Tel.: (+598) 2208 0289 | secretaria@daecpu.org.uy

Carnaval 2018 / Segunda Rueda

  • Etapa 11 - Lunes, 12 Febrero 2018

    20:30 - Tirando La Bohemia (murga española - fuera de concurso)

    21:45 - Supernova (revista)

    23.10 - La Venganza de los Utileros (murga)

    00:20 - Doña Bastarda (murga)

  • Etapa 12 - Martes, 13 Febrero 2018

    20:30 - Integración (Lubolo)

    21:50 - Madame Gótica (revista)

    23:10 - Los Bergoglios (humoristas)

    00:30 - Saltimbanquis (murga)

  • Etapa 13 - Miércoles, 14 Febrero 2018

    20:30 - La Carpintera Roh (lubolo)

    21:50 - La Línea Maginot (murga)

    23:10 - La Mojigata (murga)

    00:25 - Chobys (humoristas)

  • Etapa 14 - Jueves, 15 Febrero 2018

    20:30 - Tronar de Tambores (lubolo)

    21:50 - Metele que son Pasteles (murga)

    23:10 - Momolandia (murga)

    00:20 - Sociedad Anónima (humoristas)

  • Etapa 15 - Viernes, 16 Febrero 2018

    20:30 - Cuareim 1080 (lubolo)

    21:50 - La Bohemia (murga)

    23:10 - Curtidores de Hongos (murga)

    00:15 - Cyranos (humoristas)

  • Etapa 16 - Sábado, 17 Febrero 2018

    20:30 - Sarabanda (lubolo)

    21:50 - Araca la Cana (murga)

    23:05 - La Gran Muñeca (murga)

    00:15 - Los Muchachos (parodistas)

  • Etapa 17 - Domingo, 18 Febrero 2018

    20:30 - Yambo Kenia (lubolo)

    21:50 - La Compañía (revista)

    23:10 - La Clave (murga)

    00:15 - Momosapiens (parodistas)

  • Etapa 18 - Lunes, 19 Febrero 2018

    20:30 - Trío Escalera (fuera de concurso)

    21:50 - House (revista)

    23:05 - Patos Cabreros (murga)

    00:15 - Aristophanes (parodistas)

  • Etapa 19 - Martes, 20 Febrero 2018

    20:30 - Tabú (Revista)

    21:50 - Falta y Resto (murga)

    23:05 - La Trasnochada (murga)

    00:15 - Zingaros (parodistas)

  • Etapa 20 - Miércoles, 21 Febrero 2018

    20:30 - De Todas Partes (fuera de concruso)

    21:50 - La Margarita (murga)

    23:05 - Cayó la Cabra (murga)

    00:15 - Nazarenos (parodistas)

  • Inicio
  • Novedades
  • Nominados a Menciones del Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2017

Nominados a Menciones del Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2017

Presentamos las menciones directas que otrogó el jurado y las nominaciones a Menciones del Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2017.

Menciones directas

1) Al espectáculo que promueve la igualdad de género: Cyranos.
2) Revelación del carnaval: Francisco Romero (Aristophanes)
3) Figura máxima del carnaval: Marcel Keoroglián (Don Timoteo)
4) Figura de Oro: Edú “Pitufo” Lombardo (Don Timoteo)
5) Mejor Espectáculo de Carnaval: Nazarenos

Nominados a Menciones del Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2017 

1) Mejor interpretación vocal masculina
Fabián Villalba (Nazarenos)
Luis Pereyra (Zíngaros)
Sergio Occhiuzzi (Momosapiens)

2) Mejor interpretación vocal femenina
Alejandra Díaz (Momosapiens)
Claudia Puerto (Sarabanda)
Marihel Barboza (Tabú)

3) Batería de Murga
1) Don Timoteo
2) Patos Cabreros
3) La Clave

4) Mejor cuerda de tambores
C1080
Sarabanda
Tronar de Tambores
Yambo Kenia

5) Mejor conjunto musical
Aristophanes
Sarabanda
Tabú

6) Mejor solista de murga
Álvaro Denino (Don Timoteo)
Matías Bravo (Don Timoteo)
Nicolás Grandal (Don Timoteo)

7) Mejor coro de murga
Don Timoteo
La Clave
La Gran Muñeca

8) Mejor arreglador coral
Agustín Amuedo (Tabú)
Andrés Toro (La Gran Muñeca)
Eduardo Lombardo (Don Timoteo)

9) Mejor coro del carnaval
Don Timoteo
Nazarenos
Tabú

10) Mejor letrista de murga
Andrés Toro y Fabricio Speranza ( La Gran Muñeca)
Marcel Keoroglian, Patricia Tardi, Martín Sacco y Pablo (Don Timoteo)
Martín Sosa, Christian Ibarzabal y Gerardo Dorado (La Clave)

11) Mejor Letrista de Parodistas
Federico Pereyra y Cristian Ibarzaba (Aristophanes)
Horacio Rubino y Enrique Vidal (Momosapiens)
Maximiliano Xicart (Nazarenos)

12) Mejor letrista de comparsas
Eduardo Outerelo (La Carpintera Roh)
Leonardo Preciozi (Yambo Kenia)

13) Mejor letrista de humoristas
Carlos Barceló, Mauro Puig y Cléber Esteche (Sociedad Anónima)
Jimena Márquez, Jimena Vázquez y Maximiliano Xicart (Cyranos)

14) Mejor letrista de revistas
Marcelo Vilariño, Lucía Rodríguez y Germán Medina (House).
Pablo Benítez, Leonardo Pacella y Fabricio Speranza (Madame Gótica)

15) Mejor puesta en escena de murgas
Martín Sosa (La Clave)
Pablo Routin (Don Timoteo)

16) Mejor puesta en escena de parodistas
Aldo Martínez (Nazarenos)

Fernando Vannet y Maximiliano Orta (Los Antiguos)

17)Mejor puesta en escena de comparsas
Ángela Farías y Edelweiss Loyate (Sarabanda)
Leonardo Preziosi (Yambo Kenia)

18) Mejor puesta en escena de humoristas
Carlos Barceló (Sociedad Anónima)
Eduardo Rigaud y Fabricio Speranza (No te Comas los Morrones).
FernandoToja (Cyranos)

19) Mejor puesta en escena de revistas
Eduardo Outerello, Fernando Olita, Eduardo Gianarelli, Julio del Río (Tabú)
Nicolás Telles (House)

20) Mejor escenografía de carnaval
Cyranos (Jorge Hirigoyen)
La Clave (Martín Sosa, Ana Laura de León, Luis Urban, Alejandro García, Gastón Nuñez y staff)
Los Antiguos (Damián Luzardo)


21)Mejor iluminación
Gastón Alhadeff (Nazarenos)
Martín Blanchet (La Venganza de los Utileros)
Martín Blanchet (Don Timoteo)
Rafael Maciel (Aristophanes)
Rafael Maciel (La Gran Muñeca)

22) Mejor cuadro de comparsas
“Alerta Naranja” (Sarabanda)
“Cuerda Cumparsita” (C1080)
“Despedida” (Tronar de Tambores)
“Despedida” (C1080)
“Sinfonía de tambor para La Cumparsita” (Yambo Kenia).

23) Mejor cuadro de revistas
“Presentación” (House)
“¿Quién dijo que todo está perdido?” (Tabú)
“ Las Verdades” (House)

24) Mejor bailarina
Eugenia González (House)
Romina Valenti (La Compañía)
Stefany Lacuesta (Tabú)

25) Mejor bailarín
Diego Rodríguez (Zingaros)
Eduardo Techera (House)
Federico Granzella (Tabú)
Julio del Río (Tabú)

26) Mejor dúo en danza
Carla Latorre y Julio del Río (Tabú)
Gonzalo Moreira y Sebastián Bargas (Aristophanes)

27) Mejor Vedette
Macarena Rosadilla (C1080)
Micaela Pintos (Sarabanda)
Valentina Gutierrez (Tronar de tambores)

28) Mejor cuerpo de baile de comparsas
C1080
Sarabanda
Yambo Kenia

29) Mejor cuerpo de baile de revistas
House
La Compañía
Tabú

30) Mejor coreografía de revistas
“Rumba flamenca” (Eugenia Gonzalez, House)
“Ensayo sobre la Ceguera” (Gustavo Pérez, La Compañía)
“Ballroom” (Pablo Delgado y Analía Ciffone, Madame Gótica)
“Despedida” (Julio Del Río, Tabú)

31) Mejor coreografía de comparsas
C1080
Sarabanda
Tonar de Tambores
Yambo Kenia

32) Mejor coreografía de parodistas
Los Antiguos
Momosapiens
Nazarenos
Zíngaros

33)Mejor mama vieja
Jacqueline Larraura (Yambo Kenia)
Sandra Olivera (C1080)
Susana Fernandez (Tronar de Tambores)

34) Mejor escobero
Gustavo Berlangieri (Yambo Kenia)
Luis Enrique Pereyra (C1080)
Sebastián Artagaveitya (Tronar de tambores)

35) Mejor gramillero
José Luis Schippani (C1080)
Sergio Gares (Tronar de Tambores)
Yamandú Domínguez (Integración)

36) Mejor vestuario de murgas
Cayó la Cabra
Don Timoteo
La Clave

37) Mejor vestuario de parodistas
Aristophanes
Momosapiens
Nazarenos
Zingaros

38) Mejor vestuario de comparsas
C1080
Tronar de Tambores
Yambo Kenia

39) Mejor vestuario de humoristas
Cyranos
No te Comas los Morrones

40) Mejor vestuario de revistas
House
La Compañía.
Tabu

41) Mejor maquillaje de murgas
Cayó la Cabra
La Mojigata
Patos Cabreros

42) Mejor maquillaje de comparsas
C1080
Sarabanda
Yambo Kenia

43) Mejor maquillaje de revistas
House
La Compañía
Tabú

43) Mejor Vestuario del Carnaval
Don Timoteo
Tabú
Zingaros

44) Mejor cuadro de humoristas
“Arabia”
“Los Blandengues” (Cyranos)

45) Mejor parodia
“Pistola Marsicano” (Nazarenos)
Antoni Gaudí (Aristophanes)
“Juan Antonio, diga 33” (Momosapiens)

46) Mejor saludo de murga
Don Timoteo
La Clave
La Gran Muñeca

47) Mejor retirada de murga
Don Timoteo
La Gran Muñeca
Momolandia

48) Mejor cuplé
“A caballito de mamá” (Don Timoteo)
“Homenaje a San Carlos” (La Clave)
“Los Libertadores de América” (La Gran Muñeca)

49) Mejor director
Alejandro García (Metele que son Pasteles)
Andrés Toro (La Gran Muñeca)
Álvaro González (La Clave)

50) Mejor letrista del carnaval
Jimena Márquez, Jimena Vázquez y Maximiliano Xicart (Cyranos)
Marcel Keoroglian, Patricia Tardi, Martín Sacco y Pablo Routin (Don Timoteo)
Martín Sosa, Christian Ibarzabal y Gerardo Dorado (La Clave)
Maximiliano Xicart (Nazarenos)

51) Mejor interpretación en actuación femenina
Cyntia Patiño (Los Antiguos)
Jimena Vázquez (Cyranos)
Lucía Rodríguez (House)
Mariana Escobar (Tabú)

52) Mejor interpretación en actuación masculina
Claudio Melcón (Nazarenos)
Gastón González (Los Antiguos)

53) Figura de murgas
Fabricio Speranza (La Gran Muñeca)
Pinocho Routin (Don Timoteo)
Martín Sosa (La Clave)

54) Figura de parodistas
Claudio Melcón (Nazarenos)
Gastón González (Los Antiguos)
Martín Perrone (Aristophanes)

55) Figura de cubolos
Edelweiss Loyate (Sarabanda)
Eduardo da Luz (Yambo Kenia)
Mathías Silva (C1080)
Maximiliano Alonso (Yambo Kenia)

56) Figura de humoristas
Jimena Márquez (Cyranos)
Jimena Vazquez (Cyranos)
Ricardo García (No te Comas los Morrones)

57) Figura de revistas
Germán Medina (House)
Lucía Rodriguez (House)
Mariana Escobar (Tabú)

  • Velódromo

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - LA GRAN MUÑECA
    • 21:00 - CAYÓ LA CABRA
    • 21:50 - LOS SALTIMBANQUIS
    • 22:40 - DOÑA BASTARDA
    • 23:40 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 00:40 - LA TRASNOCHADA

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - LA TRASNOCHADA
    • 21:50 - LA GRAN MUÑECA
    • 22:40 - ZÍNGAROS
    • 23:40 - LOS SALTIMBANQUIS

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - Los Muchachos
    • 21:50 - NAZARENOS
    • 22:40 - MOMOSAPIENS
    • 23:40 - ZÍNGAROS

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - MOMOSAPIENS
    • 21:50 - ZÍNGAROS
    • 22:40 - Los Muchachos
    • 23:40 - NAZARENOS

    Escenarios Moviles IM

    • 21:50 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 22:40 - SOCIEDAD ANÓNIMA
    • 02:15 - ARACA LA CANA

    1RO DE MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 21:50 - LA TRASNOCHADA
    • 22:40 - LA BOHEMIA
    • 23:40 - Los Muchachos

    Otros

    • 23:40 - LA MOJIGATA
  • Velódromo

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - LA VENGANZA DE LOS UTILEROS
    • 21:00 - METELE QUE SON PASTELES
    • 21:50 - CAYÓ LA CABRA
    • 22:40 - DOÑA BASTARDA
    • 23:40 - LA MOJIGATA
    • 00:40 - LA GRAN MUÑECA

    1RO DE MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 20:15 - Los Muchachos
    • 21:00 - LA GRAN MUÑECA
    • 21:50 - HOUSE
    • 22:40 - CYRANOS
    • 23:40 - DOÑA BASTARDA

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - CAYÓ LA CABRA
    • 21:50 - DOÑA BASTARDA
    • 22:40 - LA MOJIGATA
    • 23:40 - METELE QUE SON PASTELES

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 21:50 - LOS SALTIMBANQUIS
    • 22:40 - LA GRAN MUÑECA
    • 23:40 - LA CLAVE

    Escenarios Moviles IM

    • 21:00 - CYRANOS
    • 21:50 - LA MARGARITA
    • 22:40 - Los Muchachos

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - MADAME GOTICA
    • 21:50 - LA BOHEMIA
    • 22:40 - NAZARENOS
    • 23:40 - PATOS CABREROS

    Otros

    • 23:40 - CAYÓ LA CABRA
  • Velódromo

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - ARACA LA CANA
    • 21:00 - CURTIDORES DE HONGOS
    • 21:50 - LOS SALTIMBANQUIS
    • 22:40 - Los Muchachos
    • 23:40 - LA CLAVE
    • 00:40 - PATOS CABREROS

    MINISTERIO DE EDUCACION Y CULTURA

    • 20:15 - LOS SALTIMBANQUIS

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - ARISTOPHANES
    • 21:50 - Los Muchachos
    • 22:40 - MOMOSAPIENS
    • 23:40 - ZÍNGAROS

    Escenarios Moviles IM

    • 21:00 - LA GRAN MUÑECA
    • 21:50 - SUPERNOVA
    • 22:40 - SOCIEDAD ANÓNIMA

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - Los Muchachos
    • 21:50 - PATOS CABREROS
    • 22:40 - CYRANOS
    • 23:40 - LA TRASNOCHADA

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - LOS SALTIMBANQUIS
    • 21:50 - ZÍNGAROS
    • 22:40 - FALTA Y RESTO
    • 23:40 - MOMOSAPIENS

    1RO DE MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 21:00 - ZÍNGAROS
    • 21:50 - HOUSE
    • 22:40 - LOS SALTIMBANQUIS
    • 23:40 - LA GRAN MUÑECA

    Otros

    • 23:40 - LOS CHOBYS
  • Velódromo

    Av. Ramón De V.bezano 3471

    • 20:15 - LA VENGANZA DE LOS UTILEROS
    • 21:00 - DOÑA BASTARDA
    • 21:50 - LA TRASNOCHADA
    • 22:40 - LA MOJIGATA
    • 23:40 - CAYÓ LA CABRA
    • 00:40 - LA GRAN MUÑECA

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - CAYÓ LA CABRA
    • 21:50 - FALTA Y RESTO
    • 22:40 - DOÑA BASTARDA
    • 23:40 - LOS SALTIMBANQUIS

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    • 21:00 - LA VENGANZA DE LOS UTILEROS
    • 21:50 - NAZARENOS
    • 22:40 - LOS SALTIMBANQUIS
    • 23:40 - PATOS CABREROS

    GIGANTE DEL BUCEO

    Ac. Gral. Rivera Esq Propios

    • 21:00 - LOS SALTIMBANQUIS
    • 21:50 - CAYÓ LA CABRA
    • 22:40 - Los Muchachos
    • 23:40 - LA CLAVE

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    • 21:00 - MOMOSAPIENS
    • 21:50 - ZÍNGAROS
    • 22:40 - NAZARENOS
    • 23:40 - Los Muchachos

    1RO DE MAYO

    Gral Flores Y Avda De Las Leyes

    • 21:00 - NAZARENOS
    • 21:50 - Los Muchachos
    • 22:40 - MOMOSAPIENS
    • 23:40 - ZÍNGAROS

    TEATRO MOVIE

    Luis A. De Herrera

    • 21:00 - PATOS CABREROS
    • 21:50 - LOS SALTIMBANQUIS
    • 22:40 - LA GRAN MUÑECA

    Escenarios Moviles IM

    • 21:50 - ARISTOPHANES
    • 22:40 - MOMOLANDIA

    Otros

    • 23:40 - LINEA MAGINOT
  • TEATRO MOVIE

    Luis A. De Herrera

    • 21:00 - NAZARENOS
    • 21:50 - FALTA Y RESTO
    • 22:40 - LA CLAVE

    Flor de Maroñas

    Manuel Acuña 3099 Esq. Marcos Salcedo

    • 22:40 - SOCIEDAD ANÓNIMA
  • Otros

    • 21:00 - NAZARENOS
    • 23:40 - LOS SALTIMBANQUIS

    Parque Los Fogones

    Av. Millan 5109 Esq. Marti Ximeno

    • 21:00 - SOCIEDAD ANÓNIMA

    TEATRO MOVIE

    Luis A. De Herrera

    • 21:00 - ZÍNGAROS
    • 21:50 - MOMOSAPIENS
    • 22:40 - Los Muchachos

    Tío Suárez

    Continuancion Rusia 2457 Esq. Cibils

    • 21:50 - SOCIEDAD ANÓNIMA
  • Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    • 21:00 - LOS CHOBYS

    Otros

    • 23:40 - LOS CHOBYS
Carnaval 2018
Todos los conjuntos y todos los artistas de nuestra maxima fiesta!