Tel.: (+598) 2208 0289 | secretaria@daecpu.org.uy

Nomina de Menciones del Carnaval 2013

Presentamos las 56 menciones del carnaval 2013.

NÓMINA DE MENCIONES DEL CARNAVAL 2013

1) MEJOR BAILARINA DEL CARNAVAL: Sofía Bass (SARABANDA), Carla Latorre (TABÚ), Sofía Garabadian (ZINGAROS)

2) MEJOR BAILARÍN: Diego Rodríguez (CABALLEROS), Santiago Duarte (LA TROUPE DEL 22), Mario Machín (MADAME GOTICA)

3) MEJOR VEDETTE: Yessi López (MI MORENA), Micaela Pintos (SARABANDA), Loreley “Lola” Acosta (YAMBO KENIA)

4) MEJOR CUERPO DE BAILE DE REVISTAS: Eskandalo, Madame Gótica, Tabú.

5) MEJOR CUERPO DE BAILE DE LUBOLOS: Mi Morena, Sarabanda, Tronar de Tambores 6) MEJOR MAMA VIEJA: Gladys Sosa (INTEGRACIÓN), Susana González (MI MORENA), Jaqueline Larraura (YAMBO KENIA).

7) MEJOR GRAMILLERO: Mario Gares (INTEGRACION), Jorge Rozenberg (SARABANDA), Javier Sambrana (TRONAR DE TAMBORES)

8) MEJOR ESCOBERO: Julio “Colo” González (C 1080), Rubén Machado (MI MORENA), Sebastián Artagaveytia (TRONAR DE TAMBORES)

9) MEJOR COREOGRAFÍA DEL CARNAVAL: Gustavo “Jean Claude” Pérez (CABALLEROS), Cristian “Tita” Moyano y Gustavo Carrozzini (LOS MUCHACHOS), Nicolás Telles (NAZARENOS)

10) MEJOR CUADRO DE LUBOLOS: “Justicia y Poder” (MI MORENA), “Como dejar”
(INTEGRACIÓN), “Afro” (SARABANDA)

11) MEJOR CUADRO DE REVISTAS: “Familia” (ESKANDALO), “Antojos” (MADAME GOTICA)

12) MEJOR PUESTA DE ESCENA DE MURGA: Pablo “Pinocho” Routin (ASALTANTE CON
PATENTE), Richard Rivero (LA GRAN MUÑECA), Fernando Toja (LOS DIABLOS VERDES)

13) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE PARODISTAS: Martín Perrone y Federico Pereyra
(ARISTOPHANES), Jorge “Pollo” Medina y Roberto Berrondo (NAZARENOS), Leonardo Preziosi (ZINGAROS)

14) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE LUBOLOS: Maximiliano Xicart y Lucía García (MI MORENA), Marcelino Dufau (SARABANDA), Leonardo Preziosi (YAMBO KENIA)

15) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE REVISTAS: Roberto Romero (LA COMPAÑÍA), Leonardo Paccela y Katia Zakarian (MADAME GOTICA), Eduardo Outerelo, Fernando Olita y Julio del Rio
(TABÚ)

16) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE HUMORISTAS: Maximiliano Xicart (CYRANOS), Carlos
“Cachito” de León y Marcelo Ortíz (LOS CARLITOS), Carlos Barceló (SOCIEDAD ANÓNIMA)

17) MEJOR VESTUARIO DE MURGA: Paula Villalba (ASALTANTES CON PATENTE), Taller Tisora2
(LA TRASNOCHADA), Adrián Boero y Eduardo Poschi (LA LEYENDA)

18) MEJOR VESTUARIO DE REVISTAS: Sofía Eirea, Silvia Cabrera, Rosario Bianchi y José Dorta
(LA COMPAÑÍA), Katia Zakarian (MADAME GOTICA), Fernando Olita (TABÚ)

19) MEJOR VESTUARIO DE HUMORISTAS: Joana Avellaneda y Fernando Olita (CYRANOS), Taller Taller de Arte Escénico (LOS CARLITOS), Agustín Camacho Separovich, Gerardo Gómez, Ana Perdomo y Carlos Barceló (SOCIEDAD ANÓNIMA)

20) MEJOR VESTUARIO DE PARODISTAS: Adrián Boero (CABALLEROS), Florencia Rivas
(MOMOSAPIENS), Paula Villalba (NAZARENOS), Luicita Altesor y Elizabeth Silveira (ZINGAROS)

21) MEJOR VESTUARIO DE LUBOLOS: Victoria Cretenze (MI MORENA), Yolanda Cabral y Jorge Rozemberg (SARABANDA), Julio Sosa “Kanela” (TRONAR DE TAMBORES)

22) MEJOR MAQUILLAJE DE MURGA: Rosario Vignoli (ASALTANTES CON PATENTE), Fiorela Apelo, Betiana López y Romina Ottonezi (CAYÓ LA CABRA), Paula Gómez (LA TRASNOCHADA)

23) MEJOR MAQUILLAJE DE LUBOLOS: Belén Orique (SARABANDA), Víctor Arias y Equipo
(TRONAR DE TAMBORES), Cristina García Zorrilla y Staff (YAMBO KENIA)

24) MEJOR MAQUILLAJE DE REVISTAS: Natalia Herrera (LA COMPAÑÍA), Ximena Rebella
(MADAME GOTICA), Damián Fernández (TABÚ)

25) MEJOR BATERÍA DE MURGA: A Contramano, La Gran Muñeca, Los Diablos Verdes

26) MEJOR CUERDA DE TAMBORES: Sarabanda, Tronar de Tambores, Yambo Kenia

27) MEJOR CONJUNTO MUSICAL: Eskandalo, Sarabanda, Tronar de Tambores,

28) MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL MASCULINA: Gerard Grimau (SARABANDA), Víctor Cocina (TRONAR DE TAMBORES), Andrés Atay (ZINGAROS),

29) MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL FEMENINA: Lilian Rodríguez (TRONAR DE
TAMBORES), Lorena Ifran (ZINGAROS), Carolina Fabien (ZÍNGAROS)

30) MEJOR SOLISTA DE MURGA: Leonardo Gómez (A CONTRAMANO), Diego Dimitri (LA
TRASNOCHADA), Diego Berardi (MOMOLANDIA)

31) MEJOR CORO DE MURGA: A Contramano, Los Diablos Verdes, Momolandia

32) MEJOR LETRISTA DE MURGA: Fernando Esteche, Gustavo Cabrera, Ignacio Alonso, Federico Silva y colaboración de Miguel Trabal y Ramiro Duarte (A CONTRAMANO), Camilo Fernández, Martin Mazzella, Andrés Echeverry, Emiliano Belmudes, Lucas Pintos, Gastón Troccoli y Christians Troccoli (CAYÓ LA CABRA), Maximiliano Orta, Leonardo Pereira y Martín Souza (LA
TRASNOCHADA)

33) MEJOR LETRISTA DE PARODISTAS: Christian Ibarzabal, Martín Perrone y Federico Pereyra
(ARISTOPHANES), Horacio Rubino y Enrique Vidal (MOMOSAPIENS), Jorge “Pollo” Medina
(NAZARENOS)

34) MEJOR LETRISTA DE HUMORISTAS: Martín Perrone, Maximiliano Xicardi, Martín Angiolini, Marco González y Leonardo Perla (CYRANOS), Carlos Barceló y Martín Prado, con aportes de Mauro Puig y Hugo “Toto” Amarillo (SOCIEDAD ANÓNIMA)

35) MEJOR LETRISTA DE LUBOLOS: Victoria Riñon, Gerard Grimau y Eduardo Da Luz
(SARABANDA), Leonardo Preziosi (YAMBO KENIA), Alberto Coco Rivero, Pablo Riquero, Rubén Burgos (TRONAR DE TAMBORES).

36) MEJOR LETRISTA DE REVISTAS: Alberto “Coco” Rivero y Jimena Marquez (ESKÁNDALO), Pablo Benítez y Leonardo Pachela (MADAME GOTICA)

37) MEJOR FIGURA DE LUBOLOS: Eduardo Da Luz (SARABANDA), Loreley “Lola” Acosta
(YAMBO KENIA), MI MORENA

38) MEJOR FIGURA DE REVISTA: Cynthya Patiño, Jimena Márquez (ESKANDALO), Lucia Rodriguez (LA COMPAÑIA) 39) MEJOR FIGURA DE HUMORISTAS: Darío Sellanes (CYRANOS), Marco Antonio González
(CYRANOS), Pablo García (Sociedad Anónima)

39) MEJOR FIGURA DE PARODISTAS: Federico Pereyra (ARISTOPHANES), Gustavo Maritato
(CABALLEROS), Cacho Denis (NAZARENOS),

40) MEJOR FIGURA DE MURGA: Claudio Rojo (GARUFA), Maximiliano Orta (LA TRASNOCHADA), Cristian Font (LOS DIABLOS VERDES), Fabricio Speranza LA GRAN MUÑECA

41) MEJOR HUMORADA: “Un viaje, dos capitanes y 3 versiones” (CYRANOS), “Piratas” (LOS CARLITOS), El pueblo de al lado (SOCIEDAD ANONIMA)

42) MEJOR PARODIA: “Canillita” (ARISTOPHANES), “Edison” (MOMOSAPIENS), “Tortorelli”
(NAZARENOS)

43) MENCIÓN A LA MEJOR COMUNICACIÓN: Cyranos, Los Diablos Verdes, Nazarenos

44) MEJOR SALUDO DE MURGA: A Contramano, Asaltantes con Patente, Los Diablos Verdes

45) MEJOR RETIRADA DE MURGAS: Asaltantes con Patente, Momolandia, La Trasnochada

46) MEJOR CUPLÉ: “Los Progre” (ASALTANTES CON PATENTE), “Happy Card” (GARUFA), “Cabezudos” (LA GRAN MUÑECA),

47) MEJOR DIRECTOR DE MURGA: Ramiro Duarte (A CONTRAMANO), Agustín Amuedo
(FOGGATA Y TUCA), Rafael Antognazza (GARUFA)

48) MEJOR ARREGLADOR CORAL: Ramiro Duarte (A CONTRAMANO), Edú “Pitufo” Lombardo
(LOS DIABLOS VERDES), Diego Berardi (MOMOLANDIA), Andrés Atay (ZINGAROS)

49) MEJOR CORO: Los Diablos Verdes, Momolandia, Sarabanda, Zíngaros,

50) MEJOR ILUMINACIÓN: Martín Blanchet (A CONTRAMANO), Juan Piazza y Andrés Alba (CAYÓ
LA CABRA), Gastón Alhaeff (NAZARENOS)

51) MEJOR ESCENOGRAFIA DEL CARNAVAL: Angel Duarte Producciones (CYRANOS), Nelson Barco y Fabricio Guaragna (LA COMPAÑÍA), Leonora Pacheco, Mathías Bifcaino, Gorde Mattoy y Gustavo Petkoff (NAZARENOS), Rubén García, Fernando Ríos, Ignacio Chapper, Juan Carlos Barreto y Carlos Barceló (SOCIEDAD ANONIMA)

52) MEJOR LETRISTA DEL CARNAVAL: Maximiliano Orta, Leonardo Pereira y Martín Souza (LA
TRASNOCHADA), Jorge “Pollo” Medina (NAZARENOS), Victoria Riñon, Gerard Grimau y Eduardo4
Da Luz (SARABANDA)

53) MEJOR ESPECTÁCULO DEL CARNAVAL: NAZARENOS

54) REVELACIÓN DEL CARNAVAL: FABRIZZIO SILVEIRA

55) FIGURA MÁXIMA DE CARNAVAL: JORGE “POLLO” MEDINA

56) FIGURA DE ORO: MIGUEL VILLALBA

Artículos Relacionados

Carnaval 2019
Todos los conjuntos y todos los artistas de nuestra maxima fiesta!