas: Julia Silva, Sandra Olivera, Inés Olivera y Chi Pen Izan
Gramilleros: Petruska, José Schipani, Daniel Rojo y Gustavo Maidana
Escobero: Luis  “Quique” Pereyra
Solistas: Patricia Zappia, Patricia Duarte, Martín Yarzabal, Jorge Martínez,Nadia Suárez,Cachila Silva, Lilian Rodriguez y Edelweiss Loyate.

MOMOSAPIENS
Espectáculo: “Ceniciencia: Habemus Paparodia”
Dirección General: Horacio Rubino
Dirección Artística: Nacho Cardozo
Coordinación General: Ivar Solsona Peluffo
Producción General y Comercial: Alejandro Suárez
Textos: Horacio Rubino y Enrique Vidal
Puesta en Escena: Roberto Romero
Arreglos Corales y Musicales: Sergio Occhiuzzi
Coreografía: Christopher Sánchez
Diseño de Vestuario: Nacho Cardozo, Giselle Cazes
Realización de Vestuario: Gustavo Figueredo, Miriam Durán, Johovana Vidella, Betty Cúcaro.
Trajes de Despedida:  Giselle Cazes
Escenografía: Taller Gandulfo
Utilería y Accesorios: Taller de Artes Escénicas
Maquillaje: Sandra Ríos Peluquería: Giselle Cazes y Cristina Lescano
Pistas: Gustavo Britos
Sonido y Efectos: Diego González
Asistentes: Nicolás Pilo, Agustín Rodríguez , Nicolás Villarreal, Juan Manuel Rubino
Local de Ensayos:Teatro de Barrio Flor de Maroñas
Componentes: Horacio Rubino, Enrique Vidal, Daniel “Nono” Cabrera, Paul Fernández, “Maxi” Azambuya, “Tata” Torres, Carlos Rodríguez, Javier Fernández, Sergio Occhiuzzi, Richard Ferreira,Christopher Sánchez, Sebastián Bargas, Luciano Píriz, Adriano Gallo, Martín Pereyra, Maximiliano Sena, Joaquín Mato, Mathías Santoro, Federico Camarda y Mishel Alonso

LA TRASNOCHADA 
Dir. Responsable:  Joaquín Freire – Martín Souza – Maximiliano Orta
Coordinación General: Joaquin Freire – Federico Romay – Raúl Giménez
Producción Comercial: Raúl Giménez -Mario Orta – Joaquin  Rodríguez
Diseño y Audiovisual: Víctor González
Arreglos corales:Facundo Marega- Diego González -Martín Souza
Puesta en escena: Maximiliano Orta – Martina Ferrería
Letras: Maximiliano Orta-Martín Souza-Sebastián Rivero
Diseño de Vestuario: Mariela Gotuzzo Lampariello
Realización de Vestuario: Fátima Martínez – Mariella Gotuzzo
Realización de Gorros: María Esther Rethemias
Realización y Diseño de Maquillaje: Mariela Gotuzzo Lampariello
Diseño y realización de Escenografía: Daniela Rodríguez
Sonido: Martín Brizolara
Luces: Andrés Alba
Utileros: Jorge “El Oreja” – Fernando Club Capitol -La Cantina Ambulante
Primos: Alejandro González, Ignacio Grandal, Sebastián Gómez, Maximiliano Pérez, Maximiliano Orta y Diego González
Sobreprimos: Diego Techera y David Trindade
Segundos: Joaquin Freire, Facundo Barboza, Federico Romay , Nicolás Pallas y Rodrigo Poloni
Batería.: Rodrigo Souza (Platillos), Facundo Giménez (Bombo) y Camilo Caballero (Redoblante)
Director escénico: Facundo Marega

Agradecemos aporte de www.carnavaldelfuturo.uy

Hugo Brocos
Daecpu Prensa y RRPP