Tel.: (+598) 2208 0289 | secretaria@daecpu.org.uy

Menciones Carnaval 2012

A continuación les presentamos el listado de menciones determinadas por el jurado en la madrugada del miércoles 14 de marzo.

1) MEJOR BAILARINA DEL CARNAVAL: Daniela Zipitría (Krisis); Alison Fernández (Madame Gótica), Micaela Viera (Yambo Kenia).

2) MEJOR BAILARÍN: Pablo Conca (Krisis); Mario Machín (Madame Gótica); Julián Cabrera (Serenata Africana).

3) MEJOR VEDETTE: Nadia Valverde (C1080); Loreley “Lola” Acosta (Tabú); Marisol Lemos (Tronar de Tambores).

4) MEJOR CUERPO DE BAILE DE REVISTAS: Eskándalo (Madame Gótica).

5) MEJOR CUERPO DE BAILE DE LUBOLOS: C 1080; Serenata Africana; Tronar de Tambores; Yambo Kenia.

6) MEJOR MAMA VIEJA: Sandra Ávila (Mi Morena), Nora Fernández (Tronar de Tambores), Rosa Serellanes (Yambo Kenia).

7) MEJOR GRAMILLERO: Martín Rorra (Mi Morena) Sergio Gares (Tronar de Tambores), Iván Acevedo (Yambo Kenia).

8) MEJOR ESCOBERO: Gustavo Berlanghieri (C 1080), Sebastián Artagaveytía (Tronar de Tambores), Fernando Martirena y Lucas Larraura (Yambo Kenia).

9) MEJOR COREOGRAFÍA DEL CARNAVAL: C 1080 – Hoanna Fernández y Saura Peyrot; Madame Gótica – Nicolás Morales y Katya Zakarián; Yambo Kenia – Ana Paula Salinas y Celia Guadalupe.

10) MEJOR CUADRO DE LUBOLOS: “Hombre libro” – C1080; “Amor y Ofrendas” – Tronar de Tambores; “Sueño de Milongón” – Yambo Kenia.

11) MEJOR PUESTA DE ESCENA DE MURGA: A contramano – Pablo Routin; Curtidores de Hongos – Freddy González; La Trasnochada – Maximiliano Orta y Leonardo Pereyra.

12) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE PARODISTAS: Aristophanes – Federico Pereyra y Martín Perrone; Momosapiens – Carlos Viana; Zingaros – Leonardo Preziosi.

13) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE LUBOLOS: C 1080 – Carlos Viana y Mathias Silva; Mi Morena – Mariana Percovich; Yambo Kenia – Leonardo Preziosi.


14) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE REVISTAS:
Eskandalo – Alberto “Coco” Rivero; La Compañía – Roberto Romero; Madame Gótica – Leonardo Pacella y Katya Zakarian.

15) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE HUMORISTAS: Cyranos – Carlos Viana y Dario Sellanes; Los Choby's – Leonardo Pacella; Julio Yuanes y Fabricio Speranza; Sociedad Anónima – Carlos Barceló.

16) MEJOR VESTUARIO DE MURGA: Agarrate Catalina – Mercedes Lalanne (realización Mari Grün, sombreros Daniel Fernández y Mariana Fernández); Curtidores de Hongos – Hugo Millán (realización Mariela Villasante, sombreros María Esther Rethemias); Falta y Resto – Lucía Ferrería, Claudia Souto, Natalia Sendra (realización Luisita Altesor, Claudia Souto, Soledad Denis, Pipi Díaz, Natalia Sendra; sombreros: Luis Halter, sombreros Cachafaces: Mariam Ghougassian).

17) MEJOR VESTUARIO DE REVISTAS: Eskandalo – Julio Sosa “Kanela” (realización Julio Sosa “Kanela”, Mónica Martínez; La Compañía – Giordano Mazzulli (realización Sergio Améndola, Silvia Rojas, Rossina Ugolini y Nelly Morerira); Madame Gótica - Katya Zakarian (realización Syrley Recalde y Susana Sosa).

18) MEJOR VESTUARIO DE HUMORISTAS: Cyranos – Fernando Olita y Johana Avellaneda (realización Fernando Olita, Johana Avellaneda e Isabel Macedo); Los Choby's – Betty Hernández; Sociedad Anónima – Juan Leiva, Cristina Arriola, Agustín Camacho, Gerardo Gómez, Martín Pérez, Ana Perdomo y Paula Barceló.

19) MEJOR VESTUARIO DE PARODISTAS: Los Muchachos – Rosario Viñoly (realización Amparo Alloza, Luis “Pato” Martínez y Agueda Mello); Nazarenos – Paula Villalba (accesorios de vestuario Ricardo Rosas); Zíngaros – Luisita Altesor (realización Luisita Altesor, Elizabeth Silveira)

20) MEJOR VESTUARIO DE LUBOLOS: Mi Morena – Mariela Gotuzzo (realización Carmen Núñez, Shirley Souza & Staff); Tronar de Tambores – Julio Sosa “Kanela” (realización Julio Sosa “Kanela” y Mónica Martínez); Yambo Kenia – Daniel Rodríguez, Mario Rodríguez, Celia Guadalupe y Carlos Larraura.

21) MEJOR MAQUILLAJE DE MURGA: Falta y Resto – Javier Carvalho, Natalia González, Sylvia Romero, Beatriz López, Romina Otonelli, Lucía Giménez y Micaela Cuitiño); La Margarita – Evangelina Paulino, Analía Barboza y Staff; Momolandia – José Dorta.

22) MEJOR MAQUILLAJE DE LUBOLOS: C 1080 – Grupo Tepinté; Tronar de Tambores – Taller de Kanela; Yambo Kenia – Cristina García.


23) MEJOR MAQUILLAJE DE REVISTAS:
Eskandalo – Taller de Kanela; La Compañía – Natalia Herrera; Madame Gótica – Ximena Rebella.

24) MEJOR BATERÍA DE MURGA: Curtidores de Hongos; Los Diablos Verdes; Momolandia.

25) MEJOR CUERDA DE TAMBORES: Mi Morena; Tronar de Tambores; Yambo Kenia

26) MEJOR CONJUNTO MUSICAL: La Compañía; Nazarenos; Yambo Kenia.

27) MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL MASCULINA: Claudio Fabián González - Momosapiens; Gonzalo Morgade – Momosapiens; Luis “Canario” Pereira – Zingaros.

28) MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL FEMENINA: Edelweiss Loyate – Tronar de Tambores; Lilián Rodriguez – Tronar de Tambores; Lorena Ifran – Zíngaros.

29) MEJOR SOLISTA DE MURGA: Ricardo Villalba – Los Diablos Verdes; Eduardo Díaz – Momolandia; Carlos Orihuela - Momolandia.

30) MEJOR CORO DE MURGA: Araca la Cana; Los Diablos Verdes; Momolandia.

31) MEJOR LETRISTA DE MURGA: La Trasnochada - Maximiliano Orta, Leonardo Pereyra y Martín Souza, Queso Magro – Tabarén Aguiar, Nicholas Hugo, Daniel Zieleniec, Diego Waisrub y Javier Zubillaga.

32) MEJOR LETRISTA DE PARODISTAS: Aristophanes – Christian Ibarzabal, Martín Perrone y Federico Pereyra; Momosapiens – Horacio Rubino y Enrique Vidal; Zíngaros – Leonardo Preziosi.

33) MEJOR LETRISTA DE HUMORISTAS: Cyranos – Carlos Viana y Darío Sellanes; Los Choby's – Leonardo Pacella, Julio Yuane y Fabricio Speranza; Sociedad Anónima – Carlos Barcelo, Martín Prado, Juan Glorieto Bustamante y aportes de Mauro Puig.

34) MEJOR LETRISTA DE LUBOLOS: C 1080 – Eduardo Rigaud, Carlos Soto, Marcel Keroglian, Carlos Viana, Mauro Crocco; Mi Morena – Jimena Márquez; Tronar de Tambores – Alberto “Coco” Rivero, Leonardo Martínez, Martín Angeolini, Eder Fructos, Pablo Riquero; Yambo Kenia – Leonardo Preziosi y Washington Salvo.

35) MEJOR LETRISTA DE REVISTAS: Krisis – Victoria Vera, Andrés Papaleo y Emiliano Duarte; La Compañía – Jorge “Pollo” Medina; Madame Gótica – Leonardo Pacella y Pablo Benítez.

36) MEJOR FIGURA DE LUBOLOS: Yessy López – Mi Morena; Ruben Olivera – Mi Morena; Heber Izquierdo – Yambo Kenia.

37) MEJOR FIGURA DE REVISTA: Carla Latorre – Eskándalo; Ignacio Duarte – Krisis; Cinthya Patiño – Madame Gótica.

38) MEJOR FIGURA DE HUMORISTAS: Jimena Vázquez – Cyranos; Darío Sellanes – Cyranos; Martín Prado – Sociedad Anónima.

39) MEJOR FIGURA DE PARODISTAS: Federico Pereyra – Aristóphanes; Aldo Martínez – Los Muchachos; Walter Brilka – Zíngaros.

Artículos Relacionados

Carnaval 2019
Todos los conjuntos y todos los artistas de nuestra maxima fiesta!