Tel.: (+598) 2208 0289 | secretaria@daecpu.org.uy

  • Inicio
  • Novedades
  • Programación Escenarios Móviles y Populares del 12 al 19 de Febrero

Programación Escenarios Móviles y Populares del 12 al 19 de Febrero

Presentamos la programación de los escenarios móviles y populares del 12 al 19 de febrero de 2015.

ESCENARIOS MOVILES 2015
Entrada gratuita.

- 12 de febrero - Carlos Gardel y Zelmar Michelini.
Hora:
21.00 - conjunto de la zona.
21.50 - Zingaros
22.40 - Metele que son Pasteles

- 13 de febrero - Secco Illa e Ibirapitá.
Hora:
21.00 - conjunto de la zona.
21.50 - A Contramano
22.40 - Krisis

- 14 de febrero - Luis B Berres 5802, entre E. Paz Aguirre y Cno. de las Tropas.
Hora:
21.00 - conjunto de la zona.
21.50 - Cayó la Cabra
22.40 - Integración

- 18 de febrero - Dr. Pablo Ehrlich entre Darwin y Ramon Marquez.
Hora:
21.00 - conjunto de la zona.
21.50 - Diablos Verdes
22.40 - Cyranos

- 19 de febrero - Cesar Mayo Gutierrez 3258 entre Abrevadero y Coracé.
Hora:
21.00 - conjunto de la zona.
21.50 - Madame Gotica
22.40 - Sarabanda


ESCENARIOS POPULARES 2015
Costo de la entrada $ 50.

- ANFITEATRO CILÍNDRICO "CANARIO LUNA" (Av. José Pedro Varela esquina Av. Damaso Antonio Larrañaga).

Viernes 13 de febrero.

21:00 - Senegal
21:50 - Fantoches
22:40 - Curtidores de Hongos
23:40 - Don Timoteo

Sábado 14 de febrero.

21:00 - Yambo Kenia
21:50 - La Gran 7
22:40 - Patos Cabreros
23:40 - La Gran Muñeca

Domingo 15 de febrero.

21:00 - Cayo La Cabra
21:50 - Tabu
22:40 - La Trasnochada
23:40 - Metele que son Pasteles

Lunes 16 de febrero.

21:50 - Zingaros
22:40 - Geminis
23:40 - Feelings
00:40 - Sociedad Anonima

Martes 17 de febrero.

21:00 - El show de la 8
21:50 - Momosapiens
22:40 - La Compañia
23:40 - Diablos Verdes

- PARQUE DE LOS FOGONES (Av. Millan 5109 y Martin Ximeno).

Viernes 13 de febrero.

21:50 - Cayo La Cabra
22:40 - Bergoglios
23:40 - La Klinica del Klan
00:40 - Sarabanda

Sábado 14 de febrero.

21:50 - Cyranos
22:40 - Momolandia
23:40 - DTP
00:40 - Zingaros

Domingo 15 de febrero.

21:50 - Don Timoteo
22:40 - Fantoches
23:40 - Sociedad Anonima
00:40 - Los Muchachos

Lunes 16 de febrero.

21:50 - Los Patanes
22:40 - Krisis
23:40 - Alicia
00:40 - Senegal

Martes 17 de febrero.

21:50 - Los Fulanos
22:40 - Curtidores de Hongos
23:40 - La Troupe del 22
00:40 - La Reina de la Teja

- CLUB ARBOLITO / EL  TEJANO (Av. Carlos Maria Ramirez y Rivera Indarte)

Viernes 13 de febrero.

21:00 - Bafo y sus Mulatas
21:50 - Feelings
23:40 - Momolandia
00:40 - Aristophanes

Sábado 14 de febrero.

21:50 - Tabu
23:40 - Fantoches
00:40 - Cayo La Cabra
01:40 - La Reina de la Teja

Domingo 15 de febrero.

21:00 - Cyranos
21:50 - Los Patanes
23:40 - Alicia
00:40 - Acontramano

Lunes 16 de febrero.

21:00 - Metele que son Pasteles
21:50 - La Klinica del Klan
22:40 - Don Timoteo
23:40 - Los Fulanos

Martes 17 de febrero.

21:00 - Yambo Kenia
21:50 - Sarabanda
22:40 - Tronar de Tambores
23:40 - El show de la 8

- "PABLO ESTRAMIN" - PASO DE LAS DURANAS (Pedro Trapani 1350 esquina Bayona)

Viernes 13 de febrero.

21:50 - La Troupe del 22
22:40 - La Compañia
23:40 - Diablos Verdes
00:40 - Nazarenos

Sábado 14 de febrero.

21:50 - La Margarita
22:40 - Falta y Resto
23:40 - Momolandia
00:40 - Don Timoteo

Domingo 15 de febrero.

21:50 - La Compañia
22:40 - Los Muchachos
23:40 - Cayo La Cabra
00:40 - Sociedad Anonima

Lunes 16 de febrero.

21:00 - Bergoglios
21:50 - Cayo La Cabra
22:40 - Sarabanda
23:40 - Acontramano

Martes 17 de febrero.

21:00 - Integracion
21:50 - Feelings
22:40 - Alicia
23:40 - Aristophanes

- MOLINO DEL GALGO (Pan de Azúcar 2397 esquina Gral. Timoteo Aparicio)

Viernes 13 de febrero.

21:00 - Feelings
21:50 - Senegal
22:40 - Los Patanes
23:40 - La Margarita
 
Sábado 14 de febrero.

21:50 - Mi Morena
22:40 - La Gran Muñeca
23:40 - Patos Cabreros
00:40 - Sociedad Anonima

Domingo 15 de febrero.

21:00 - Yambo Kenia
21:50 - Madame Gotica
22:40 - La Clave
23:40 - El show de la 8

Lunes 16 de febrero.

21:00 - Tronar de Tambores
21:50 - La Trasnochada
22:40 - Metele que son Pasteles
23:40 - Geminis

- FLOR DE MAROÑAS (Manuel Acuña 3099 esquina Marcos Salcedo)

Jueves 12 de febrero.

21:00 - Afrodita
21:50 - La Margarita
22:40 - Nazarenos
23:40 - La Klinica del Klan

Viernes 13 de febrero.

21:00 - Yambo Kenia
21:50 - La Gran 7
22:40 - Acontramano
23:40 - Aristophanes

Sábado 14 de febrero.

21:00 - Momosapiens
22:40 - La Trasnochada
23:40 - Mi Morena
00:40 - Bergoglios

Domingo 15 de febrero.

21:00 - Momosapiens
22:40 - La Trasnochada
23:40 - Mi Morena
00:40 - Bergoglios

Lunes 16 de febrero.

21:00 - La Clave
21:50 - Diablos Verdes
22:40 - Los Muchachos
23:40 - Tronar de Tambores

- CESAR “GALLO” DURAN - Plaza Manga (Av de las Aljaba esquina Cipo)

Viernes 13 de febrero.

21:50 - Tronar de Tambores
22:40 - Geminis
23:40 - Alicia
00:40 - Sociedad Anonima

Sábado 14 de febrero.

21:50 - Madame Gotica
22:40 - Cayo La Cabra
23:40 - Los Muchachos
00:40 - La Troupe del 22

Domingo 15 de febrero.

21:50 - Sarabanda
22:40 - Metele que son Pasteles
23:40 - Bergoglios
00:40 - El show de la 8

Lunes 16 de febrero.

21:00 - Mi Morena
21:50 - La Margarita
22:40 - Los Fulanos
23:40 - Cyranos

- “LAS ACACIAS” (Bagé 3780 esquina Gral. Flores)

Viernes 13 de febrero.

21:50 - Magicomico Jerry
22:40 - Los Muchachos
23:40 - Tronar de Tambores
00:40 - Acontramano

Sábado 14 de febrero.

21:50 - Don Timoteo
22:40 - Momosapiens
23:40 - La Compañia
00:40 - DTP

Domingo 15 de febrero.

21:00 - Bergoglios
21:50 - El show de la 8
22:40 - Falta y Resto
23:40 - Los Fulanos

Lunes 16 de febrero.

21:00 - La Trasnochada
21:50 - Madame Gotica
22:40 - Los Chobys
23:40 - Metele que son Pasteles

- PUNTA DE RIELES (Camino Maldonado 6835 esquina Avda. Punta de Rieles - Frente al Macro Mercado)

Viernes 13 de febrero.

21:00 - El Show de Nilda
21:50 - La Gran Muñeca
22:40 - Aristophanes
23:40 - La Clave

Sábado 14 de febrero.

21:50 - Feelings
22:40 - Mi Morena
23:40 - Los Patanes
00:40 - La Trasnochada

Domingo 15 de febrero.

21:50 - Los Fulanos
22:40 - El show de la 8
23:40 - Cuareim 1080
00:40 - La Reina de la Teja

- ASOCIACIÓN CIVIL MONTE DE LA FRANCESA (Lanús 5913 esquina Iturbe)

Viernes 13 de febrero.

21:50 - La Margarita
22:40 - Tabu
23:40 - La Buchaca
00:40 - Los Muchachos

Sábado 14 de febrero.

21:50 - Cuareim 1080
22:40 - Acontramano
23:40 - Curtidores de Hongos
00:40 - Nazarenos

Domingo 15 de febrero.

21:00 - La Gran Muñeca
21:50 - Yambo Kenia
22:40 - Cayo La Cabra
23:40 - Momosapiens

Lunes 16 de febrero.

21:00 - Alicia
21:50 - Tronar de Tambores
22:40 - La Troupe del 22
23:40 - Don Timoteo

Martes 17 de febrero.

21:00 - Senegal
21:50 - La Compañia
22:40 - Diablos Verdes
23:40 - Los Chobys

- TEATRO DE BARRIO LAVALLEJA (Avda de las Instrucciones 1435)

Viernes 13 de febrero.

21:50 - La Compañia
22:40 - La Troupe del 22
23:40 - La Gran Muñeca
00:40 - Bafo y sus Mulatas

Sábado 14 de febrero.

21:50 - Senegal
22:40 - La Clave
23:40 - Cyranos
00:40 - Curtidores de Hongos

Domingo 15 de febrero.

21:50 - Cuareim 1080
22:40 - Geminis
23:40 - Feelings
00:40 - Don Timoteo

Lunes 16 de febrero.

21:50 - Sarabanda
22:40 - El Show de Nilda
23:40 - Zingaros
00:40 - Metele que son Pasteles

Martes 17 de febrero.

21:00 - Los Patanes
21:50 - Yambo Kenia
22:40 - La Margarita
23:40 - Momolandia

- JARDÍN DE NUEVO PARÍS SEDE SOCIAL DE SALUS F.C (Dr. Pena 5378 entre Aldao y Faramiñan)

Viernes 13 de febrero.

21:50 - Mi Morena
22:40 - Metele que son Pasteles
23:40 - Geminis
00:40 - Patos Cabreros

Sábado 14 de febrero.

21:00 - Madame Gotica
22:40 - Fantoches
23:40 - Zingaros
00:40 - La Clave

Domingo 15 de febrero.

21:50 - La Compañia
22:40 - Los Muchachos
23:40 - Cayo La Cabra
00:40 - Sociedad Anonima

Lunes 16 de febrero.

21:50 - Feelings
22:40 - Nazarenos
23:40 - La Margarita
00:40 - Falta y Resto

Martes 17 de febrero.

21:00 - Geminis
21:50 - Tronar de Tambores
22:40 - Bergoglios
23:40 - La Gran Muñeca

- "LUCHO" EL TÍO SUÁREZ (Rusia y Cibils)

Viernes 13 de febrero.

21:50 - DTP
22:40 - Afrodita
23:40 - Patos Cabreros
00:40 - Mi Morena

Sábado 14 de febrero.

21:00 - La Compañia
22:40 - La Troupe del 22
23:40 - La Margarita
00:40 - El show de la 8

Domingo 15 de febrero.

21:00 - Geminis
21:50 - Krisis
22:40 - Cuareim 1080
23:40 - La Clave

Lunes 16 de febrero.

21:00 - Tabu
21:50 - Los Fulanos
22:40 - Los Patanes
23:40 - La Reina de la Teja

Martes 17 de febrero.

21:00 - La Klinica del Klan
21:50 - Cayo La Cabra
22:40 - Aristophanes
23:40 - Metele que son Pasteles

- MUSEO DEL CARNAVAL (Rambla 25 de Agosto de 1825 Nº 218)
 
Jueves 12 de febrero.

21:00 - Integracion
21:50 - La Compañia
22:40 - La Trasnochada
23:40 - Acontramano

Viernes 13 de febrero.

21:00 - Los Chobys
21:50 - La Buchaca
22:40 - Nazarenos
23:40 - Curtidores de Hongos

Sábado 14 de febrero.

21:00 - Tabu
21:50 - Sociedad Anonima
22:40 - Zingaros
23:40 - Don Timoteo
00:40 - Patos Cabreros

- LAS TORRES / JUAN TARANTO (Francisco Quevedo 6081 esquina Cibils)

Viernes 13 de febrero.

21:50 - La Clave
22:40 - Feelings
23:40 - Luis Guarnerio
00:40 - Yambo Kenia

Sábado 14 de febrero.

21:50 - Los Patanes
22:40 - Los Chobys
23:40 - La Gran 7
00:40 - Tabu

Domingo 15 de febrero.

21:50 - La Gran Muñeca
22:40 - DTP
23:40 - Madame Gotica
00:40 - Aristophanes

Lunes 16 de febrero.

21:50 - Acontramano
22:40 - Sociedad Anonima
23:40 - Bafo y sus Mulatas
00:40 - La Trasnochada

Martes 17 de febrero.

21:50 - Curtidores de Hongos
22:40 - El show de la 8
23:40 - La Buchaca
00:40 - Tronar de Tambores

Artículos Relacionados

Carnaval 2019
Todos los conjuntos y todos los artistas de nuestra maxima fiesta!